Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
медицинское новое2.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
660.99 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену

по курсу «Медицинское право»

  1. Медицинское право как комплексная отрасль права. Предмет и метод медицинского права.

Медицинское право формируется как комплексная отрасль законодательства, включающая нормы многих отраслей российского права, регулирующих отношения в различных сферах медицинской деятельности - от управления здравоохранением до конкретных отношений между лечебными учреждениями и гражданами. Медицинская деятельность тесно связана с нормами различных отраслей права:

  • гражданское законодательство (регулирует имущественные и личные неимущественные отношения);

  • трудовое законодательство (регулирует общественные отношения, связанные с трудовой деятельностью граждан);

  • законодательство о браке и семье (определяет юридические основы семейно-брачных отношений);

  • природоохранительное законодательство (закрепляет нормы природопользования и экологической безопасности);

  • административное законодательство (регулирует отношения в процессе исполнительно-распорядительной деятельности органов государственной власти и управления);

  • уголовное законодательство (регулирует отношения по защите граждан от преступных посягательств на их права).

Предметом медицинского права являются общественные отношения, возникающие в процессе функционированя органов и учреждений здравоохранения по поводу выполнения возложенных на них государством и обществом задач.

Методы: императивный и диспозитивный (дозволение, запрет, позитивные обязывания)

Медицинское право заимствует знания, приемы, методы, отдельные категории и положения из различных областей человеческого знания:

юридических наук (конституционного, гражданского, семейного, предпринимательского, административного, финансового, уголовного, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права и других);

медицинских наук (социальной медицины, организация здравоохранения, судебной медицины и судебной психиатрии, отдельных клинических дисциплин);

гуманитарных наук (философии, экономики, политологии, истории, социологии, психологии);

• других.

  1. Соотношение медицинского права с другими отраслями права.

Медицинская деятельность тесно связана с нормами различных отраслей права:

  • гражданское законодательство (регулирует имущественные и личные неимущественные отношения);

  • трудовое законодательство (регулирует общественные отношения, связанные с трудовой деятельностью граждан);

  • законодательство о браке и семье (определяет юридические основы семейно-брачных отношений);

  • природоохранительное законодательство (закрепляет нормы природопользования и экологической безопасности);

  • административное законодательство (регулирует отношения в процессе исполнительно-распорядительной деятельности органов государственной власти и управления);

  • уголовное законодательство (регулирует отношения по защите граждан от преступных посягательств на их права).

  1. Источники медицинского права.

Источники медицинского права это система определенных внешних форм, содержащих нормы, регулирующие общественные отношения по поводу охраны здоровья граждан. Основной формой (источником) права яляются нормативные акты, среди которых ключевые позиции занимают законы как акты высшей юридической силы. В качестве источников права выступают также общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Определенную роль в качестве источника медицинского права, на наш взглBд, может играть обычай. Обусловлено это тем обстоятельством, что в медицине широко распространены так называемые «неписаные» правила, нормы, которыми руководствуются врачи и, которые, несомненно, следует учитывать при разрешении возникающих споров (нормы деонтологии и т. п.). Постепенно, параллельно с урегулированием тех или иных аспектов медицинской деятельности посредством правовых норм, обычаи будут утрачивать значение источника медицинского права.

В некоторых зарубежных правовых системах роль источника права выполняет судебный прецедент. В российской правовой системе судебный прецедент формально не считается источником права 3, хотя значение судебной практики разрешения споров, возникающих по поводу «некачественного» оказания медицинской помощи, весьма велико. Следует также учитывать и фактор сближения правовых систем современности, заимствования, адаптации лучшего. Поэтому необходимо науке медицинского права изучать как мировой, так и отечественный опыт разрешения такого рода дел. Следует также отметить, что нормы морали и нравственности не могут быть признаны в качестве источника права, хотя многие из них лежат в основе правовых норм. Они могут иметь значение для уяснения отдельных положений, смысла правил, правовых норм путем их толкования

Правовыми основами являются:

  • соответствующие поолжения конституцииРФ и конституции республик в составе РФ

  1. каждый имеет право на охрану здоровья и медецинскую помощь. Медицинская помощь в госуд. И муниц. Учр. Звдравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений

  2. В РФ финансируются федеральыне программы охраны и укрепления здоровья населения, принмаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной ситсем здравоохранения, пощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию

  3. сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

  • Закон «основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» и др. законы

  • о медецинском страховании граждан в РФ

о трансплантации органов или тканей человека

  • о психиатической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

  • о донорстве крови и ее компонентов

  • о предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

  • о лекарственных средствах

  • о нарктических средствах и психотропных веществах

  • об иммунопрофилактике инфекционных болезней

  • о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

  • о качестве и безопасности пищевых продуктов

  • указы и др нормативные акты Президента РФ

  • постановления Првительства РФ

  • приказы, инструкции и положения Министерства здравоохранения и социального развития РФ

  • правовые акты субъектов РФ

  1. Понятие и принципы охраны здоровья граждан

Закон "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"

Охрана здоровья граждан - это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Гражданам Российской Федерации гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и международными нормами и международными договорами Российской Федерации, Конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации.

Одной из важнейших статей Основ является статья 2, в которой определены основные принципы охраны здоровья в России:

1. Соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий.

  1. Приоритет профилактических мер в области охраны здоровья.

  2. Доступность медико-социальной помощи.

  3. Социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья.

5. Ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

5.Финансирование здравоохранения в Российской Федерации.

Оказание медицинской помощи финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования, а также средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Финансовое обеспечение деятельности федеральных организаций здравоохранения является расходным обязательством Российской Федерации.

Финансовое обеспечение деятельности организаций здравоохранения, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Финансовое обеспечение деятельности организаций муниципальной системы здравоохранения является расходным обязательством муниципального образования.

6.Организация системы здравоохранения в Российской Федерации.

Статья 12. Государственная система здравоохранения

К государственной системе здравоохранения относятся федеральные органы исполнительной власти в области здравоохранения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения, Российская академия медицинских наук, которые в пределах своей компетенции планируют и осуществляют меры по охране здоровья граждан.

К государственной системе здравоохранения также относятся находящиеся в государственной собственности и подчиненные федеральным органам исполнительной власти или органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения лечебно-профилактические и научно-исследовательские учреждения, образовательные учреждения, фармацевтические предприятия и организации, аптечные учреждения, санитарно-профилактические учреждения, территориальные органы, созданные в установленном порядке для осуществления санитарно-эпидемиологического надзора, учреждения судебно-медицинской экспертизы, службы материально-технического обеспечения, предприятия по производству медицинских препаратов и медицинской техники и иные предприятия, учреждения и организации.

В государственную систему здравоохранения входят медицинские организации, в том числе лечебно-профилактические учреждения; фармацевтические предприятия и организации; аптечные учреждения, создаваемые федеральными органами исполнительной власти в области здравоохранения, другими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 13. Муниципальная система здравоохранения

К муниципальной системе здравоохранения относятся органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществление управления в сфере здравоохранения, а также находящиеся в муниципальной собственности медицинские, фармацевтические и аптечные организации, которые являются юридическими лицами.

Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере здравоохранения, несут ответственность в пределах своей компетенции.

Статья 14. Частная система здравоохранения

К частной системе здравоохранения относятся лечебно-профилактические и аптечные учреждения, имущество которых находится в частной собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью.

В частную систему здравоохранения входят медицинские и другие организации, создаваемые и финансируемые юридическими и физическими лицами.