Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursach_Uslovnoe_nakazanie_Batyaeva_Nastya (1).doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
172.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Университет Российской Академии Образования

Кафедра юриспруденции

специальность

«Юриспруденция»

Курсовая работа По уголовному праву Российской Федерации На тему: «Условное осуждение»

Студентка группы 2

Батяева Анастасия Викторовна

Научный руководитель

Майорова Валентина Владимировна

Череповец

2011

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………3

  1. Понятие условное осуждение и его юридическая природа……………………5

  1. Основания и условия применения условного осуждения. Испытательный срок, его значение…………………………………………………………………………9

  2. Обязанности, возлагаемые на условно осужденного в течение испыта­тельного срока. Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного…………………………………………………………………………….…18

  3. Последствия несоблюдения условно осужденным обязанностей, воз­лагаемых на него в течение испытательного срока……………………………25

  4. Отличие условного осуждения от отсрочки исполнения приговора бе­ременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей……………29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………35

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………37

ВВЕДЕНИЕ.

В течение многих лет в российском уголовном законодательстве употребляется словосочетание "условное осуждение". В зарубежных странах это правовое явление именуют по-разному: пробация (ст. 66.00 УК штата Нью-Йорк), условная отсрочка наказания (56 УК ФРГ), условное прекращение уголовного преследования (ст. 66 УК Польши), условное неприменение наказания (ст. 69 УК Таджикистана) и т.п.

Приобретает актуальность изучение, анализ и совершенствование уголовно-правовых норм, регулирующих институт условного осуждения. Существование в Уголовном кодексе РФ нормы об условном осуждении должно быть, вне всякого сомнения, расценено как одно из проявлений юридического гуманизма.

Практика показывает, что не всегда карательные элементы воздействия на личность виновного достигают целей уголовной ответственности и наказания. Их применение, особенно в отношении лиц, которые виновны в преступлениях, не представляющих большой общественной опасности для общества, зачастую чревато серьезными негативными последствиями. Очень точно было подмечено В.В. Меркурьевым, что: «жестокость наказания – величина переменная, стремящаяся к нулю, как к своему пределу»1. Условное осуждение свободно от подобного недостатка, но применять его следует лишь к узкому кругу лиц, чьи преступления не относятся к разряду тяжких.

Условное осуждение достаточно широко применяется в судебной практике.

В соответствии с закрепленным в ст. 7 УК РФ принципом гуманизма уголовное законодательство обеспечивает безопасность человека, а наказание не может иметь своей целью причинения физических страданий или унижения человеческих достоинства. Одним из проявления этого принципа является институт освобождения от наказания. Сущность его заключается в том что по основаниям предусмотренным уголовным законом, лицо, совершившее преступление, может быть освобождено судом:

1. От назначения наказания за совершенное преступления

2. От реального отбывания наказания, назначенного приговором суда

3. Досрочно от дальнейшего отбывания частично отбытого осужденным к этому времени наказания, назначенного судом.

Целью данной работы является рассмотрение наиболее важных аспектов условного осуждения, представляющих научный и практический интерес, а именно: научная характеристика его сущности, юридической природы, содержания и целей, а также оснований и пределов применения на практике.

Для достижения поставленной цели мне необходимо решить ряд практических задач:

- определить место и роль условного осуждения в системе уголовной ответственности;

- определить юридическую природу условного осуждения;

- установить основания применения и пределы назначения условного осуждения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации института условного осуждения.

Предметом исследования выступают российское уголовное законодательство, научная и учебная литература, а также судебная практика по применению данного института.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]