Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЯиКР № 6 ОмЮА.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

РЯиКР 1 сем. 2015-16 уч. г.

Никонова М.Н.

Система функциональных стилей русского языка.

Цель – формирование умения различать функциональные стили современного русского литературного языка на основе приобретения, расширения, углубления и систематизации знаний о них; выработка и закрепление навыка определения функционально-стилевой принадлежности разных текстов и их правки.

Ключевые понятия: функциональная разновидность языка, функциональный стиль, подстиль, жанр, стилевая черта.

Повторите материалы лекции и учебного пособия Никоновой М.Н. «Русский язык и культура речи» на стр. 26-30, 38-53.

Теоретические вопросы для обсуждения

  1. Определите и соотнесите понятия СТИЛЬ и ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ЯЗЫКА.

  2. Назовите функциональные стили русского литературного языка.

  3. Установите основные параметры, свойства и жанры каждого функционального стиля.

Практические задания

Выполните задания:

1. Определите функционально-стилевую принадлежность каждого текста; укажите тексты, отражающие строго литературную речь, и тексты, содержащие внелитературные разновидности национального языка. Выпишите из текстов нелитературные элементы всех уровней языка, сгруппировав их по формам национального языка. Как вы думаете, зачем в этих текстах использованы нелитературные единицы? (Ответ на вопрос запишите в виде небольшого рассуждения.)

Внимание! Поработайте с последним текстом с точки зрения орфографии и пунктуации.

1) Любое изменение в облучаемом объекте, вызванное ионизирующим излучением, называется радиационно-индуцированным эффектом. В принципе радиационно-индуцированные эффекты могут быть как вредными, так и полезными. Крайний случай вредных последствий облучения - это лучевое поражение организма в результате чрезмерных доз ионизирующей радиации. Вместе с тем ионизирующие излучения с успехом применяются для диагностики и лечения некоторых заболеваний.

(Наука и жизнь. - 1986, № 9)

2) - Крупных ягодок вам, Тихон Тихонович, - сказал старший грузчик. С усмешливой грустцой глядя в последний раз на четверть, отбывающую в таежные дали, и с грохотом захлопывая борта.

Тихон Тихонович крякнул, устраиваясь поудобнее, и грузовик двинулся со склада, пыля по зиминским улицам и распугивая лениво переваливавшихся уток.

- Склад не закрыла! – крикнул вдогонку кладовщице один из грузчиков, но было уж поздно.

- Вот чо любовь с бабами вытворят… - независтливо, но удивленно поскреб затылок второй грузчик.

- Однако посторожить склад придется, - весело подмигнул товарищам третий грузчик. – А заодно провесть ревизию – нет там ишо малость этой, как ее, ессенции.

И грузчики, хохоча, направились в склад.

Гриша вел грузовик с мрачным видом, нарочито показывая сидящей с ним рядом кладовщице занятость важным шоферским делом. «Нежничаю я с ними, - думал Гриша, - надежды пробуждаю. А чо потом делать с ихними надеждами?»

(Е. Евтушенко)

3) Твердо решив бежать при первой же возможности, он сразу стал высматривать себе товарища. Понаблюдав, подстроился к сержанту с хмурым, злым лицом, с большими ухватистыми ладонями работяги. На первый же его намек сержант длинно выматерился, сплюнул:

- Хорош! Отвоевался!

Козлов еле сдержался, чтоб не двинуть ему в ухо. Вот тогда он впервые и заметил этого, длинноногого. Хотя тот был без очков, но по прищуру, по красноватой полоске на переносице в нем угадывался очкарик. Когда он попался Козлову на глаза, он, мгновенно оценив его, решил, что “с этим каши не сваришь”. Но очкарик стал попросту вертеться перед глазами. Это насторожило Козлова. “Сволочь, что ему надо?” – пытался угадать Козлов.

(Л. Бородин)

4) Дорога обугленная. Конвойные верхами, и их двое… На другие сутки вечером – хутор родной. Дон и синеющая грядуха меловых гор, словно скученная отара овец.

Молча, головы угнув, по хутору… мимо частокола, мимо хаты саманной.

Пахомыч на двор, ощетинившийся бурьяном махровитым, и грудь потер там, где колом, больным и неловким, растопырилось сердце.

Площадь, поросшая пышатками кучерявыми. Правление. Сходка у крыльца.

- Бей Микишару!.. Большункам продался!..

(М. Шолохов)

5) Болельщики поднялись с мест, когда в штрафной площади упал Мареш. Но, похоже, он сам наткнулся на Игнашевича. Судья оснований для пенальти не нашел. Зато наказал "горчичником" чешского защитника - за симуляцию.

За четыре минуты до перерыва Спивак со штрафного, назначенного возле угла штрафной площади, решил не навешивать, а пробить по цели. Акинфеев мяч не удержал, но Аршавин, добивая его с острого угла, номер Гусева повторить не сумел.

"Зенит" мог обострить концовку, когда Власов продрался по правому флангу и выложил мяч Кержакову. Нападающему помешали. Мяч заметался вблизи армейских ворот, но дорогу в них так и не отыскал.

(Из газеты "Спорт-экспресс")

6) Дима обреченно размышлял, что столько ему никогда не заработать, занять негде и продать, в общем-то, нечего. За спиной шептались девчонки, и он машинально прислушался. Ленка Бардина возбужденно сообщала подружке, что отец отвалил ей кучу зеленых на новый прикид и стильный сотик, а для начала можно сходить в хорошее кафе...

(Из газеты "Ореол")

7) Аллергия - это измененная реактивность организма, которая проявляется в нарушении обычного течения общих или местных реакций, чаще при повторном поступлении в организм веществ, называемых аллергенами. Реакции эти могут быть повышены по сравнению с нормой, то есть, усилены и ускорены - гиперергия, или понижены, то есть, ослаблены и замедлены - гипергия, или могут совсем отсутствовать - анергия, как это наблюдается, например, при абсолютном иммунитете.

(Большая медицинская энциклопедия)

8) Мы мысле..о (не)сознаем еще (в)полне жизне..о (не)делаем еще всех следствий из того уд..вительного (не)бывалого времени в которое человечество вступило в XX веке. Мы живем на переломе в исключительно важную (по)существу новую эпоху жизни человечества его истор.. на нашей планете.

(В)первые человек охватил своей жизнью своей культурой всю верхнюю об..лочку планеты (в)общем всю биосферу всю связа..ую с жизнью область планеты... Нет на Земле уголка для него (не)доступного. Нет пр..делов возможному его размножению... Жизнь человечества при всей ее разнородности стала (не)делимой единой. Событие прои..шедшее в захолус..ном уголке любой точки любого к..нтинента или океана отражается и имеет следствия большие и малые в ряде других мест (в)сюду на поверхност.. Земли. Т..л..граф т..л..фон радио аэропланы аэростаты охватили весь земной шар.

(В. И. Вернадский.)

2. Выполните стилистический анализ каждого текста по следующему плану:

  • Определите тему текста, сферу применения, функцию языка.

  • Отметьте ведущие стилевые черты.

  • На фоне межстилевой и нейтральной лексики найдите слова (или отметьте факт их отсутствия) с различными видами стилистической окраски.

  • Укажите преобладающий вид синтаксических конструкций.

  • Сделайте вывод о стилевой, подстилевой и жанровой принадлежности текста.

Текст 1.