Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика, лекции.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Экономика для студентов экономических и неэкономических специальностей очной и заочной форм обучения

Конспект

Старший преподаватель Галичевская Н.В.

Воркута

2014 год

Лекция 1. Введение в макроэкономику

Название «макроэкономика» происходит от двух греческих слов «макрос», что означает «большой» и «ойкономия» - «управление хозяйством». В древности ученые (Аристотель, Платон) рассматривали государство как форму человеческого общения или как среду, в которой человек находит условия существования. Аристотель говорил, что государство надо понимать как целое, а отдельную семью – как часть целого, при этом целое важнее части, ибо с уничтожением целого не будет и его части.

Макроэкономика – раздел экономической теории или, как определяют на Западе, отрасль политической экономики, призванная выяснить, как функционирует экономическая система в целом.

Для чего нужно знать макроэкономику? Ответ на этот вопрос заключается в том, что макроэкономические явления затрагивают каждого из нас. Текущие доходы людей зависят от произведенного в обществе национального дохода и уровня занятости, реальная стоимость сбережений и стремление к инвестированию – от уровня инфляции, состояние платежного баланса страны определяет степень свободы передвижения ее граждан через государственные границы.

Макроэкономика изучает условия, факторы и результаты развития национальной экономики в целом. В числе ее объектов: богатство и доход нации, темпы и факторы экономического роста, структура и пропорции общественного производства.

Макроэкономические показатели – важнейшие индикаторы уровня развития нации, ее успехов или отставания. Они подвержены активному государственному воздействию.

Проблемы национальной экономики – это сфера макроэкономического анализа. Он помогает объяснить происходящие изменения, разработать экономическую политику по улучшению функционирования национальной экономики.

Вокруг макроэкономических проблем не умолкают споры, образующие разные платформы экономических партий. Они влияют на проведение экономической политики государства, в том числе разработку программ, направленных на оздоровление экономики.

Вот почему изучение обоих разделов экономики – микро- и макроэкономики – одинаково важно для экономического образования. Известный американский экономист Пол Самуэльсон, автор одного из известных учебников «Экономикс», писал по этому поводу: «Вы образованы менее чем наполовину, если знаете лишь один раздел».

Основы современной методологии макроэкономики были заложены в XIX и в начале XX века, углублены и развиты в 30-е годы XX столетия. Ее возникновение было вызвано теми глубокими социально-экономическими изменениями, которые произошли в наиболее развитых странах Запада в связи с невиданной раньше депрессией и общим кризисом экономики. Классическая модель экономики, утверждавшая, что свободный рынок в состоянии сам себя регулировать с помощью механизма цен, оказалась неспособной объяснить возникшую ситуацию в экономике и тем более предложить эффективные меры выхода из кризиса.

Новая модель регулирования экономики была предложена английским экономистом Джоном Мейнардом Кейнсом (1883-1946) в работе "Общая теория занятости, процента и денег" (1936 г.). Кейнс подверг резкой критике классические представления о саморегуляции рынка, о том, что производство само создает потребление, и поэтому рынок не нуждается в каком-либо вмешательстве со стороны государства. Напротив, он утверждал, что только благодаря государственному регулированию можно обеспечить выход из так называемой Великой Депрессии 30-х годов. Кейнс заложил основы макроэкономики, определил ее основные понятия и сформулировал важнейшие закономерности, обосновал необходимость государственного регулирования экономики.

Современная экономическая теория представляет собой синтез микро- и макроэкономики. Образно говоря, микроэкономика изучает отдельное дерево, а макроэкономика - лес в целом. Отсюда очевиден вывод, что между микро- и макроэкономикой есть главным образом количественные различия. Но это не означает, что макроэкономике как части экономической теории не присущи свои качественные отличия.

Приступая к изучению проблем макроэкономики, необходимо, прежде всего, уточнить особенности макроэкономической теории.

Во-первых, макроэкономика - не простая механическая сумма низовых звеньев народного хозяйства. Она представляет такую совокупность прочных связей, которые интегрируют все хозяйственные элементы в единую целостность. К объединяющим факторам можно отнести:

а) общее разделение труда между всеми крупными сферами, отраслями производства и регионами;

б) кооперирование крупных структурных подразделений производства (поставка друг другу частей совместно изготовляемой продукции);

в) национальный рынок, образующий единое экономическое пространство.

В результате такой интеграции образуется макросистема, которую принято называть народнохозяйственным комплексом. Он органически соединяет все звенья материального и нематериального производства в целостный механизм.

Во-вторых, материальным фундаментом макроэкономики является национальное богатство, под которым понимается совокупность накопленных в результате труда материальных благ и природных ресурсов, имеющихся в стране. Эта совокупность включает: а) производственные основные фонды (здания, машины, оборудование и др.); б) непроизводственные основные фонды (жилища, а также здания и оборудование учреждений образования, здравоохранения и т.п.); в) материальные оборотные средства; г) личное имущество населения; д) природные ресурсы. Кроме того, в национальное богатство включают нематериальные многолетние результаты: образовательный и квалификационный потенциал нации, достижения науки и накопленные культурные ценности.

В-третьих, макроэкономика опирается на свою специфическую хозяйственную базу, призванную удовлетворять общенациональные потребности и интересы. В нее входят:

а) значительное государственное присвоение материальных благ и услуг;

б) производство общественных благ и организация их коллективного потребления;

в) общенациональная инфраструктура (производственная и социальная).

В-четвертых, государство устанавливает макроэкономические связи, которые по вертикали соединяют его со всеми домашними хозяйствами и фирмами. Через такие связи оно проводит активную экономическую политику, используя финансы, кредит, налоги, бюджет и другие средства, имеющиеся в его распоряжении.

Таким образом, макроэкономическая теория представляет комплекс знаний, взглядов и идей, объясняющих поведение экономики как единого целого, а также основных ее совокупных величин.

Специфика предмета макроэкономики естественным образом

определяет методологические и методические особенности

макроэкономического анализа.

Основными макроэкономическими принципами (от лат. principium - основа, начало), лежащими в основе макроэкономического анализа, являются:

  1. использование агрегированных показателей. Агрегирование - соединение отдельных частных показателей в единый общий показатель (агрегат). Например, изучается не спрос на отдельный товар, а агрегированный показатель - совокупный спрос общества, не цена конкретного товара, а общий уровень цен, не доход отдельного человека, а национальный доход страны;

  2. макроэкономический анализ взаимосвязей, проявляющихся между секторами (агрегатами) в национальной экономике в рыночных и нерыночных экономических отношениях, прямо связан с ценовыми и неценовыми факторами данных отношений. К числу первых относятся цены, их совокупное движение, доходы, кассовые остатки, импортные закупки; к числу вторых - ожидания потребителей, налоги, изменения в государственных расходах, демографические процессы, политические потрясения, войны, кризисы;

  3. единство и специфика микро- и макроанализа, когда микроуровень выступает базой для макроуровня, т.е. накапливает фактические данные для агрегирования и является поставщиком информации для макроуровня. В свою очередь макроанализ характеризует сложившуюся динамику экономики, производства, его перспективу. Анализ величины доходов и расходов населения начинается именно с микроуровня - отдельных домохозяйств фирм, корпораций. Однако анализ их общего места в воспроизводственной структуре экономики требует суммирования и агрегирования данных величин;

  4. нахождение и анализ равновесных величин, т.е. определение равновесия на уровне агрегатов, включая равновесные цены и равновесные объемы национального производства. Это относится именно к совокупным параметрам и процессам, которые могут быть отражены на соответствующих графиках или при помощи математических формул, функциональных зависимостей;

  5. применение положений позитивной и нормативной экономики в отношении макроэкономических процессов. Позитивная макроэкономика изучает реальные экономические явления и их взаимосвязи. Нормативная макроэкономика предлагает рецепты действий, определяет, какие конкретные условия или аспекты экономики желательны или нежелательны;

  6. корректировка основных макроэкономических показателей с учетом изменения уровня цен. Это важно учитывать при сопоставлении в практической деятельности номинального и реального значения макроэкономических показателей (параметров). Для этого используется дефлятор цен.

Макроэкономический анализ тесно связан с микроэкономическим анализом, так как в основе макроэкономических явлений лежат взаимосвязи микроэкономики. Микроэкономический анализ составляет фон для макроэкономического анализа. В то же время в макроэкономическом анализе используется инструментарий микроэкономического анализа.

Основным приемом изучения макроэкономических процессов и явлений является моделирование. Экономическая модель - это упрощенное отражение экономической действительности с помощью уравнений и графиков, описывающих взаимосвязи различных переменных. Существует множество моделей, каждая из которых решает определенные задачи. В моделях используются гибкие (для долгосрочного периода) и негибкие (для краткосрочного периода) цены.

Таким образом, макроэкономический анализ - это изучение экономики в целом. Он позволяет объяснить происходящие изменения в экономике, разработать экономическую политику по улучшению функционирования рыночной экономики.

Анализируя экономические процессы, происходящие в масштабе страны, в первую очередь следует определить цели экономического развития общества. Очевидно, что каждая страна должна стремиться к росту благосостояния, повышению уровня жизни населения. Это достигается при условии, что все, кто хочет и может работать, имеют такую возможность, цены устойчивы, объем производства постоянно увеличивается, страна имеет сбалансированную внешнюю торговлю.

Исходя из этого, можно выделить основные цели макроэкономического развития:

  • устойчивый экономический рост;

  • полная занятость;

  • стабильные цены;

  • уравновешенный торговый баланс.

Это так называемый "кейнсианский четырехугольник", который нужно удержать в равновесии. Проблема эта чрезвычайно важная, так как все цели взаимосвязаны, взаимообусловлены и взаимопротиворечивы. Например, наращивание объемов производства может привести к снижению цен, увеличение импорта в целях достижения баланса внешней торговли влечет снижение занятости, а рост экспорта в тех же целях вызывает рост цен и т.д. В решении этих целей решающую роль играет экономическая политика государства.

Прежде чем анализировать методы и формы государственного регулирования рыночной экономики, следует рассмотреть сущность национальной экономики и основные экономические показатели, характеризующие ее состояние.

Лекция 2. Национальная экономика. Система национальных счетов

Вопросы:

2.1.Сущность и структура национальной экономики. Кругооборот доходов и продуктов

2.2. Система национальных счетов

2.3. Макроэкономические показатели, входящие в СНС

2.4. Номинальный и реальный валовой внутренний продукт

2.5. ВВП и общественное благосостояние