Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Философия Нового времени.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Давид Юм (1711 – 1776)

Д. Юм родился в Эдинбурге – северных Афинах, как тогда говорили, в семье юриста. Учился в Эдинбургском университете. От умственного переутомления уехал развеяться во Францию и там написал самое крупное свое сочинение – «Трактат о человеческой природе». Несколько раз он пытался возглавить университетские кафедры, но его кандидатура неизменно отклонялась. С 1765 г. несколько лет работал секретарем посольства в Париже, а с 1767 г. – помощником государственного секретаря. Французскими интеллектуальными лидерами Юм был встречен с почтением, хотя его воззрения сильно отличались от взглядов французских просветителей. Вообще на континенте Юм был известен лучше, чем на родине. Изданный в 1738 г., «Трактат о человеческой природе» не нашел ни малейшего отзвука. По собственным словам Юма, трактат «вышел из печати мертворожденным, не удостоившись даже чести возбудить ропот среди фанатиков». Однако книга создала Юму репутацию атеиста, которая сильно повредила ему в будущем. Опубликованная в 1754 г. «История Англии» вызвала бурю негодования в английском обществе. Однако дальнейшие произведения Юма находят более благоприятный отклик. Он все более становится признанным философом. По мнению тех, кто его знал, Юм был одним из самых доброжелательных людей его времени.

Шотландский философ согласен с Беркли. У нас нет достоверных оснований считать, что этот пресловутый внешний мир существует, что существует телесная субстанция. Однако далее дороги Юма и Беркли расходятся, ибо первый подвергает оправданному сомнению существование не только телесной субстанции, но и субстанции духовной. Разве доказывает наличие впечатлений и идей существование «Я» и тем более Бога? И то, и другое – неоправданные допущения, которые мы должны отбросить. «Я» представляет собой не что иное, как «пучок перцепций» (впечатлений). Мы, впрочем, вольны верить в существование и того, и другого, но мы должны помнить, что наша вера не обеспечена данными сознания, она не научна.

Однако этого мало. Юм замахивается на святая святых науки Нового времени – на принцип причинности, т.е. принцип, описывающий мир как совокупность причинно-следственных связей. Каким образом объединяются в нашем сознании различные идеи? Юм выделяет три типа ассоциаций, благодаря которым мы объединяем идеи, – ассоциации идей по сходству, по смежности в пространстве и во времени и, наконец, по причинно-следственной зависимости. Далее Юм признает, что причинно-следственная зависимость есть наиболее общий случай связи идей, а первые два типа суть частные случаи этой связи. В свою очередь, причинно-следственная связь выражает некую фундаментальную склонность человека описывать будущее, исходя из прошлого. Человек почему-то уверен, что будущее тождественно прошлому. Первое просто перетекает во второе. Но почему? Ведь в нашем опыте мы не имеем дело с будущим. Его еще нет. Мы имеем дело с настоящим и помним о прошлом, но будущее нам недоступно. Тем не менее, мы легко проецируем прошлое и настоящее на реальность, которая не существует, но для нас как бы уже существует. Другой вопрос: почему одно событие мы считаем причиной, а другое – его следствием? Разве в том, что мы называем причиной, существует то другое событие, которое мы аттестуем в качестве следствия этого? Нет, одно событие похоже на себя, другое – на себя. Они просто сосуществуют во времени. Что делает их связанными друг с другом, если каждое из них объявляет только о себе самом? Почему события, обнаруживающие себя одно после другого, мы склонны описывать как существующие одно вследствие другого? Ответ, который дает Юм, возможно разочаровывающе элементарен. Механизм связи прошлого и будущего, причины и следствия обусловлен привычкой нашего сознания. Мы просто приучили себя ставить в зависимость одно событие от другого, и это все. Эта привычка создает веру в то, что то, что мы привыкли называть следствием, непременно наступит, если мы зафиксировали то, что мы привыкли называть причиной. Сама по себе вера – это яркое, живое переживание идеи связи двух некоторых событий. Вера характерна не только для религии. Вере есть место всюду, в том числе, и в науке. Вера и обеспечивает ту связность мира, которая для здравого смысла представляется чем-то само собой разумеющимся.

Юма принято считать скептиком и даже агностиком ‒ т.е. человеком, считающим, что мир непознаваем. Это не вполне так. Ведь Юм поставил перед собой задачу объяснить механизм работы сознания, благодаря которому различные идеи оказываются связанными. Юм и объяснил. В этом смысле он дошел до основания и постиг его. Он показал, как создается образ мира как единого целого. Этот механизм, по Юму, работает у всякого сознания. Это обеспечивает взаимопонимание между людьми. Наш ум не воспринимает реальной связи между событиями, он ее конструирует.