Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа_Конституционное право_ю5з15.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
25.24 Кб
Скачать

Контрольная работа по учебной дисциплине «Конституционное право»

Направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника «бакалавр», для всех профилей

Срок обучения – 5 лет, год набора 2015

Форма обучения – заочная

Контрольная работа – одна из форм самостоятельного изучения студентами заочной формы обучения дисциплины «Конституционное право России». Выполнение контрольной работы является одновременно и формой их отчета о полученных теоретических знаниях по данной дисциплине.

Написание контрольной работы позволяет студенту решить следующие цели: научиться самостоятельно работать над учебным материалом и точно излагать свои мысли; выработать навыки анализа конституционных проблем; уметь делать определенные выводы и обобщения на основе изученного материала.

Контрольная работа должна быть написана самостоятельно, теоретические положения должны быть подробно рассмотрены, использованы нормативно-правовые акты и статистические материалы. При заимствовании текста из литературы необходимо указать источник, автора, название работы, место и год издания, страницу. Работа, выполненная только на основе учебника, без использования дополнительной литературы, а также механически переписанная с какого-либо другого источника, лишенная элементов самостоятельности, оценивается как неудовлетворительная.

Выполнение работы следует начинать с изучения основной литературы по курсу, а также рекомендованной к теме специальной литературы. Однако при этом необходимо иметь в виду, что в предлагаемом списке литературы дается лишь минимальное количество источников. Для более глубокого уяснения вопросов темы целесообразно ознакомиться с источниками, которые можно найти в сносках учебников, научных статей, монографий. Нужный материал дли контрольной работы можно подобрать из юридических журналов «Государство и право», «Российская юстиция», «Законность», «Журнал российского права», «Конституционное и муниципальное право» и др.

Контрольная работа состоит из трех заданий: проблемного вопроса и двух задач. В конце работы обязательно должен содержаться список используемой литературы.

Контрольная работа выполняется на одной стороне листа белой бумаги стандартного формата А 4 (210х297 мм). Текст работы должен быть набран на компьютере через 1,5 интервала, 14-м кеглем. При этом следует печатать текст, соблюдая следующие размеры полей: слева – 30 мм, справа – 15 мм, сверху и снизу – 20 мм. Текст работы по объему должен составлять 15-20 страниц.

Страницы текста должны быть пронумерованы. На последней странице работу необходимо подписать и поставить дату ее исполнения.

Контрольная работа принимается не позднее, чем за неделю до экзамена.

Студент выполняет вариант работы, соответствующий начальной букве своей фамилии. Вариант должен быть указан на титульном листе. Работа, выполненная не по своему варианту, к рецензированию не принимается.

Варианты контрольных работ Вариант № 1 (а-б)

Конституционное право граждан на обращение: проблемы законодательного регулирования.

2. В соответствии с постановлением администрации области было начато строительство дороги областного значения, которая проходила через село. Часть домов в связи с этим было решено снести. Однако жильцы домов, подлежащих сносу, решили выступить с народной инициативой о строительстве дороги в обход села. Письменное заявление по этому вопросу было направлено в администрацию области.

Прокомментируете сложившуюся ситуацию. Что понимает закон под народной правотворческой инициативой?

3. Министр юстиции Российской Федерации назначил на должность судью Ленинского районного суда г. Омска взамен судьи, ушедшего в отставку.

Законно ли данное решение? Каковы требования к кандидату на должность федерального судьи?