Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

КРАСНОЯРСКИЙ ФИЛИАЛ

Лабораторная работа № 1

Организация поиска информации в информационно-поисковой системе Гарант

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ

Преподаватель:

Кандидат педагогических наук, доцент

Кучер Ольга Николаевна

Красноярск 2013

Лабораторная работа № 1

  1. Организация поиска информации в информационно-поисковой системе гарант

    1. Цель работы

Овладеть основными методами и технологиями поиска информации в информационно-справочных системах; собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет.

    1. Результаты работы

В результате проделанной работы обучающийся овладеет основными методами поиска информации в информационно-справочной системе Гарант, освоит основные возможности и функции системы ГАРАНТ: поисковые и аналитические. Приобретет навыки работы с компьютером, как средством переработки, хранения информации.

    1. Теоретические положения. Информационно-правовое обеспечение Гарант1

Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Понятие ИС появилось в связи с массовым применением новых информационных технологий, основанных на использовании компьютеров и средств связи.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации. Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств;

Нет устоявшейся классификации ИС. Однако в любой классификации выделяются: информационно-управляющие, информационно-справочные (пассивные), информационно-поисковые, системы поддержки принятия решений, обработки данных.

Управляющие.ИС осуществляют сбор информации, ее обработку, создание новой информации на основании которой человек принимает решение. Для этих систем характерны тип задач расчетного характера и обработка больших объемов данных.

Системы принятия решений (Советующие)— предназначены для накопления и анализа данных, необходимых для принятия решений в различных сферах деятельности. ИС вырабатывают информацию, которая принимается человеком к све­дению.

Информационно-поисковые системы— осуществляют поиск информации, содержащийся в различных базах данных, различных вычислительных системах, распределенных в пространстве.

Информационно-поисковая система (ИПС) — это cистема, обеспечивающая поиск и отбор необходимых данных в специальной базе с описаниями источников информации (индексе) на основе информационно-поискового языка и соответствующих правил поиска. Главной задачей любой ИПС является поиск информации релевантной информационным потребностям пользователя. Очень важно в результате проведенного поиска ничего не потерять, то есть найти все документы, относящиеся к запросу, и не найти ничего лишнего. Поэтому вводится качественная характеристика процедуры поиска — релевантность.

Словари: Информационно-поисковаясистема,совокупностьинформационно-поискового языка, правил перевода с естественного языка на информационно-поисковый и обратного перевода, а такжекритерия соответствия, предназначенная для осуществления информационного поиска. От И.-п. с. необходимо отличать информационно-поисковое устройство, которое представляет собой специальную машину или определённым образом организованную совокупность технических средств и предназначено для практического осуществления информационного поиска.

Информационно-справочные системы (пассивные)автоматизированные системы, работающие в интерактивном режиме и обеспечивающие пользователя справочной информацией. Общение между оператором и ЭВМ ведется в режиме «запрос—ответ».

Средства обработки данных — информационные системы, основной функцией которых является обработка и архивация больших объемов данных.