Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГА( к госам).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
890.88 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Университет Российской академии образования»

Челябинский филиал

Юридический факультет

Кафедра Гражданского права и процесса

Кафедра Уголовного права и процесса

СОГЛАСОВАНО

Декан факультета

_________ Д.А. Гарбатович

«___» _________ 200__ г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала

_________ В.А. Усов

«___» _________ 200__ г.

Сборник программ

ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

Специальность – 030501.65 Юриспруденция

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Сборник программ составлен в соответствии с основной образовательной программой высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – «Юриспруденция»

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на совместном заседании кафедр Гражданского права и процесса, Уголовного права и процесса

протокол № от «____» _____ 200__ г.

Зав. кафедрой Гражданского права и процесса Д.А. Гарбатович

Зав. кафедрой Уголовного права и процесса А.А. Хашимов

Челябинск, 2009

Сборник программ итоговой аттестации: специальность 030501.65. Теория государства и права. Гражданское право. Уголовное право. / Составитель – Челябинск, УРАО, 2009. - 160 с.

Одобрено учебно-методическим советом Челябинского филиала НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»

От 20.11.2008 г. протокол № 2

Рецензенты:

Минбалеев А.В. – доцент кафедры Гражданского права и процесса ЧФ УРАО, канд. юрид. наук;

Малеева Ю.Р. – доцент кафедры Уголовного права и процесса ЧФ УРАО, канд. юрид. наук.

Содержание

Пояснительная записка

4

Часть 1. Программа Итоговой государственной аттестации по дисциплине «Теория государства и права»

7

1.1. Теория государства

7

1.2. Теория права

13

1.3. Список источников, рекомендуемых для подготовки к государственному экзамену по дисциплине «Теория государства и права»

34

1.4. Вопросы для подготовки к Итоговой государственной аттестации по дисциплине «Теория государства и права»

39

Часть 2. Программа итоговой аттестации по дисциплине «Гражданское право»

45

2.1 Общая часть гражданского права

45

2.2. Особенная часть гражданского права

60

2.3. Список источников к Итоговой государственной аттестации по дисциплине «Гражданское право»

75

2.4. Вопросы для подготовки к Итоговой государственной аттестации по дисциплине «Гражданское право»

85

2.5. Примерная тематика дипломных работ по специализации «Гражданское право»

90

Часть 3. Программа итоговой государственной аттестации по дисциплине «Уголовное право»

97

3.1. Общая часть уголовного права

97

3.2. Особенная часть уголовного права

114

3.3. Список источников к Итоговой государственной аттестации по дисциплине «Уголовное право»

132

3.4. Вопросы для подготовки к Итоговой государственной аттестации по дисциплине «Уголовное право»

148

3.5. Примерная тематика дипломных работ по специализации «Уголовное право»

154

Список использованных источников

160

Пояснительная записка

Цель государственного экзамена - проверка уровня теоретических знаний студента, его способности к самостоятельному творческому мышлению; выявление у студента необходимых прикладных навыков и умения правильно подходить к толкованию и применению норм права в профессиональной деятельности.

Программы государственной итоговой аттестации составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации по специальности Юриспруденция (2000г.) и учебными планами всех форм обучения специальности 030501 «Юриспруденция» юридического факультета Университета Российской академии образования.

Для удобства студента программы государственной аттестации и вопросы государственных экзаменов объединены в сборник программ, состоящий из четырех частей: часть 1 - программа по дисциплине «Теория государства и права и права»; часть 2 - программа по дисциплине «Гражданское право»; часть 3 - программа по дисциплине «Уголовное право».

Каждая тема представляет собой тезисы ответа на экзаменационный вопрос.

Каждая из программ изложена в последовательности, позволяющей студенту правильно и осмысленно подготовиться к Итоговому государственному экзамену.

Перед подготовкой к Итоговому государственному экзамену выпускнику необходимо ознакомиться со структурой настоящего сборника, с основными разделами программы государственного экзамена по теории государства и права и с программой по избранной дисциплине специализации.

Первая часть сборника состоит из программы, вопросов Итогового государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права». Экзамен по теории государства и права является обязательным для сдачи всеми студентами-выпускниками, независимо от специализации, выбранной выпускником для написания дипломной работы. Программа включает в себя два раздела: «Теория государства» и «Теория права», 115 тем и список источников, рекомендуемых для подготовки к государственному экзамену.

Вторая часть сборника включает в себя программу и вопросы государственного экзамена по дисциплине «Гражданское право». Состоит из двух разделов (Общая и Особенная части), 117 тем и списка источников, рекомендуемых для подготовки к государственному экзамену.

Третья часть сборника содержит программу и вопросы государственного экзамена по дисциплине «Уголовное право». В программе два раздела (Общая и Особенная части), 121 тема, список источников, рекомендуемых для подготовки к государственному экзамену.

Программы, включенные в настоящий сборник, положены в основу учебных дисциплин специализации: «Проблемы теории государства и права», «Проблемы уголовной ответственности» и др., которые представляют собой курс лекций, содержащих материалы, необходимые каждому выпускнику для подготовки к государственным экзаменам. С этой целью чтение лекций проводится непосредственно перед допуском выпускников к государственным аттестационным испытаниям.

Начать подготовку к государственному экзаменам следует с ознакомления со списком рекомендуемых источников. При этом необходимо помнить, что в списках нормативных источников, которые приведены в настоящем сборнике, указаны первоначальные дата и место опубликования законов и подзаконных актов. Поэтому студент должен проверить, когда и какие изменения были внесены в них с тем, чтобы изучать тот или иной вопрос с учетом закона или подзаконного акта в редакции, действующей на момент подготовки к экзамену.

Готовясь к ответу на вопросы, содержащиеся в экзаменационном билете, студенту необходимо внимательно прочитать каждый вопрос, вдумчиво изучить тезисы, раскрывающие содержание вопроса, и только после этого приступить к ответу на вопрос.