Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информация по реабилитации 2 / Белоголовский Г.Г. - Пособие по массажу - 2008.doc
Скачиваний:
2248
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
18.92 Mб
Скачать

759

Григорий Белоголовский пособие по массажу

ЙОКНЕАМ ИЛЛИТ

2008

УДК 615.821

Аннотация

В книге даны общие представления об анатомии и физиологии человека, некоторых заболеваниях человека, с практической точки зрения рассматриваются вопросы прове-дения различных видов массажа. В ней даются рекомендации, необходимые для подготовки рабочего места массажиста; оно знакомит с видами, формами и методами массажа, техникой проведения массажных приемов. Рассматриваются вопросы подго-товки массажиста и пациента к проведению процедуры, большое значение придается проблеме взаимоотношений между массажистом и пациентом, выполнению массажистом правил этики и эстетики, эргономики и техники безопасности, правил личной и производственной гигиены.

Особо акцентируется внимание читателя на ошибках, чаще всего встречающихся при выполнении массажа.

Многолетний научно-практический и преподавательский опыт работы автора, кандидата медицинских наук, в области массажа позволил создать, на наш взгляд, максимально удобное для массажистов-практиков — особенно начинающих — издание.

Книга рассчитана на массажистов, работающих как в лечебно-профилактических учреждениях, так и индивидуально, а так же на всех, интересующихся этим вопросом.

Издание 2-ое, переработ. и дополн.

© Белоголовский Г.Г., 2008. Все права защищены.

Введение

Массаж— это способ лечения и предупреждения болезней. Его суть заключается в механическом воздействии специальными приемами на поверхность тела или какого-либо органа. Массаж в основном делают руками, но существует и аппаратный массаж, проводи-мый при помощи специальных инструментов. Массаж является научно обоснованным, проверенным многолетней практикой, наиболее физиологичным для организма человека оздоровительным средством. Его применяют как в профилактических целях — для обще-го укрепления организма, так и в различных областях медицины: хирургии, ортопедии, педиатрии, гинекологии, терапии, неврологии и др. Лечебный массаж может исполь-зоваться в качестве самостоятельного метода, а может применяться в сочетании с другими методами лечения. Но применять массаж в лечебных целях можно только по назначению врача.

С помощью массажа можно снять усталость, а можно подготовиться к большим физи-ческим нагрузкам, поэтому массаж необходим спортсменам, а также людям тех профес-сий, для которых характерны значительные физические и умственные нагрузки. Широко применяется массаж в гигиенических и косметических целях.

Массаж показан всем здоровым людям, но, зависимости от возраста и реактивности нервной системы, подход к каждому пациенту должен быть строго дифференцированным. Для пожилых и ослабленных людей сеанс массажа должен быть менее длительным и интенсивным; не все массажные приемы им показаны.

Соседние файлы в папке Информация по реабилитации 2