Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Философия Нового времени.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Джордж Беркли (1685 – 1753)

Дж. Беркли родился в Ирландии. Получил духовное образование в клерикальном университете в Дублине. По окончании богословского факультета был преподавателем богословия, греческого и еврейского языков. С 1713 по 1734 г. совершил несколько путешествий по Европе в качестве секретаря и домашнего священника одного английского дипломата. Посетил Париж, Северную Италию, Сицилию. Позднее Беркли совершил путешествие в Америку с целью проповеди христианства и прожил на Род-Айленде несколько лет. По возвращении в Англию он был назначен епископом в Клойне (Ирландия). Философские взгляды Беркли сложились рано и мало менялись со временем. Они показались публике настолько парадоксальными, что философа стали подозревать чуть ли не в ненормальности. Однако его друзья, лучшие умы Англии того времени, – писатель Джонатан Свифт, поэт Александр Поуп, весьма высоко ценили его интеллект. Основные работы Беркли: «Опыт новой теории зрения», «Трактат о началах человеческого знания», «Три разговора между Гиласом и Филонусом».

Английский философ Джордж Беркли по исходной своей позиции эмпирик. Однако его эмпиризм приводит к имматериализму.

Имматериализм ‒ учение, отрицающее существование какой-либо иной реальности, кроме духа.

Логика рассуждений Беркли такова. Всякое познание начинается с чувственного опыта. Все остальные операции сознания заключаются в комбинировании данных этого опыта. Мы помним, что Локк выделял в простых идеях чувственного опыта два рода идей: идеи первичных качеств и идеи вторичных качеств. Первые верно отражают действительность за пределами сознания, вторые субъективны. Беркли задает вопрос: могут ли существовать первые без вторых? Можем ли мы воспринимать величину, плотность, фигуру без цвета, вкуса, запаха? Нет, не можем. Идея, скажем, величины как таковой возникает уже после. А вначале величина не существует в отрыве от идей цвета и запаха. Но если цвет и запах субъективны, то получается, что не менее субъективны величина и плотность. У нас, следовательно, не может быть идей о вещах вне сознания, самих по себе. Тем более ничего мы не можем знать о протяженной субстанции. Мы не можем ниоткуда о ней узнать, оставаясь на точке зрения первичности чувственного опыта. На что похожи ощущения? Они похожи на самих себя. От ощущений нельзя перейти к вещам вне сознания. Ощущения указывают на самих себя и только. А скрытое существование вещей вне сознания – это гипотеза, которая не имеет под собой никакого опытного подтверждения. Она ничего не добавляет, считает Беркли, к обоснованию результатов, достигнутых современной наукой.

Существовать для нас означает быть воспринимаемым, быть ощущаемым (по латыни – esse est percipi). Ощущения – вот все, что нам известно из опыта. Это означает, что бытие неотделимо от сознания. Ведь ощущения – это факты сознания. Они – состояния духа. Беркли вовсе и не признает себя солипсистом. Ему возражают: допустим, я вижу муху, ползущую по стеклу. В соответствии с принципом esse est percipi она существует в той мере, в какой я ее ощущаю. Предположим, я выйду из комнаты, т.е. перестану ее воспринимать. Значит ли это, что муха исчезнет? Вроде бы, да. Но ведь это абсурдно. Беркли утверждает, что муха не исчезнет. То есть ее по-прежнему будет кто-то воспринимать. Кто же это? Бог. Может показаться, что это бездоказательное утверждение. Но, с точки зрения Беркли, существование Бога с неизбежностью вытекает из принципа esse est percipi. Я существую с моим сознанием как бы внутри сознания Божественного, моя воля находится внутри Божественной воли. Я вижу то, что видит и Бог, но Бог видит гораздо больше того, что вижу я. Он видит все и всегда. Мое же воспринимающее существование есть временное подключение к этой непрерывно работающей фабрике Божественного восприятия Божественных же ощущений.