Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
829.44 Кб
Скачать

98

Малиновский Л.Ф.

Микроэкономика

Учебное пособие

для студентов заочной формы обучения

Москва

2012

Содержание

Часть 1. Теоретические вопросы курса Микроэкономика.

Тема 1. Введение. Предмет микроэкономики. Экономические модели…….3

Тема 2. Механизм рыночного ценообразования……………………………...5

Тема 3. Теория спроса и потребительское поведение………………………18

Тема 4. Производство, издержки производства и конкурентное предложение…………………………………………………………………...27

Тема 5. Поведение фирмы на рынке совершенной конкуренции………….36

Тема 6. Рыночные структуры и несовершенная конкуренция……………..41

Тема 7. Рынки факторов производства………………………………………48

Тема 8. Общее равновесие, эффективность и благосостояние……………..52

Тема 9. Внешние эффекты и общественные блага………………………….57

Часть 2. Варианты контрольных заданий……………………………………...60

Литература………………………………………………………………………74

Глоссарий ……………………………………………………………………….77

Часть 1. Теоретические вопросы курса «Микроэкономика».

ТЕМА 1. Введение. Предмет микроэкономики. Экономические

модели

Общепризнанно, что любая экономическая система всегда сталкивается с проблемой ограниченности, или редкости, применительно к потребительским благам, производственным ресурсам или же, скажем, к внешним условиям ее функционирования. При этом индивидуальные потребности экономических субъектов (агентов) ограничены в гораздо меньшей степени, или же вообще не ограничены, что порождает центральную экономическую проблему распределения. Экономическая наука (economics) изучает формы и способы решения людьми проблемы распределения благ и ресурсов, с целью производственного или личного потребления в условиях их естественной ограниченности. Она призвана дать ответ на три знаменитых вопроса - Что производить? Как производить? Для кого производить?

Традиционно экономическая теория подразделяется на микроэкономику и макроэкономику. Макроэкономика изучает народное хозяйство в целом, те проблемы, которые связаны с деятельностью огромного числа экономических субъектов в рамках всей национальной экономики, например, инфляцию, экономические циклы, денежные системы и др. Микроэкономика изучает поведение индивидуальных хозяйствующих субъектов, процесс принятия ими решений для реализации собственных экономических задач.

“Индивидуальный” дословно означает “неделимый”. Для экономиста данный субъект представляет собой некий не подлежащий декомпозиции “атом”, наделённый суверенными целями (мотивацией) и ресурсами для их достижения. Активное самостоятельное воспроизводство делает такого субъекта полноправным экономическим “агентом” - носителем особенных экономических функций. К таким агентам относятся: фирмы, домашние хозяйства, собственники факторов производства, налогоплательщики, государство и многие другие.

Средой функционирования экономического агента выступает рынок. Рыночное хозяйство - это форма экономической организации, основанная на свободном обмене ценностных эквивалентов. В условиях рынка агент принимает решение, опираясь на два главенствующих принципа - принцип оптимизации (сопоставление затрат и результатов) и принцип учета возможных альтернатив (альтернативных издержек). После принятия решения в рыночной системе возникает и разрешается проблема координации - согласования решений индивидуальных производителей и потребителей с общественными производственными (технологическими) возможностями и наличными ресурсами. Такое согласование осуществляется через механизмы цен. Цена благ и ресурсов выполняет информационно-распределительную и регулирующую функцию, являясь основным инструментом экономической координации.

Как же экономическая теория решает поставленные перед ней задачи? Поскольку прямой натурный эксперимент, подтверждающий или отрицающий правильность теории, в экономике и обществе затруднён, то экономисты широко прибегают к методам научной абстракции и моделированию. Обычно, экономический анализ подразделяется на нормативный и позитивный. Нормативная теория вырабатывает целевые установки и отвечает на вопрос “Как должно быть?”. Позитивная теория описывает причинно-следственные связи и фактическое положение дел.

Моделирование представляет собой метод исследования объекта, который основан на создании и последующем анализе искусственного объекта (объекта-посредника), имеющего определённое существенное сходство с реальным объектом и обладающего рядом свойств последнего. Такой объект-посредник называется моделью объекта. Модель описывается по определённым правилам с использованием определённого языка, например, различаются вербальные (описательные), математические, графические модели. Существует огромное множество экономических моделей, среди них - модель спроса и предложения, модель “круговых потоков”, модель мультипликатора, модель “жизненного цикла” и т.п. В качестве примера, приведём вербально-графическую модель “круговых потоков” описывающую процесс координации решений домашних хозяйств и фирм о производстве и распределении благ и ресурсов через механизмы соответствующих рынков.

денежные расходы выручка от реализации

спрос на товары предложение товаров

предложение факторов спрос на факторы

денежные доходы денежные расходы

Рис. 1.1 Модель “Круговых потоков”

Модель показывает, что экономическая деятельность осуществляется по кругу. Внутренний круг описывает потоки благ и ресурсов в натуральном выражении, внешний круг направлен в противоположную сторону и описывает эквивалентные денежные потоки. Фирмы производят блага и продают их на рынке продуктов, получая возможность за счет выручки покупать факторы у домашних хозяйств. Домашние хозяйства воспроизводят факторы производства (или их собственников) и реализуют их на рынке ресурсов, получая возможность покупать потребительские блага на рынке продуктов. Модель наглядно иллюстрирует взаимосвязь рынков и рыночных агентов.