Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Толерантность.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

Есть два главных вида толерантности: естественная и проблемная. Естественная толерантность возникает в случае положительной оценки нами объекта, а так же в случае, если между ним и собой мы не находим особых различий. Это - толерантность идентичности.

Проблемная толерантность возникает, несмотря на отрицательную оценку нами объекта, но при наличии установки на сотрудничество (конструктивная толерантность), адаптации (индивид свыкся, притерпелся, наконец, устал «от этого»). Снисходительная толерантность оцениваемого индивида глубоко не затрагивает нередко именно потому, что он «так воспитан».

Натуральная. Присмотритесь к малышам. Им свойственна доверчивость и открытость по отношению к окружающему миру. Они принимают собственных родителей такими, какими они есть. Это объясняется тем, что у них еще не выработалась индивидуальная модель поведения, не прошел процесс личностного становления.

Религиозная толерантность. Она предполагает проявление уважения к людям, не свойственного вам вероисповедания. Стоит отметить, что проблема данного вида толерантности возникла еще в античный период.

Моральная. Как часто вы сдерживаете собственные эмоции, применяете психологическую защиту по отношению к неприятному для вас собеседнику? Это и относится к такому виду толерантности. Порой человек проявляет терпение, но внутри у него разгорается эмоциональное пламя просто потому, что его воспитание не позволяет поступить так, как пожелает душа.

Гендерная толерантность. Предполагает непредвзятое отношение к представителям другого пола. В современном мире остро стоит проблема гендерной нетерпимости, касающейся выбором индивида своей роли в обществе и пр. Зачастую, это возникает в результате, сколько не незнания, а непонимания условий, в результате влияния которых формировался гендер. К примеру, на данный момент существует немалое количество людей, которые с ненавистью относятся к гомосексуальным личностям.

Межнациональная толерантность. Являет собой проявление терпимости по отношению к другим культурам, нациям. В основном проблемы общения людей различных национальностей проявляются среди подросткового общества. В итоге у национального меньшинства частые унижения порождают психоэмоциональные срывы.

Нравственная толерантность

Как ни странно, в терминологическом поле на сей раз мы имеем парадоксальный случай, когда синонимическое значение слов «моральный» и «нравственный» разведено. Но что поделать… В отличие от моральной , нравственная толерантность на языке специалистов предполагает принятие и доверие, которые ассоциируются с сущностью или «внутренним Я» человека.

Она включает как уважение ценностей и смыслов, значимых для другого, так и осознание и принятие собственного внутреннего мира, своих собственных ценностей и смыслов, целей и желаний, переживаний и чувств. Это дает личности преимущество не бояться и выдерживать напряжения и конфликты, миновать которые никому по жизни не удается.

Собственно, это и есть истинная, зрелая толерантность. Для оценки ее уровня специалисты разработали соответствующие психологические портреты, используя несколько критериев. Они могут служить подсказкой и для желающих убедиться в собственной толерантности.

Возрастная толерантность – непредвзятость к априорным "недостаткам" человека, связанным с его возрастом (неспособность стариков понимать молодежь, отсутствие у молодежи опыта и знаний и т.д.). Возрастная толерантность вполне может сочетаться с принятым во многих культурах уважением к лицам преклонного возраста.

Образовательная толерантность – терпимое отношение к высказываниям и поведению людей с более низким образованием у высокообразованных людей и к "яйцеголовым" у людей с низким образованием. Очевидно, что данный тип толерантности имеет отношение к бытовой сфере и не связан с обсуждением вопросов, где уровень образования действительно является решающим фактором.

Этническая толерантность — это отсутствие негативного отношения к иной этнической культуры, наличие положительного образа другого этнокультуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной. Это отсутствие или ослабление реагирования на различие взаимодействующих этнических культур.

Географическая толерантность – непредвзятость к жителям небольших или провинциальных городов, деревень и других регионов со стороны столичных жителей и наоборот.

Межклассовая толерантность – терпимое отношение к представителям разных имущественных слоев – богатых к бедным, бедных к богатым.

Физиологическая толерантность – отношение к больным, инвалидам, физически неполноценным, лицам с внешними недостатками и т.д. Данный тип толерантности особенно важен при исследовании детей дошкольного и школьного возраста, низкообразовательных слоев и т.д.

Политическая толерантность – отношение к деятельности различных партий и объединений, высказываниям их членов и т.д. Крайними формами проявления политической интолерантности являются: фашизм и свойственная тоталитарным режимам политика политических репрессий. Под фашистской идеологией понимается убеждение в том, что государство должно бороться с инакомыслием и за чистоту расы, контролировать жизнь своих граждан.

Сексуально–ориентационная толерантность – непредвзятость по отношению к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Маргинальная толерантность (толерантность по отношению к маргиналам) – отношение к бомжам, нищим, наркоманам, алкоголикам, заключенным и т.д.

Социально-групповая толерантность – нейтральное или дружественное отношение к представителям иных социальных групп, взгляды которых не несут угрозы жизни, здоровью, свободе людей

Педагогическая толерантность- выражается в непредвзятом отношении педагога к ученикам, признание за ними прав и свобод;

Помимо толерантности, существует и совершенно противоположное поня- тие – интолератность. Интолерантность – это нетерпимость к инакомыслию, к иной вере, к любой несхожести. Более того, интолерантность признается как имеющей право на существование теми людьми, которые выбрали толерантность.

Уровни толерантности. Выделяется несколько уровней толерантности:

1.Цивилизационный – отсутствие насилия в контактах различных культур и цивилизаций;

2.Международный – условия сотрудничества и мирного сосуществования государств за пределами зависимости от их величины, экономического развития, этнической и религиозной принадлежности их населения:

3.Этнический – терпимость к чужому образу жизни, чужим обычаям, традициям, нравам, мнениям и идеям.

4.Социальный – партнерское взаимодействие между различными социальными группами общества, его властными структурами, когда признаются необходимость такого сотрудничества и уважение позиций сторон;

5. Индивидуальный – уважение к прочей личности, понимание того, что существуют взгляды, отличные от собственных.

Подходы к толерантности

1. Экзистенциально-гуманистический подход к толерантности.

С экзистенциально-гуманистической точки зрения полноценная, зрелая толерантность – непременно осознанная, осмысленная и ответственная. Это ценность и жизненная позиция. Толерантность понимается не как незыблемое правило или готовый к употреблению рецепт, и тем более не как принудительное требование под угрозой наказания, а как свободный и ответственный выбор человеком «ценностного толерантного отношения к жизни»

2. Диверсификационный подход к толерантности.

Сложность и многомерность феномена толерантности проявляется в нескольких направлениях. Прежде всего – в многообразии видов и форм толерантности. Этот аспект диверсификации – наиболее очевидный, хотя, во многих философских, теологических трактатах толерантность пытаются представить как нечто однозначно понятое, четко определенное и неделимое. Из осознания многообразия видов и форм толерантности становится ясно, что вряд ли корректно вести речь о «толерантной (интолерантной) личности» как таковой – точнее будет говорить об уровне или степени проявления толерантности (интолерантности), о вариантах и формах, о тех или иных акцентах и аспектах применения принципов толерантности в конкретных ситуациях. Еще один аспект диверсификации – многоаспектность и неоднородность психологического содержания толерантности. Это означает, что невозможно с достаточной полнотой описать толерантность с опорой только на одно понятие, только в одном измерении. Поэтому имеет смысл выделить не все, а лишь основные, наиболее важные психологические измерения межличностной толерантности, которые можно рассматривать как приоритетные направления ее исследования и развития.

3.Личностный подход к толерантности

Основное содержание личностного измерения толерантности включает в себя прежде всего соответствующую ценностно-смысловую систему – в которой центральное место занимают ценности уважения человека как такового, ценности прав и свобод человека и равноправия людей по отношению к базовым вопросам, к выбору мировоззрения и жизненной позиции, ценность ответственности за собственную жизнь и признание таковой за каждым человеком и другие ценности демократического гражданского общества. Личностное начало по отношению ко всем другим компонентам можно рассматривать как «системообразующий фактор», который интегрирует и регулирует действие всех иных «периферийных», психологических составляющих толерантности.

4. Диалогический подход к толерантности

Из всех форм и видов толерантности наиболее значимой для образования является межличностная толерантность – особый способ построения взаимоотношений, межличностного взаимодействия и общения с другими людьми, в том числе – «иными». Именно в этом виде толерантности наиболее ярко проявляются все основные аспекты проблемы толерантности – как с точки зрения ее изучения, так и с точки зрения развития и обучения.

Межличностный уровень толерантности имеет первостепенное значение в работе учителя и именно здесь, к сожалению, ощущается весьма существенный дефицит уважения и терпимости. В повседневной педагогической практике нередко можно встретить проявления педагогической интолерантности разной степени – от безразличия к «собственному мнению» ребенка до откровенного и жесткого его (мнения) обесценивания и даже унижения самого ученика за «неправильные взгляды». По результатам исследований, проведенных в 1997-2001 годах среди старшеклассников Санкт-Петербурга (см. Алексеева, 2002), в числе наиболее значимых и остро переживаемых ими «школьных проблем» оказались следующие: «Я боюсь, что различия во взглядах с учителями приведут к плохим оценкам», «Мне бы хотелось, чтобы учителя относились ко мне с уважением» и т.п. Очевидно, что многие учащиеся имеют негативный опыт встреч с проявлениями интолерантности учителя, в общении с которым им очень не хватает справедливых, равноправных, уважительных отношений.

главное «внутриличностное условие» толерантности – это понимание естественности и неизбежности различий между людьми и готовность уважать эти различия, а также признание прав и свобод каждого человека, способность к сосуществованию с другими (иными ) людьми, к вступлению с ними в ненасильственные формьґ взаимодействия, т.е. – готовность и способность к Диалогу.