Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар №1

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Семинар № 1.

Тема 1. Предмет, система, источники экологического права. Основные принципы охраны окружающей среды

План занятия:

1. Природа как объект экологического права. Объекты охраны окружающей среды.

2. Понятие, предмет и методы экологического права.

3. Система экологического права.

4. Основные принципы охраны окружающей среды.

5. Источники экологического права.

6. Экологические правоотношения

1.Охарактеризуйте место норм, регулирующих отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды, в системе российского права, определите их отраслевую принадлежность. Приведите примеры регулирования экологических отношений нормами различных отраслей права.

2.Проанализируйте содержание Федерального закона «Об охране окружающей среды». Выскажите свою позицию по вопросу кодификации экологического законодательства.

3.Проанализируйте принципы экологического права. В чем специфика принципов экологического права, указанных в ст.3 ФЗ-№7 «Об охране окружающей среды».

Задачи:

1. Законом субъекта Российской Федерации воздушный столб в пределах границ региона и озоновый слой над ним был объявлен собственностью этого субъекта Российской Федерации. Как следствие, за пользование этой частью воздушного бассейна в качестве природного ресурса законом субъекта Российской Федерации была установлена плата, а в целях охраны озонового слоя – полный запрет на производство и использование в пределах региона веществ, нарушающих состояние озонового слоя Земли.

Правомерно ли такое решение региональных властей? В чьей компетенции находятся вопросы охраны природы и природопользования?

2. Прокуратура потребовала от руководства химического завода приведения в соответствие с санитарными нормами и правилами границ санитарно-защитной зоны предприятия, которая на момент проверки составляла всего 11-25 метров по периметру, за пределами которой начиналась территория летнего кафе, земельный участок под которое арендовал предприниматель у этого же химического завода.

Юрисконсульт подготовил ответ прокурору, в котором было указано на возможность ограничения гражданских прав только федеральными законами (статья первая Гражданского кодекса Российской Федерации). Также было указано, что нормативные технические акты источниками права вообще не являются.

Есть ли у прокурора основания для применения мер прокурорского реагирования?

3. Студенты одного из юридических вузов отправились в лес на пикник. Для костра они срубили в лесу два сухостойных дерева, распилили на части поваленную ветром березу и срубленную неизвестными лицами иву. На запах шашлыков подошли сотрудники службы охраны леса.

Вспомнив учебники, студенты стали доказывать, что деревья, которые используются ими для костра, к компонентам окружающей среды уже не относятся.

Каковы признаки объектов экологического права? Являются ли действия студентов экологическими правонарушениями?

4. При рассмотрении судом уголовного дела главного инженера завода возник вопрос о том, как квалифицировать загрязнение воздуха рабочей зоны производственных помещений вредными для здоровья людей веществами выше предельных концентраций: как нарушение правил охраны окружающей среды или как нарушение правил охраны труда.

Дайте разъяснения по данному вопросу. Каковы юридические признаки при наличии которых воздух, вода и почва будут охраняться с помощью экологического законодательства?

5. Окружающие курорт Белокуриха горы (Алтайский край) в большей части покрыты деревьями, посаженными руками человека, что явно прослеживается в виде стройных рядов деревьев.

Является ли такая совокупность деревьев лесом и объектом экологического права? Назовите критерии, по которым объекты природы отличаются от антропогенных объектов, и покажите это на примерах.

6. Гражданин Н. с сыном пришли в зоопарк. Остановились у клетки с красным волком. Мальчику захотелось покормить волка и он бросил в клетку валявшийся рядом кусок мяса. Работник зоопарка, заметив это, потребовал, чтобы отец с сыном прошли в здание администрации. Там представитель руководства, объяснив посетителям, что они грубо нарушили правила посещения зоопарка, записал ФИО и адрес гражданина Н. и потребовал уйти из зоопарка.

На следующий день волк заболел и умер. Ветеринар зоопарк дал заключение, что смерть произошла из-за отравления.

Администрация зоопарка обратилась в милицию с требованием привлечь гражданина Н. к административной ответственности по ст. 8.35 КоАП. Одновременно администрация зоопарка предъявила иск гражданину Н. о возмещении вреда, причиненного их парку гибелью волка, в размере утвержденной в соответствии со ст. 78 ФЗ «Об охране окружающей среды» таксы -50 кратного размера минимальной месячной оплаты труда.

Дайте юридическую квалификацию ситуации. Могут ли в данном случае быть применены нормы экологического законодательства?