Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
24.68 Кб
Скачать

Организация работы педагога-психолога

Российское общество находится на этапе реформирования всех сфер своей жизнедеятельности, предъявляет повышенные требования к человеку, к его личным и профессиональным качествам. Развитие и формирование необходимых профессиональных качеств медицинского работника во многом зависит от качества психологического сопровождения. Таким образом, обоснованы более высокие требования к роли психолога в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения. Принимая во внимание тот факт, что профессиональная компетентность - качество, направленное на развитие умственных способностей и интеллектуального потенциала, саморазвития, полагаю, что необходимо использовать его как компонент психологического сопровождения в образовательном процессе колледжа.

Основными задачами процесса психологизации в колледже являются:

- психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса;

- психологическое сопровождение социального и личностного развития студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности;

- формирование у студентов способности к самопознанию, саморегуляции, самовоспитанию, саморазвитию;

- обеспечение психологической поддержки через оказание индивидуальной и групповой психологической помощи;

- психологическое консультирование всех участников образовательного процесса.

Концепция психологического сопровождения образовательного процесса при реализации данных задач идет по следующим направлениям:

-психопрофилактика;

-психологическое просвещение;

-психодиагностика;

-коррекционно-развивающая работа;

-психологическое консультирование.

Основные методы работы психолога:

- проведение индивидуальных занятий со студентами, преподавателями, родителями;

- проведение групповых занятий со студентами (классные часы, тренинговые занятия) и педагогами (совещания кураторов, педагогические совещания).

Проблемы психологической помощи студентам, родителям, педагогам решаются путем взаимодействия психолога с территориальными социальными службами города.

Консультативная работа педагога – психолога. Педагогом-психологом проводились консультации педагогов, родителей, обучающихся. Данная форма работы помогала взрослым в раскрытии новых сторон личности ребёнка и нахождению путей помощи им, подросткам помогала в раскрытии собственной личности.

За консультациями к педагогу-психологу обращались:

2010-2011

2011-2012

2012-2013( на

Преподаватели

10

Студенты

50

Родители

3

ИНФОРМАЦИЯ О ТЕМАТИКЕ КОНСУЛЬТАЦИЙ для преподавателей, родителей, студентов, несовершеннолетних.

Контингент

Перечень наиболее востребованных консультационных тем

Консультации для преподавателей

  • консультации по формированию оптимального климата в группах ;

  • снижению уровня личностной тревожности;

  • консультации по вопросам межличностных отношений с учащимися:

  • консультации по вопросам взаимодействия с родителями;

Консультации для студентов

  • консультации по вопросам межличностных отношений в семье и колледже;

  • консультации по вопросам развития познавательных навыков;

  • консультации по вопросам взаимоотношений с противоположным полом;

Консультации для родителей

  • консультации по вопросам межличностных отношений в семье;

  • консультации по вопросам возрастных особенностей развития студентов различных возрастных групп;

  • консультации по вопросам разрешения конфликтных ситуаций в семье;

В ходе психологического консультирования оказывалась психологическая, эмоциональная и просветительская помощь в решении различных проблем.

Организационно - методическая работа педагога – психолога.

С 2010-2011 по 2012-2013 учебные года, согласно плану психологизации учебного процесса проводилась методическая работа.

-Планирование работы по направлениям на учебный год в соответствии с требованиями учебного заведения по запросам УВП.

-Формирование банка данных тем на учебный год: родительских собраний; классных часов; выступлений на педагогических совещаниях.

-Составление перечня тем к оформлению наглядных просветительских и профилактических стендов психологического содержания на текущий учебный год

-Участие в организационно – методических и воспитательных мероприятиях преподавательского состава: - педагогического совета; - методического совета; - совета профилактики

-Разработка развивающих занятий для индивидуальных и групповых работ.

-Планирование и разработка консультативного материала для групповой работы (родителей, преподавателей, администрации, классных руководителей, студентов различных курсов)

-Обработка результатов психодиагностики, их анализ и оформление

-Составление отчетного материала по итогам психолого-педагогического сопровождения I, II семестр.

Анализ актуальных направлений профессиональной деятельности Исходя из поставленных целей и задач по созданию благоприятных условий для обучающихся, наиболее актуальными можно назвать решение проблем связанных с:

- трудностями адаптационного периода начала обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении;

- выбором оптимальных способов разрешения конфликтных ситуаций в семье и колледже;

- с решением актуальным проблем связанные с особенностями жизненной ситуации. В связи с этим были запланированы и реализованы мероприятия способствующие созданию условий для успешной адаптации и дальнейшего профессионального обучения : -психодиагностические мероприятия - которые способствовали своевременному выявлению возможных причин дезадаптации к обучению в средне –профессиональном учреждении; оказывать психологическую помощь в создании благоприятных социально-психологических условий; выявление уровня психологического аспекта профессиональной компетенции студентов, а также сформированности профессиональных потребностей; освоение и реализация направления дифференциального подхода в психологическом сопровождении УВП.

-индивидуальные и групповые консультации родителей - которые помогли определить способы поддержки детям в период адаптации или в период сложных учебных и внеучебных ситуаций, т.о. повысили психологическую компетентность родителей и помогли созданию благоприятного психологического климата для участников УВП.

- выступления на педагогических совещаниях - которые позволили выработать систему психолого-педагогического воздействия для успешности прохождения адаптации и повышения эффективности процесса обучения, повысить психологическую компетентность преподавателей, администрации и расширить информационно –психологическую базу преподавательского состава;

- коррекционно-развивающие, профилактические мероприятия которые помогли

созданию благоприятного психологического настроя, укрепление учебной мотивации в период адаптации к новым (для первокурсников) требованиям учебного учреждения, оказали помощь в формировании потребности у студентов в улучшении личностных показа­телей в повышении профессиональной компетенции, а также способствовали формированию и сплочению студенческих коллективов, развитию эмпатии, познанию себя .способствовали формированию навыка бесконфликтных отношений и развитию умений находить конструктивные пути решения в конфликте.

Проводимая работа способствовала созданию благоприятного климата для целост­ного развития личности и умения личности использовать имеющиеся у нее возможности как субъекта профессиональной деятельности.

Педагог-психолог

Толстых Елена Валентиновна