Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Ехs.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
521.22 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова

(технический университет)

Воркутинский горный институт

Кафедра прикладной механики и математики

Мартынова м.В. Microsoft excel в экономических расчетах

Методическое пособие по курсу «Информатика» для студентов специальности

Воркута

2005

УДК 681.3(075)

MICROSOFTEXCELВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАСЧЕТАХ. Методическое пособие. / Санкт-Петербургский горный институт. Сост.: М.В. Мартынова, В., 2005, 20 с.

В методическом пособии изложены способы и методы использования табличного процессора Microsoft Excel для разнообразной обработки информации – проведения экономических расчетов, их графического оформления, подготовки к печати выходных документов.

Пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения специальности и может быть использовано студентами других специальностей при выполнении курсовых и дипломных работ.

Ил. 23. Библиогр.: 3 назв.

Научный редактор:

Рецензент:

©Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова, 2005 г.

Введение

Современное общество этапа информатизации и глобальной массовой коммуникации характеризует процесс активного использования информации в качестве общественного продукта. Функционирование Всемирной информационной сети Интернет позволяет формировать информационный поток сообразно требованиям конкретного потребителя информации, обеспечивать доступ к информации без ограничения по объему и скорости, а также обращение к любому сколь угодно удаленному, источнику информации. Реализация возможностей современных технологий информационного взаимодействия (Мультимедиа, «Виртуальная реальность», Телекоммуникации, Геоинформационные) позволяет разнообразить виды профессиональной и научной деятельности, совершенствовать существующие и разрабатывать новые подходы к решению профессиональных проблем. При этом базовыми областями научного знания, активно влияющими на развитие научно-технического прогресса, становятся информатика, кибернетика, психология, математика. Применение методов и средств информатики как научной области знания позволяет эффективнее и качественнее решать учебные и профессиональные задачи, реализовывать возможности информационных технологий в целях развития личности человека, его адаптации к современным условиям жизнедеятельности в информационном обществе. Освоение основных содержательных линий изучения информатики как учебного предмета формирует у обучающихся умения и навыки информационной деятельности, развивает логический, алгоритмический стиль мышления, совершенствует эстетический вкус, вводит их в мир творчества.

Вместе с этим применение средств информатизации и коммуникации влечет за собой изменения как в области технического и технологического обеспечения деятельности специалиста любой профессии, так и эргономических, физиолого-гигиенических аспектов этой деятельности. При этом быстрота изменений, происходящих в этой сфере, не имеет аналогов в прошлом. В связи с этим необходимо уже на студенческой скамье будущему специалисту обеспечить базовую подготовку в области использования методов и средств информатики, информационных и коммуникационных технологий, которая будет гарантировать необходимый уровень информационной культуры члена современного общества и определенный уровень профессиональной подготовки. Не менее важно обеспечить и профессиональную подготовку, ориентированную на специалиста определенного профиля в области использования средств информации и коммуникации. Кроме того, подготовка должна носить дифференцированный характер в зависимости от уровня предшествующей подготовки студента, от его профильной ориентации, личных предпочтений и интересов, от количества отводимых часов на подготовку по соответствующей специальности.