Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в эк конспект.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Лекция 1

Вопрос 1. Экономика как предмет и как наука. Основные категории

Ныне слово «экономика»понимаетсяв трех значениях.

1). Прежде всего, экономика - это само хозяйство в широком смысле этого слова. В этом смысле экономику надо воспринимать как созданную и используемую человеком систему жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, поддержания условий существования.

Предметно воспринимаем экономику как хозяйственную систему.

2). Экономика означает науку, совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельности людей, об использовании разнообразных ресурсов в целях обеспечения жизненных потребностей людей и общества, об отношениях, возникающих между людьми в процессе хозяйствования.

3). Отдельные авторы характеризуют экономику как отношения, возникающие между людьми в связи с процессами производства, распределения, обмена, потребления товаров. Таким образом, в целом экономика – это хозяйство, наука о хозяйстве и хозяйствовании и человеческих отношений в процессе хозяйствования.

Чтобы терминологически разделить экономику как хозяйство и как науку, в иностранной литературе единое в русском языке слово «экономика» разделяется на два: «экономика» и «экономикс». Первое означает хозяйство в ее непосредственном, натуральном проявлении, а второе – экономическую науку, экономическую теорию. Такое разделение способствует внесению большей четкости, определенности в понимании.

Определения экономической науки следующие.

Экономика- это наука о рациональном использовании людей при хозяйственной деятельности. Рациональное поведение– это стремление участников хозяйственной деятельности к максимальным результатам при имеющихся ограничениях.

Экономика – это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование (Р.Коуз)

Экономика - это общественная наука, которая изучает поведение людей и их групп в производстве, распределении и обмене, и потреблении материальных благ и услуг в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, что порождает конкуренцию при их использовании.

Экономика– это совокупность знаний, позволяющих дать ответ на три группы взаимосвязанных вопросов:

А). Чтоследует производить и в каких количествах

Б). Какнадо производить товары (из каких ресурсов, с помощью каких технологий), кто их должен производить

В). Для кого производятся, кому предназначаются производимые товары и услуги, как они распределяются между потребителями

Ответ на первый вопрос характеризует структуру производства, на второй – технологию, на третий – сферу потребления производимого продукта. Но подобное определение далеко от исчерпывающего. Ведь надо еще знать, где производить, каким образом, распределять или как продавать произведенный продукт, как увязать производство и потребление.

Экономическая наука постоянно расширяет поле действий, проникая, в особенности, в социальные и гуманитарные науки. Наряду со своим традиционным объектом (производство, обращение, потребление товаров) экономические знания глубоко пронизывают всю социальную сферу, приложимы практически ко всем видам отношений в семье, социальных группах, производственных коллективах, в обществе. Экономика тесно взаимодействует с философией, социологией, психологией, правом, историей, географией, информатикой, математикой, с рядом естественных наук.

Структурно экономическая наука состоит из разделов:

  1. микроэкономики (изучает поведение отдельных экономических субъектов);

  2. макроэкономики (изучает функционирование национальной экономической системы в целом);

  3. мезоэкономики (изучает поведение отраслей народного хозяйства и отдельных подсистем национальной экономики);

  4. метаэкономики (изучает мировую экономику).

В процессе хозяйственной жизнедеятельности производятся блага и услуги.

Блага - средства для удовлетворенияпотребностей.

Блага делятся на:

Материальные:

1) естественные дары природы;

2) продукты производства (для потребления людей и осуществления производственной деятельности);

3) отношения по присвоению благ и услуг (патенты, лицензии, закладные). 3) ввел – А.Маршалл.

Нематериальные:

1) созданные в непроизводственной сфере (в здравоохранении, образовании, культуре);

2) внутренние блага человека (способности);

3) внешние блага (репутация, деловые связи, протекция).

Блага делятся на:

  1. неэкономические, свободные(это - часть материальных благ, имеющихся в изобилии; потребность в них не является заботами и расчетами человека).

Пример - воздух.

  1. экономические(от их обладания зависит благосостояние людей, поэтому они обращаются с ними экономично и расчетливо). Пример – полезные ископаемые.

Специфическая форма блага – товар.

Услуги- целенаправленная деятельность человека, результат которой - полезный эффект, удовлетворяющий какие либо потребности человека.

Услуги делятся на:

  1. материальные(транспортные, складские, почтовые);

  2. нематериальные(услуги адвокатов, артистов, милиционеров)