Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Философия Нового времени.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Томас Гоббс (1588 – 1679)

Т. Гоббс родился в 1588 в г. Мальмсбери, в семье сельского священника. Он воспитывался дядей, который определил мальчика в латинскую школу. В возрасте 15 лет будущий философ поступил в Оксфордский университет, где, главным образом, продолжал свои занятия в области классических языков. Университетской карьеры Гоббс не сделал, предпочтя ей обычный для того времени путь воспитателя отпрыска аристократического рода. Для Гоббса им оказался лорд Кавендиш, будущий граф Девонширский. Гоббс попадает в образованную аристократическую среду и получает возможность встречаться с передовыми представителями науки и философии того времени. Философ прочно связал свою судьбу с этим семейством, разделяя все превратности его судьбы, в том числе, и эмиграцию. Во время трех путешествий на континент Гоббс знакомится с научными течениями и культурными центрами и окончательно убеждается в бесполезности схоластической философии. В возрасте 40 лет Гоббс впервые прочел Евклида и был потрясен. С тех пор математика стала для него образцом научности. Гоббс намеревается построить на основе этого метода социальные теории, учение о праве и государстве. Однако назревающие революционные события в стране заставляют Гоббса заняться, прежде всего, последней, социально-политической частью его учения, имеющей непосредственный практический интерес. В 1640 г. Гоббс издает первое свое произведение, в котором выступает в защиту прерогатив короля против парламента. Когда победила парламентская партия, Гоббс как сторонник монархии, опасаясь преследований, бежит во Францию. Зрелище английской революции и последовавшей за ней гражданской войны навсегда сделало философа сторонником сильной авторитарной власти. В эмиграции философ стал учителем будущего короля Англии Карла II, сына казненного КарлаI. Гоббс прожил необычайно долгую по тому времени жизнь, причем, сохранял работоспособность до последних дней. В 84 года он перевел «Одиссею» и «Илиаду» Гомера на английский язык. До преклонного возраста играл в теннис. Имел репутацию атеиста, что не позволяло ему на склоне лет публиковать труды на философские темы, несмотря на заступничество короля. Умер Гоббс глубоким стариком, на 92-м году жизни.

У Гоббса мир монотонный, однородный. Мир представляет собой совокупность тел, которые подчиняются законам механики. Главный из них – закон инерции. Эти законы описывают равным образом и физические тела, и общество. Тела бывают естественные и искусственные. Самое значительное из искусственных – государство. Оно – предмет особых забот философа. Человек – это тоже, главным образом, тело. Естественное равенство людей есть продолжение того же закона инерции.

Английский философ – деист. Деизм – одна из характерных особенностей философии Нового времени. Он признает существование Бога, но отрицает его непосредственное воздействие на мир. Бог – своего рода часовщик, а мир – часы. Бог сделал их, завел и ушел. Бог трансцендентен, т.е. запределен по отношению к миру. Мир же после исходного вмешательства Бога предоставлен сам себе. И описываться он может из себя самого.

Гоббс вошел в историю европейской мысли, прежде всего, как социальный философ. Лучшая форма государственной власти, согласно Гоббсу, монархия, единоличное правление. Характерной особенностью европейской социальной философии XVII – XVIII вв. является разделение истории человечества на два этапа: естественное состояние и общественное состояние. В естественном состоянии человек вполне совпадает со своей природой, соответствует тем условиям, в которых он создан. Согласно Гоббсу, в естественном состоянии человек представляет собой безудержного себялюбца. Он по своей природе «имеет право на все». В своем стремлении воспроизводить свою природность человек не знает внутренних пределов. Но его естественное право наталкивается на не менее суверенное право других людей «на все». В результате между людьми возникает конфликт, «война всех против всех». Тем самым под сомнение ставится исходное право человека как природного существа – право на жизнь. Единственной целью учреждения государства и верховной власти, перехода людей в общественное состояние, по Гоббсу, является сохранение главного природного права человека – права на жизнь. Ради этого люди отчуждают от себя все остальные права, фактически оказываются в положении рабов по отношению к их суверену ‒ правителю. Если бы у людей, считает Гоббс, сохранилась малейшая свобода, война всех против всех началась бы снова.

Разум, согласно Гоббсу, столь же изначален для человека, как и инстинкт самосохранения. И разум этот автономен и неподкупен. Правитель может заставить подданного говорить то, что угодно правителю. Но он не может заставить подданного думать так, как угодно правителю.