Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КОНСПЕКТ

.doc
Скачиваний:
507
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

КОНСПЕКТ

(Этика. Константин Сергеевич Станиславский)

Этика актера, в первую очередь – это ряд требований к самому себе, правильное понимание, что такое театр, и что он – актер может сделать для достижения целей, поставленных перед театром самим искусством.

Актер - есть не что иное, как носитель определенных качеств, ценностей и моральных норм, которые выражаются искусством, а именно созданной внутренней жизнью пьесы и ролей и сценическое воплощение основного зерна и мысли, породивших самое произведение поэта, композитора.

Актер - есть проводник мыслей, чувств автора произведения, в котором ему выпала честь играть.

Искусство ставит перед актером определенные этические нормы, которые не являются простым руководством к общению между коллегами по цеху или со зрителем, а которые являются средством общения с самим собой, со своим творческим я. Правильное понимание актером этих этических норм и неукоснительное следование им приведет актера к пониманию себя, своего творчества, позволят ему развить способности, оценить труд своих коллег и отдаться роли не вполсилы, или в полтона, а с полной самоотдачей, наполнить роль душой, донести до зрителя саму суть произведения, раскрыть мысли автора посредством своей собственной работы над ролью.

Константин Сергеевич Станиславский выделил следующие этические нормы или правила для актера:

  1. Сценическое или актерское самочувствие;

Самочувствие актера перед выходом на сцену определяет его готовность отдаваться работе, наполнять роль живой энергией, работать в полную силу. Умение оставлять за порогом театра свои житейские неурядицы, неприятности дают актеру свободу, возможность творить. Поддержка коллег также важна, доброжелательная атмосфера вселяет уверенность в свои силы, дарит радость от любимой работы. Если каждый будет приходить в театр с бодрыми чувствами, то отдаваться любимому делу будет проще. Порядок, дисциплина, этика и прочее нужны не только для общего строя дела, но главным образом для художественных целей искусства и творчества.

Первым условием для создания такого сценического самочувствия является выполнение девиза: «Люби искусство в себе, а не себя в искусстве».

  1. Уважение к руководителю театра, к коллегам;

Для пользы дела необходимо поддерживать руководство театра, уважительно относиться к коллегам и их успехам. Стоит искоренять в себе чувства зависти, конкурентности.

  1. Умение перенимать опыт;

Это понятие напрямую вытекает из предыдущего. Искоренив в себе отрицательные чувства, следует научиться перенимать опыт у более старших коллег. Станиславский утверждал, что Недостатки перенимать — легко, но достоинства — трудно. Но именно чужой опыт дает толчок твоему собственному творчеству. Это развивает личностно, развивает духовно.

  1. Репетиция для актера не может быть в полтона;

Не может быть репетиция в полтона, тихое бормотание слов про себя не принесет должного эффекта. Роль надо прочувствовать, пережить и делать это надо сразу, как только приступаешь к работе над ролью. Не может в актерской работе быть полсилы или полтона, без внутреннего переживания и осмысливания роли. Такой подход приучает актера к ремесленной работе, лишая его полноты актерской игры и, соответственно, лишая этого же зрителя.

  1. Помнить о возвышенных целях театра;

Насколько миссия подлинного артиста — создателя, носителя и проповедника прекрасного — возвышенна и благородна, настолько ремесло актёра, продавшегося за деньги недостойно и унизительно. Выбор актера ведет его, это отражается на работе и игре. Служение искусству и театру, его высоким целям не может совмещать в себе мещанство, интриги, беспринципность. Следует уметь отличать плохое от хорошего, и помнить о зрители, который приходит в театр за возвышенными чувствами и эмоциями, а служение актера плохому не воздействует на зрителя.

  1. Художественная дисциплина;

Художественная дисциплина по Станиславскому – это особая творческая атмосфера, в которой царит понимание и поддержка, уважение между актерами. Он отмечает существенное различие между дисциплиной в привычном для нас понимании и художественной дисциплиной. Не распорядок и расписание делает актера актером, а творческий поиск. Основной идеей художественной дисциплины является требовательность к себе. Решение всех задач начинается с себя, а уж потом воодушевляйте коллег.

  1. Рабочая дисциплина;

Несомненно, что в любом месте, где трудятся люди, должна быть рабочая дисциплина. И театр не исключение, но с поправкой на то, что там работают творческие люди. Руководителю следует учесть, что актер должен и вовремя отдыхать, а значит, расписание спектаклей и репетиций должно быть устроено так, чтобы актер мог после позднего спектакля отдохнуть и прийти на репетицию свежим и бодрым.

  1. Постоянная тренировка своих способностей;

Актерские навыки не могут быть постоянной константой, они должны совершенствоваться, постоянная тренировка, например дикции, дает возможность актеру расти, а не замораживать свои способности.

  1. Окружающая атмосфера, готовность к творчеству

Все в театре должны создавать соответствующую атмосферу, чтобы зритель придя на спектакль, погрузился в атмосферу пьесы, проникся и ничто его не отвлекало. Поэтому актер должен быть готов к творчеству, и задача административной конторы помочь актеру, а не отвлекать его житейскими мелочами.

  1. Аккуратное отношение к сценическому костюму, бутафории;

Актер должен аккуратно относиться к своему костюму, так это не просто одежда, это часть роли, а не просто одежда, в которой мы ходим в повседневной жизни.

  1. Работа над ролью вне стен театра;

Замечания режиссера, разбор роли происходят во время репетиции, но проработка её для себя самого должна происходить и вне стен театра.

  1. Коллективное творчество;

Театр – это не индивидуальное творчество, это коллективный труд. Здесь все за одного и один за всех. Вклад каждого актера делает спектакль органичным, целостным.

  1. Ответственность за работу других актеров;

Каждый актер несет ответственность за свою роль, но следует помнить, что и за других он тоже должен нести ответственность.

  1. Преданность актерскому делу;

Артист, прежде всего, должен помнить о своей душе и заготовить для неё как предрабочее состояние, так и самое сценическое самочувствие. Нужно ли говорить, что об этом следует позаботиться в первую очередь, как до, так и после прихода в театр, на спектакль. Подлинный артист, занятый вечером в спектакле, помнит и волнуется этим с самого утра, а нередко и накануне каждого сценического выступления.

  1. Помнить о репутации и своей, и театра;

На сцене актеры стараются создавать красивые, художественные впечатления, но, сойдя с подмостков, точно смеясь над зрителями, только что любовавшимися ими, они усердно стараются их разочаровать. Не стоит забывать, что выбрав этот путь, актер становится носителем ценностей и морали, о которой он говорит со сцены, а значит и в жизни должен оставаться человеком – носителем этих ценностей.