Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Единые требования по ведению тетрадей.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Единые требования к письменной речи учащихся, проведению письменных работ и проверке тетрадей. Требования к оформлению и ведению тетрадей:

  1. Русский язык.

  1. При обучении письму учитель знакомит учащихся с правилами оформления записей в тетради, подпись тетрадей.

Для обучения письму в конце 1го и во 2омклассе введена разлиновка в две линейки, высота строчной буквы – 4 мм, заглавной – 8 мм.

С конца (IVчетверть) 2гокласса, в 3 – 4 классах рекомендована тетрадь в одну линию с расстоянием между линиями 8 мм, высота строчных букв примерно равна 3 мм, а заглавных 6 мм.

2. При письме соблюдать наклон 50 – 55 градусов.

3. Учащиеся должны обучаться письму школьной шариковой ручкой с синей или фиолетовой пастой. Красная паста используется учителем. Записи в тетрадях учителем и учениками ведутся аккуратным, разборчивым почерком. Всякое письмо учащихся должно быть опрятным, четким, правильным. Учащиеся пользуются стандартными тетрадями, состоящими из 12 листов.

Тетрадь по предмету должна иметь аккуратный внешний вид. Тетради 1гокласса подписывает сам учитель. Учащиеся 2(Iполугодие) – 4ых классов подписывают тетради самостоятельно.

4.Надписи на обложках тетрадей выполняются единообразно:

ТЕТРАДЬ

для работ

по русскому языку

ученика 3а класса

МОУ «Гимназия №6»

г. Воркуты

Даниловой Светланы

ФИ записывается в родительном падеже.

5. На обложке тетрадей для контрольных работ, работ по развитию речивыполняются соответствующие записи.

6. На каждом уроке со 2гокласса в тетрадях следует записывать дату и вид выполняемой работы (классная, домашняя, самостоятельная, диктант, изложение, сочинение т.д.)

7. При выполнении заданий в тетрадях учащиеся со 2го класса должны указывать номера всех выполняемых упражнений.

8. По русскому языку – линии внутри одной работы не пропускаются, между домашней и классной работой оставляют 2 линии. Текст каждой новой работы начинается с красной строки на той же странице тетради, на которой написаны дата и наименование работы. В 1омклассе в период обучения грамоте запись даты пишется учителем или учащимися арабской цифрой и начальной буквой названия месяца.

По окончании периода обучения грамоте и до окончания четвертого класса записывается число полное название месяца. В 4омклассе в записи числа обязательно писать имена числительные прописью.

1 с. – 1 класс.

1 сентября – 2 – 3 класс.

Первое сентября – 4 класс.

В 4 классе число можно писать традиционно посередине, а можно на полях – 13. 11. 09. (без буквы «г»)

9. Номера всех упражнений, выполняемых в тетрадях, необходимо обязательно указывать. Допускается несколько вариантов записи номера упражнения. Номер упражнения необходимо указывать по центру строки (Упражнение 45), либо на полях (Упр. 45).

10. Запись в тетради по русскому языку ведётся с самой верхней строчки.

11. При оформлении красной строки сделать отступ вправо не менее 2 см ( на 2 пальца). Оформление красной строки должно осуществляться с самого начала оформления текстов в первом классе.

12. Справа записывать до конца строки, при этом с первого класса учить нормативному переносу слов, использовать традиционные методические подходы. Запись на полях недопустима. При записи стихотворений соблюдать стихотворную строку. Необоснованно пустых мест в конце каждой строки быть не должно.

13. Подчёркивания и надписи в тетрадях по русскому языку производят простым карандашом или зелёной пастой (согласно решению МО учителей начальной школы). Главные члены предложения подчеркиваются с применением линейки, второстепенные члены предложения не подчеркиваются совсем. По составу слова разбирается карандашом. Ударение ставится ручкой. Сокращения названия падежей, склонений, частей речи также принимаются решением МО.

14. Контрольные и проверочные работы по русскому выполняются в специальных тетрадях, предназначенных для этого вида работ, поэтому слова «контрольная работа» не пишутся: записывается только вид работы (изложение).

15. Чистописание в тетрадях пишется отдельной строкой:

1 класс – 1 строка

2 класс – 2 строки

3 класс – 2 - 3 строки

4 класс – 3 – 4 строки

IIМатематика.

1. Цифры все пишутся высотой с клетку в правой её половине, ширина цифры прмрно в 2 раза меньше её высоты.

2. Устанавливается следующий пропуск клеток в тетрадях:

  • начинать писать с самой верхней полной клетки, между домашней и классной – 4 клетки, между датой и заголовком работы – 1 клетка. Выполнение заданий записывается, отступив одну клетку от полей или края листа;

  • между столбиками выражений, уравнений, и т. п. отступать 3 клетки вправо, писать на четвёртой;

  • все номера заданий и задач, которые выполняются в тетради, необходимо записывать в тетрадь. Рекомендуется писать номер задания посередине строки.

3. Решение задач записывается со 2 класса IIполугодия обязательно с пояснением при решении задач по действиям. Ответ записывается полностью, если задача в одно действие или решена выражением. Ответ записывается кратко, если задача решена с пояснением. Слово «ответ» пишется через одну клетку от полей или края страницы.

4. При решении примеров с многозначными числами или примеров в несколько действий, которые трудно выполнять устно, се вычисления выполнять в тетрадях.

2 1 3

4508 + 486 х 2 – 892 = 4588

1) х 486 2)+4508 3) - 5480

2 972 892

972 5480 4588

5. При решении уравнений запись оформляется в соответствии с требованиями УМК, согласно образцу в учебнике. После проверки уравнения писать: Ответ: 7.

6. Подчёркивания при записи примеров в столбик, после решения уравнений, перед проверкой выполнять только ручкой, без линейки.

7. Геометрические фигуры чертят карандашом и по линейке, подписывая наименования ручкой.

8. При оформлении геометрической задачи выполняется следующая запись:

Р = (а+b) х 2

Р = (3+5) х 2 = 16(см)

Ответ: 16 см периметр прямоугольника.

S = а хb

S= 3 х 5 = 15 (см2)

Ответ: 15 см2площадь прямоугольника.

9. Вариативность выполнения работы фиксируется на следующей строке по центру (1 – вариант), либо на полях (1 – в.)

10. В контрольных работах краткая запись к задаче не обязательна, но в случае записи её с ошибками считать эту ошибку не грубой.

11. Все сокращения мм, см, м, км, кг и т.д. пишутся без точки

12. Выражения с переменной оформлять следующим образом:

а + 3, если, а = 5; то 5 + 3 = 8