Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право социального обеспечения Раб прогр УРАО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
371.2 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Университет Российской академии образования»

Челябинский филиал

Юридический факультет

Кафедра Уголовного права и процесса

СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДЕНО

Декан факультета

Директор филиала

Д.А. Гарбатович

В.А. Усов

«___» _________ 200__ г.

«___» _________ 200__ г.

Рабочая программа

Дисциплины ОПД.В.03 – «Право социального обеспечения»

для специальности 030501.65 – «Юриспруденция»

факультет Юридический

кафедра - разработчик «Уголовное право и процесс»

Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности юриспруденция

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры Гражданского права и процесса

протокол № от ”__” _____ 200__ г.

Зав. кафедрой разработчика

к.ю.н.

А.А. Хашимов

Разработчик программы

И.Н. Пустовая

Челябинск

2008

Право социального обеспечения: Рабочая программа курса и методические рекомендации для студентов специальности 030501.65 – «Юриспруденция» / Составитель И.Н. Пустовая – Челябинск, УРАО, 2008. – 32 с.

Одобрено учебно-методическим советом Челябинского филиала НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»

от 20.11.2008 г. протокол № 2

Рецензент:

Гарбатович Д.А. – декан юридического факультета, зав. кафедрой Гражданского права и процесса ЧФ УРАО, к.ю.н

Содержание

I введение

1.1 Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Дисциплина специализации «Право социального обеспечения» занимает значительное место в профессиональной подготовке выпускников, т.к. является одной из важнейших отраслей российского права. Она регулирует деятельность и общественные отношения субъектов права по социальному обеспечению, которое в России охватывает десятки миллионной людей. Студент, изучающий основы российского права должен знать основы социального обеспечения, как одну из основных наук права, защищающей интересы и права граждан Российской Федерации. Социальное обеспечение всегда занимало и занимает одно из ключевых, определяющих мест в жизни государства и общества.

1.2 Требования к уровню подготовки для освоения дисциплины

Для успешного усвоения дисциплины «Право социального обеспечения» студент должен обладать знаниями программы полного общего образования по дисциплинам «Обществознание», «История России», а также таких дисциплин как «Конституционное право», «Трудовое право», «Административное право»,«Гражданское право», «Семейное право», «Финансовое право».

II цели и задачи преподавания и изучения дисциплины

Целью изучения дисциплины «Право социального обеспечения» является овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, необходимыми по вопросам социального обеспечения, оказываемого органами социальной защиты населения Российской Федерации.

Основные задачи дисциплины специализации:

  • овладение глубокими теоретическими знаниями основных положений в области социального обеспечения;

  • формирование у студентов с помощью практических занятий навыков и умений применения социально - правового законодательства в области социального обеспечения, оказываемых органами социальной защиты населения.

В результате изучения дисциплины специализации студенты должны знать:

  • нормативные акты по вопросам социального обеспечения;

  • виды социального обеспечения, оказываемые органами социальной защиты населения.

Студенты должны:

  • увязывать основные институты различных отраслей права (конституционного, административного, трудового, финансового, семейного, гражданского} с правом социального обеспечения;

  • самостоятельно работать с законами и другими нормативными актами по вопросам социального обеспечения;

  • правильно устанавливать наличие права на пенсии и пособия, определять их размеры и сроки назначения;

  • оформлять пенсионные и личные дела получателей пенсии и пособий, осуществлять по ним требуемые подготовительные действия;

  • организовывать и осуществлять мероприятия по социально-трудовой реабилитации нетрудоспособных граждан, помещение граждан в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, оказание помощи одиноким, престарелым и инвалидам на дому, протезирование, обеспечение транспортными средствами и полная реализация предоставленных инвалидам льгот и преимуществ;

  • проводить подготовку любой правовой и выплатной документации на персональных компьютерах.

При этом право социального обеспечения должно изучаться не как застывшая совокупность правовых норм, а в процессе своего развития, с учетом развития политических и экономических преобразований в Российской Федерации. Необходимо это для уяснения будущими юристами политики правительства по защите прав и интересов всех слоев населения, проживающего в Российском государстве.

Достижение поставленной задачи обеспечивается систематической работой по развитию и закреплению навыков логического мышления, умения анализировать и делать выводы. Осознанное восприятие теоретического материала и правильная организация самостоятельной работы способствует достижению поставленной цели. При этом студенты должны уяснить значение норм права социального обеспечения в России и с сравнении с правами социального обеспечения в зарубежных странах.