Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курай - Самоучитель игры

.docx
Скачиваний:
786
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
17.44 Кб
Скачать

Как научиться играть на курае самостоятельно?

Для того, чтобы самому овладеть игрой на данном инструменте, вам понадобятся:

  • Курай;

  • Зеркало;

  • Свободное время и сильное желание.

Порядок действий

  1. Перед тем, как начать учиться играть на курае, стоит потренироваться какое-то время на какой-либо трубке с небольшим диаметром. Это необходимо для того, чтобы научиться правильно держать инструмент. Трубка должна стоять между передними зубами: верхняя губа должна закрывать инструмент, а нижняя – образовывать небольшой просвет. Самым кончиком языка стоит упираться на край.

  2. После того, как вы определили правильное расположение инструмента, нужно попробовать подуть в него. Язык при этом не должен отходить от края. Звук должен быть похож на «тщщщ». Губы при извлечении звука нельзя плотно смыкать – они всегда должны быть слегка приоткрыты.

  3. Если во время тренировки по извлечению звука у вас появится небольшое головокружение – это значит, что вы всё делаете правильно (во время игры выдох должен быть максимально напряженным). Чтобы избавиться от такой неприятности, на время оставьте инструмент.

  4. Будет полезной тренировка дыхания. Воздух набирать нужно ртом (плечи при этом не поднимаются). Дуть в инструмент нужно сильно, при этом нельзя допускать резкости и судорожности – это будет отражаться на звуке. При игре на курае вам нужно будет делать глубокий вдох (насколько это возможно), а также напряженный выдох. Определение нужной глубины вдоха, которое непосредственно влияет на качество звука, вы освоите со временем.

  5. Первое время (пока вы не освоите правильное положение инструмента) нужно тренироваться перед зеркалом – в этом случае вы сразу заметите ошибку и сможете избежать неправильного заучивания. Следует помнить, что мышцы лица во время игры не должны быть напряжены – лицо, похожее на искривленную маску, является первым сигналом допущения ошибки.

  6. Разные по высоте звуки получаются благодаря зажатию отверстий в инструменте большим, указательным и безымянным пальцами. Отверстия нужно зажимать плотно, но не нужно сильно напрягать пальцы.

  7. Вершиной мастерства является овладение техникой игры грудным голосом. Чтобы в совершенстве освоить такой приём, нужно найти опытного кураиста – под его руководством вы сможете научиться извлекать «тихие, меланхолические и задушевные звуки, которые достаточно хорошо воспроизводят мечтательность башкирских мелодий» (с) Русский фольклорист С. Г. Рыбаков.

  8. Если такой возможности нет, то вам поможет книга Т.М.Нуриев, А.Т.Нуриев «Учитесь играть на курае» (азбука кураиста). Стерлитамак, 1997. В данном самоучителе вы сможете найти все приемы звукоизвлечения, произведения и многое другое. Для того, чтобы научиться играть на курае хорошо, следует выполнять приведенные упражнения по мере нарастания сложности.

  9. Заниматься нужно каждый день в течение 30 – 60 минут (это минимум).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]