Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история репрессий Кириллов.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
868.35 Кб
Скачать

2. «Великий перелом» и ужесточение репрессивных законов (конец 20-х – 30-е гг.)

Новый этап войны с народом открывается в 1929 г., с про­возглашением политики «Великого перелома». Массовые нару­шения прав человека в 1930-х гг. привели к превращению в «уго­ловников» сотен тысяч граждан социалистического государства, против которых обернулась большая часть УК 1926 г.

Террор обрушился на крестьян. В 1927-29 гг. против них активно использовали статьи 60, 61 и 62 УК РСФСР 1926 г., кото­рые позволяли лишать «кулаков» свободы с конфискацией иму­щества на срок от 1 до 2-х лет за отказ от выполнения государст­венных повинностей. Статья 107 (спекуляция) была повернута против крестьян, не сдающих зерно. Согласно циркуляру Наркомюста от. 5 сентября 1929 г. разрешались репрессии против «кулаков» и контрреволюционеров с применением высшей меры наказания – расстрела. А постановление СНК РСФСР от 29 нояб­ря 1929 г. давало право на заключение осужденных «кулаков» в концлагеря (18). В этом же году перешла в активную стадию борьба с оппозицией в партии, с инакомыслящими по всей стране. В 1929 г. издан ряд постановлений об изменении «Основных начал уголовного законодательства СССР и союзных республик» (таким образом редактируется и дополняется УК 1926 г.). Именно в этом году специальным законом от 21 ноября 1929г. граждане СССР, находящиеся за границей и «перебежавшие в лагерь врагов ра­бочего класса», объявлялись вне закона и в случае их обнаруже­ния и опознания подлежали по приговору Верховного суда СССР расстрелу в 24 часа, их имущество конфисковывалось. Более то­го, выдвигалось новое положение – «настоящий закон имеет обратную силу» (19).

В 1929 г. началась «сплошная коллективизация», охватив­шая все территории СССР, в том числе и Урал. Еще до ее начала органами ОГПУ на Урале было арестовано около тысячи кресть­ян. Наряду со статьями 60-62, 107 УК РСФСР заработала и 58-я статья – по ней осудили 380 человек. В начале 1930 г. Политбюро ЦК ВКП (б) разработало массовую карательную акцию против крестьян – «кулаков» – выселение сотен тысяч семей в районы Крайнего Севера, Северного Урала.

В 1930-х годах выходит целая серия постановлений, ука­зов, инструкций и законов, ужесточающих репрессивную политику советского государства. Например, 7 августа 1932 г. последовало Постановление ЦИК и СНК СССР «Об охране имущества госу­дарственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», в народе – «Указ о пяти колосках». Главной мерой наказания в нем опре­делен расстрел и, в виде исключения, 10 лет лишения свободы (20).

Вслед за предыдущим Указом 22 августа 1932 г. вышло Постановление ЦИК и СНК СССР «О борьбе со спекуляцией» (21). Этот закон активно применялся во время голода 1932, 1933 гг. Разоренные поборами, крестьяне торговали, чем могли, для того, чтобы выжить. Такая «спекуляция» жестоко наказывалась.

В 1933 г. был принят закон об ответственности служащих государственных учреждений и предприятий за вредительские акты, и 27 июня этого же года – Постановление Верховного Сове­та РСФСР о наказании за недоносительство о хищениях, подпа­дающих под действие закона от 7 августа 1932 г. 8 июня 1934г, - установлена ответственность за измену Родине (высшая мера наказания или 10 лет заключения) (22). Этот закон в годы войны об­рек на несправедливое наказание тех, кто по вине самого госу­дарства попал в плен. По этому закону в двух случаях из трех по­лагался расстрел, члены семей изменников лишались избира­тельных прав и ссылались в Сибирь на пять лет; недонесение военнослужащего наказывалось десятью годами, остальных гра­ждан – шестью месяцами лишения свободы (23).

В середине 1930-х гг. в городах СССР вводится паспортный режим, в тюрьмы попадают те, кто не имеет паспорта, зани­мается бродяжничеством. 1 июля 1934 г. в УК 1926 г. добавляет­ся статья 192-а по «беспаспортным», срок наказания определен в два года (24). Учитывая, что раскулаченные-спецпереселенцы не могли иметь паспортов и единственной формой их протеста было бегство с великих строек, можно понять, против кого были на­правлены вышеуказанные мероприятия.

Спланированное Сталиным убийство Кирова открывает новый этап репрессивного законодательства. 1 декабря 1934 г. выходит Постановление ЦИК СССР «О порядке ведения дел о подготовке и совершении террористических актов». Оно стало основой для Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 10 декабря 1934 г. Вот выдержки из Постановления, определяющие его суть: «…Следствие по делам о террористических организациях и тер­рористических актах против работников Советской власти (ст. 588 и 5811 УК) должно быть закончено в срок не более 10 дней… Об­винительное заключение вручается обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде… Дела слушаются без участия сто­рон… Кассационного обжалования приговоров, как и подачи хо­датайств не допускается… Приговор о высшей мере наказания приводится в исполнение немедленно по вынесении приго­вора…» (25). К этому времени происходит перестройка органов вне­судебного преследования. По решению от 2 февраля 1930 г. соз­даются суды-тройки при ОГПУ. Постановление ЦИК СССР от 10 июля 1934 г. включает ОГПУ в НКВД, ликвидируется судебная коллегия ОГПУ и создается Особое совещание при НКВД, дейст­вовавшее до 1 сентября 1953 г. Суды-тройки при НКВД органи­зуются 25 сентября 1935г., а 20 сентября появляются суды-двойки, действовавшие до 17 сентября 1938 г. (26).

Разгорается «Великая чистка», и в ход идут секретные ди­рективы, распоряжения, известные только узкому кругу лиц. Рез­ко растет произвол в отношении арестованных и заключенных. В 1937 г. ЦК партии переслал всем партийным организациям сек­ретное письмо, разрешающее применение пыток на следствии.

Указ Президиума Верховного Совета от 15 июня 1939 г. «О лагерях НКВД» отменил условно-досрочное освобождение осуж­денных и фактически прекратил действие исправительно-трудового кодекса РСФСР 1933 г., который обеспечивал хотя бы минимальные права заключенных (27). Кроме того, Указ разрешил применение высшей меры наказания к нарушителям в лагерях, срывающим производственные задания. Принятие ряда послед­них законов объяснялось тем, что на рабочую силу исправитель­но-трудовых лагерей в третьей пятилетке возлагалось проведе­ние строительных работ стоимостью 12 млрд. рублей. В 1939 г. в ГУЛАГе находилось 1672438 заключенных и НКВД превратился в крупнейшее строительное ведомство (28).