Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Вопросы ТГП 12-13 на печать.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
715.78 Кб
Скачать

82

Вопросы к государственному экзамену по дисциплине «Теория государства и права» по специальности 030501 – Юриспруденция

        1. Объект и предмет теории государства и права.

ТГП - это одна из наук, изучающих определенные реальные явления.

Наука - система знаний, форма человеческой деятельности, научная дисциплина, ее интересует изучение реально существующих объектов, обозначающих конкретную отрасль знаний (например, частное право, философию и др.).Чем занимается наука? На этот вопрос помогает ответить такие понятия, как объект и предмет науки.

Объект ТГП (более широкое понятие, чем предмет) - та часть окружающей действительности, входящая в сферу научных интересов и исследований данной науки.

Объектом выступает Гос-во и Право или государственно-правовые явления, государственно-организованное общество и право. Гос-во и Право выступает объектом изучения не только юридических наук, но и других.

Существует 3 точки зрения деления наук по объекту изучения:

1) естественные; 2) технические; 3) гуманитарные.

При познании любой науки большую роль играет мнение ученого. Цель - познать сущность изучаемой науки, поэтому цель предметом науки являться не может. По мере развития происходит уточнение и пересмотрение предмета и объекта отрасли знаний.

Предмет ТГП – та часть объекта, которую изучает только данная наука.

Предметом являются общие (которым подчиняются и государство и право) и специфические (присущие либо государству, либо праву) закономерности возникновения, развития и функционирования Гос-ва и Права, закономерности самой общетеоретической науки ТГП.

(Лазарев)Предметом ТГП выступают право и гос-во как явления общ-ой жизни, закономерности их возникновения, функционирования, их политическая и общечеловеческая сущность, содер­жание и формы, юридические отношения и связи, особенности правового сознания и правовой культуры.

Единство предмета ТГП обусловливается ее практическим и научно-понятийным единством. Гос-во и право неразрывно связаны друг с другом. А потому ТГП не изолированные отрасли знания, а единая наука. Но оставаясь целостной наукой, она подразделяется на две относительно самостоятельные структурные части: теорию государства (государствоведение) и теорию права (правоведение).

Именно единство и дифференциация позволяют изучать гос-во в его правовом оформлении и юридическом закреплении, а право - в его государственном обеспечении, гарантировании, не мешая при этом углубленному и детальному анализу и государства, и права.

        1. Методология теории государства и права. Классификация научных методов исследования государства и права.

Методы изучения любой науки не создаются отдельными учеными, а формируются со временем.

Методология-совокупность (система) способов, принципов, методов, средств научного познания.

Содержание методологии зависит от объекта и предмета познания, и от уровня развития изучаемой науки. Чем выше уровень развития науки, тем более богата и совершенна используемая ей методология.

Основной метод, используемый ТГП - классификация, она должна проводиться на определенном основании (логически обоснованно). Методы и способы (в зависимости от сферы использования и этапа познания) делятся на:

1) общенаучные; 2) межотраслевые (междисциплинарные); 3) частнонаучные.

1) Общенаучные методы – это такие методы, которые используются или могут быть использованы любой наукой на любом этапе научного познания.

В общенаучные методы входят:

А) принципы Б) законы В) категории материалистической диалектики (определенное мировоззрение исследователя, следовательно, есть определенная возможность использования остальных методов)

Принципы диалектико-материалистического познания:

1) ГиП представляется как продукт развития человеческого общества (не признается принцип божественного возникновения человека; 2) Хотя государственно-правовые явления порождены естественным ходом общественного развития, ГиП обладают относительной самостоятельностью по отношению к породившему их обществу. Эти феномены воздействуют на общество.

Принципы, определяющие диалектический подход к ГиП:

1) всесторонности, т.е. государственно-правовые явления нужно рассматривать со всех сторон (выявление связей между ГиП, характеристика всех граней этих явлений) 2) требует, чтобы ГиП рассматривали в развитии (т.к. это меняющиеся явления) 3) требует, чтобы явления рассматривали как противоречивые.

Всеобщие диалектические законы:

1) Единства и борьбы противоположностей (выявляет причины развития государственно-правовых явлений)

2) Перехода количественных изменений в качественные (выявляет механизмы изменения ГиП, изменения происходят постепенно, эволюционным путём. В течение эволюции происходит качественный скачок. Качественные изменения возможны только при накоплении определённого количества знаний (или для этого накоплены предпосылки)).

3) Закон отрицания отрицания (выявляет, что происходит в результате качественных изменений ГиП, т. е. выясняет, что происходит в результате перехода на новый уровень развития - на каждом новом этапе ГиП сохраняет лучшее, следовательно, всегда существует преемственная связь).

Категории в диалектико-материалистическом методе:

а) сущность; б) явление; в) причина; г) следствие; д) система; е) содержание; ж) форма.

Другие методы: наблюдение, описание, сравнение, анализ и синтез, системный метод, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.

Значение ТГП заключается в том, что она позволяет нам выяснить причину возникновения и развития ГиП, которой является противоречия их сущности. Познать сущность ГиП, как и любого другого объекта, значит познать их противоречия. Также ТГП помогает познать механизм развития ГиП, состоящий в накоплении новых признаков, которые достигают определенной грани, скачкообразными изменениями переходя с одного этапа на другой. Данный процесс называется социальной революцией, он достаточно длителен и начинается в первую очередь в экономике – происходят диалектические изменения, которые присущи ГиП. Социальную революцию можно считать диалектическим скачком. Именно ТГП может показать, что произойдет в результате диалектического скачка, когда ГиП переходят на новую ступень развития, сохраняя ценности предыдущего этапа.

2) Межотраслевые - это такие методы, которые используются или могут быть использованы несколькими науками на нескольких этапах научного познания.

Межотраслевые методы (методы конкретных социологических исследований):

1) опрос; 2) интервьюирование; 3) анкетирование и т.д.

3) Частнонаучные (специальные) - это такие методы, которые используются только или преимущественно только данной наукой, как правило, на данном этапе научного познания.

Частнонаучные методы:

А) формально-юридический (догматический, формально-догматический) - включает в себя способы, приемы, правила толкования, анализа структуры юридических норм. Б) сравнительного правоведения и сравнительного государствоведения – представление о сущности государственно-правовых явлений путем сопоставления их друг с другом; (Рыбаков): В) конкретно-социологический (скорее относится к межотраслевым методам) – позволяет с помощью анкетирования, интервьюирования, наблюдения и др приемов получать данные о фактическом поведении субъектов в гос-правовой сфере; Г) статистический – позволяет получать количественные показатели того или иного гос-правового явл-ия.

        1. Теория права и государства в системе общественных и юридических наук.

Взаимодействие ТГП с иными гуманитарными науками.

ТГП тесным образом взаимосвязана с другими юр науками. Согласно своему предмету она, с одной стороны, общая, исходная теоретическая основа для их существования и развития, выполняет по отношению к ним определенную методологическую роль, т.е. занимает ведущее место в системе юр наук. В этом смысле ТГП представляет собой фундаментальную отрасль правоведения. С другой стороны, ТГП способна успешно развиваться лишь опираясь на конкретный материал историко-правовых, специально-отраслевых и других частных и структурных юр наук, используя и обобщая их данные и выводы по общезначимым для юриспруденции вопросам.

Науки подразделяют по непосредственному предмету изучения на 3-7 групп:

1) историко-правовые науки (рассматривают закономерности ГП, учения о ГП в хронологической последовательности соответствующих явлений):

А) история отечественного ГП; Б) история ГП зарубежных стран;

история правовых учений (история политических учений, история политических и правовых учений) и др.

2) отраслевые юридические науки (изучение отдельных, относительно самостоятельных групп правовых норм, отрасли права и законодательства):

А) уголовное право; Б) гражданское право; В) конституционное право; Г) административное право; Д) арбитражное право и др.

3) науки, изучающие особенности отдельных зарубежных государств и их правовых систем;

А) ГП развитых стран; Б) ГП развивающихся стран и др.

4) прикладные юридические науки, которые изучают возможности применения в юриспруденции достижений естественных и технических наук:

А) криминалистика; Б) судебная медицина; В) судебная психиатрия; Г) правовая информатика и кибернетика; Д) судебная бухгалтерия и т. д.

5) науки, изучающие правовое регулирование в сфере межгосударственных отношений (науки, изучающие международное право):

А) международное публичное право; Б) международное частное право.

Исключение представляет наука ТГП:

- она не включена ни в одну из групп, т.к. это единственная наука, которая рассматривает ГП в целом - со всех сторон; а все иные науки рассматривают только одну сторону;

- ТГП занимается выработкой методологии познания государственно-правовых явлений, которой используются все иные юридические науки; а также разрабатывает общие для всех юридических наук понятия и категории (например, государство, право, элементы юридической нормы и др.). ТГП обобщает всё то, что есть в остальных науках.

- ТГП пытается познать наиболее фундаментальные закономерности государственно-правовых явлений.

Другие юридические науки сами дают факты для ТГП (в первую очередь отраслевые) и выдвигают те вопросы, которые появляются на практике.

ТГП помимо прочего взаимодействует с гуманитарными науками:

1) с философией (социальные особенности государства) - наукой об универсальных закономерностях природы мышления. Философия формулирует универсальные методы познания, которые заимствует ТГП. ГП - продукт развития человеческого обществ, следовательно, подчиняется закономерностям общества, и, т.к. это изучает философия, происходит переход к ТГП.

2) с экономической теорией (рассматривает существующие или возникающие закономерности в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг). Выделяют государственно-правовые средства влияния на экономические отношения, следовательно, можно сделать вывод, что происходит взаимодействие в области юридических и экономических наук.

3) с политологией, изучающей политику и политические системы современного мира. Основываясь на политических данных о полит системе общества, ТГП рассматривает ее с точки зрения места и роли в ней Г-ва, характерных черт и особенностей, отличающих его от партий, общ-ых организаций и др звеньев полит системы, правовых форм возн-ия и деят-ти Г-ва. Политология использует положения и выводы ТГП по вопросам понимания полит власти и гос-ва, функций и механизма гос-ва, форм гос правления и нац-гос устройства, полит режима, законности и правопорядка.

Место и значение ТГП в системе наук о гос-ве и праве.

ТГП тесным образом взаимосвязана с другими юр науками. Согласно своему предмету она, с одной стороны, общая, исходная теоретическая основа для их существования и развития, выполняет по отношению к ним определенную методологическую роль, т.е. занимает ведущее место в системе юр наук. В этом смысле ТГП представляет собой фундаментальную отрасль правоведения. С другой стороны, ТГП способна успешно развиваться лишь опираясь на конкретный материал историко-правовых, специально-отраслевых и других частных и структурных юр наук, используя и обобщая их данные и выводы по общезначимым для юриспруденции вопросам.

Поскольку все виды правовых наук, за исключением ТГП, изучают отдельные части, стороны, структурные элементы единой системы ГиП, их называют частными (структурными) юр науками. Их задача – вычленение из всей системы государственно-правовой действительности отдельных сторон или сфер со свойственными им специфическими закономерностями развития и изучения их в относительной самостоятельности по отношению к ГиП в целом.

Поэтому ни одна из частных (структурных) юр наук в отдельности, ни все они вместе взятые не в состоянии обеспечить изучение ГиП как единых и целостных систем, познания их общих закономерностей возн-ия, развития и функционирования. Именно необходимостью реализации этой задачи опр-ся существование и назначение отдельной самостоятельной юр науки, как ТГП.

Наука ТГП:

- она не включена ни в одну из групп, т.к. это единственная наука, которая рассматривает ГП в целом - со всех сторон; а все иные науки рассматривают только одну сторону; ТГП занимается выработкой методологии познания государственно-правовых явлений, которой используются все иные юридические науки; а также разрабатывает общие для всех юридических наук понятия и категории (например, государство, право, элементы юридической нормы и др.); исследует проблемы, общие для отраслевых наук (правоотн-ия, юр отв-ть и др.); исследует проблемы, имеющие значение для многих стран, а не отдельно взятой (общетеоретических хар-р ТГП как науки).

- ТГП обобщает всё то, что есть в остальных науках, связывает все юр знания, объединяет их в стройную систему за счет общетеоретических выводов (интегративный хар-р ТГП как науки).

- отраслевые юр науки используют разработанные ТГП понятия, категории государственно-правовой действительности; иные идеи, выводы, гос-правовые концепции; методы исследования (методологический хар-р ТГП как науки).

- ТГП играет роль теоретического введения в правоведение. Он адает понятийный аппарат – знакомит с юр терминами, дает цельное представление о ГиП в действительности (вводный хар-р ТГП как науки).

- ТГП пытается познать наиболее фундаментальные закономерности государственно-правовых явлений.

Другие юридические науки сами дают факты для ТГП (в первую очередь отраслевые) и выдвигают те вопросы, которые появляются на практике.

        1. Характеристика и институты социальной власти в догосударственном обществе.

        2. Нормативное регулирование в догосударственном обществе.

        3. Причины и пути происхождения государства.

Выделяют две основные формы, два пути возникновения гос-ва:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]