Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 8,задача 1

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
37.89 Кб
Скачать

В Центральный районный суд г. Омска

Адрес: г. Омск, ул. Тарская, 25

Истец: Кирсанова Лариса Мамедовна

Адрес: г. Омск, 644123, ул. Профинтерна, д. 3, кв. 19

Ответчик: Алексеев Андрей Владимирович

Адрес: г. Омск, 644102, ул. Декабристов, д.45, кв. 8

Третьи лица: Управление Федеральной миграционной службы по Омской области

Адрес: г.Омск,644009,ул.Лермонтова 179А

Государственная пошлина : 200 рублей

Исковое заявление

о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Я, Кирсанова Лариса Мамедовна, являюсь собственником квартиры, находящейся по адресу : ул. Профинтерна, д.3, кв. 19. Алексеев Андрей Владимирович после расторжения брака с моей дочерью, Кирсановой Ольгой Константиновной, с 12 декабря 2012 г. из спорной квартиры выехал, проживает по другому адресу у родителей, однако добровольно с регистрационного учета в ее квартире не снимается, чем нарушает мои права собственника, так как я вынуждена оплачивать за него коммунальные платежи.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. А так же собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Так же, согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда №14 от 02.07.2009 г. «О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В соответствии с п. 31 (е) Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 288,209, 304 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда №14 от 02.07.2009 г. «О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», п.31 (е) Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»,

ПРОШУ:

  1. Признать Алексеева А.В. утратившим право пользования жилым помещением, которое находится по адресу ул. Профинтерна, д.3, кв. 19.

  2. Обязать УФМС снять с регистрационного учета Алексеева А.В.с квартиры, находящейся по адресу ул. Профинтерна, д.3, кв. 19

Приложение:

  1. Копии искового заявления.

  2. Копия свидетельства о праве собственности.

  3. Копия выписки из домовой книги.

  4. Копия карточки собственника.

  5. Копия карточки учета.

  6. Квитанция об оплате государственной пошлины.

10.12.2013 г. Роспись