Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Урала. Учебно-методическое пособие.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
275.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия»

__________________________________________________________________

История и культура урала Учебно-методическое пособие

Основная образовательная программа подготовки бакалавра

по направлению 040400 Социальная работа

Профиль «Социальная работа с молодежью»

Нижний Тагил

2014

Учебно-методическое пособиерассмотрено и утверждено на заседании кафедры истории, теории и методики обучения 18 сентября 2012 г., протокол № 1.

Дополнено в январе 2014 г.

Зав. кафедрой В. М. Кириллов

Программа рассмотрена и утверждена на заседании ученого совета Социально-гуманитарного института НТГСПА 28 сентября 2012 г., протокол № 1.

Директор СГИ С. А. Устинова

Составитель:

О. В. Рыжкова, канд. ист. наук, доцент кафедры истории, теории и методики обучения

Оглавление

Предисловие ………………………………………………...........................3

1. Планы, методические рекомендации и литература к практическим и семинарским занятиям……………………………………………............................................3

2. Методические рекомендации к составлению портфолио …...………...7

Приложение… ……………………………………………………………..10

Предисловие

В пособии представлены планы, методические рекомендации, списки источников и литературы к семинарским занятиям; перечень заданий для практических занятий и составления портфолио, методические рекомендации и образцы к их выполнению (прил. 2–7).

Курс «История и культура Урала» читается во втором семестре, когда студенты уже изучили дисциплину «История». Поэтому на семинарских и практических занятиях по «Истории и культуре Урала» будет продолжено формирование навыков СР, необходимых для обучения в вузе, начатое в первом семестре. Общая цель семинаров – более полное и углубленное изучение различных аспектов истории культуры региона, не рассматриваемых на лекциях. Готовясь к семинарским занятиям, студенты учатся самостоятельно решать те или иные исторические проблемы с позиций современной методологии истории, использовать различные виды источников.

Для формирования навыков работы с разноплановыми источниками информации по обсуждаемым проблемам и презентации итогов УИР студентам предлагается четыре практических занятия. На первом студенты учатся анализировать текст учебных изданий, на втором – работать с научными периодическими изданиями, на четвертом – анализировать современную художественную литературу как источник знаний по истории культуры региона. На зачете студенты презентуют свое портфолио и дают самоанализ работы по дисциплине. Пакет творческих заданий портфолио в дальнейшем студенты смогут использовать на учебной практике, проводя культурно-просветительскую работу с молодежью.

За все виды учебно-исследовательской активности (работа на семинарах и практических занятиях, выполнение заданий СРС для портфолио) студент может получить 48 балл (прил. 1), за экспресс-опросы тоже 48 баллов. Количество баллов, необходимых для получения итоговых отметок по дисциплине см. прил. 8.