Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРУКТУРА И ЭТАПЫ НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
22.12 Кб
Скачать

Структура и этапы написания курсовой работы

Курсовая работа, являясь формой самостоятельной исследовательской работы студента, в известной мере может претендовать на звание научного труда. Ведь основными задачами, которые ставятся перед студентами, является углубление полученных во время учебных курсов теоретических знаний и формирование на их основе навыков практического характера, а также развитие самостоятельных навыков по поиску, сбору и обработке информации.

Ни для кого не секрет, что для большинства студентов курсовая работа является обычной и не совсем приятной учебной необходимостью. Для того же меньшинства, которое связывает свое будущее с научной деятельностью, даже написание курсовой может быть очень полезным опытом в плане овладения спецификой избранной специальности. Но какую цель бы не преследовал студент, знать об особенностях написания курсовой работы и выдвигаемых к ней требованиях является необходимым условием успешной ее сдачи. Для начала неплохо ознакомиться со стандартной структурой курсовой работы и этапами ее написания.

Оптимальная структура курсовой работы

Структура курсовой работы в разных учебных заведениях может значительно отличаться. Кроме того, на требуемой структуре курсовой может сказаться и специфика той или иной специальности. Тем не менее, в наиболее общем виде структура курсовой работы выглядит следующим образом:

  • титульный лист;

  • оглавление;

  • вступление;

  • основная часть с тематическими разделами;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения.

Каждая структурная часть курсовой работы пишется с учетом конкретных требований. Если с оформлением титульного листа, оглавления, списка использованных источников и приложенийвопросов чаще всего не возникает, то при написании других компонентов курсовой многие студенты сталкиваются с определенными трудностями.

Так, зачастую ошибки в написании курсовой начинаются уже во вступлении. Принципиально важно понимать, что любые теоретические сведения и конкретная информация о предмете исследования, а также умозаключения исследователя излагаются исключительно в основной части курсовой работы. Вступление же можно сравнить со своеобразной вводной статьей, призванной ознакомить с объектом и предметом исследования, его основной целью, поставленными заданиями и методами их достижения. Кроме того, не лишним будет уделить внимание актуальности темы курсовой работы и уровню ее изученности в конкретной научной дисциплине и науке вообще.

Сама тема исследования должна быть максимально раскрыта в основной части курсовой работы. Поскольку предполагается изучение отдельных аспектов избранной темы, информацию удобно подавать в виде отдельных разделов с пунктами и подпунктами. Весь теоретический и фактический материал по теме курсовой работы должен быть максимально структурировано и логично выложен именно в разделах основной части.

Комплексный анализ предмета исследования курсовой работы, результаты которого подаются в основной части, дает возможность сделать определенные умозаключения и собственные выводы, которые должны быть лаконично выложены в заключении курсовой работы. Очень удобно подавать выводы в виде коротких тезисов и положений, нашедших подтверждение в ходе исследования. Кроме того, не лишним будет включить в заключение практические рекомендации касательно дальнейших научных исследований по теме курсовой работы.

Важно помнить, что четко и грамотно структурированная курсовая работа не только помогает максимально логично разместить весь собранный материал, но и выигрышно смотрится в плане оформления, что в сумме дает шанс на более высокую ее оценку при защите.