Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-исполнительное право 2.docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
232.2 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к зачету по уголовно-исполнительному праву

1. Ведомственный контроль за учреждениями и органами, исполняющими наказание.

За деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется ведомственный контроль со стороны вышестоящих органов и их должностных лиц. Порядок осуществления ведомственного контроля определяется нормативными правовыми актами.

2. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с правоохранительными органами.

Характер взаимодействия с различными органами имеет свою специфику. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с органами расследования. Уголовно-процессуальное законодательство возложило на органы следствия не только раскрытие преступлений, но и установление причин и условий, способствующих совершению преступлений, а также принятие мер по устранению таких причин и условий. Например, представления следователей в адрес администрации исправительного учреждения (в случае выявления недостатков) содействуют улучшению работы учреждений, укреплению дисциплины среди осужденных, повышению результативности воспитательного процесса. Органы расследования оказывают администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, помощь в изучении личности осужденных (особенно важно для организации воспитательной работы с несовершеннолетними) — о причинах и условиях, способствовавших совершению преступления, о роли несовершеннолетнего, о прошлой преступной деятельности, характеристика поведения до ареста в быту, на производстве и т.д. à предпосылки для эффективной воспитательной работы с осужденным. При совершении лицами, освобожденными от наказания или отбывающими наказание, нового преступления администрация учреждений и органов, исполняющих наказания, содействует органам расследования в изучении личности обвиняемого, представляя на него развернутую характеристику и копии других материалов из личного дела. Взаимодействие с судами. Суды осуществляют судебный контроль за деятельностью учреждений и органов, на которые возложено исполнение приговоров. Основа взаимодействия — в ходе судебного разбирательства, когда суд оказывает воспитательное воздействие на подсудимых, создавая предпосылки для организации с ними последующей эффективной воспитательной работы. Эффективность исполнения наказания непосредственно зависит от справедливости вынесенного приговора — если наказание справедливо, соразмерно и соответствует характеру общественной опасности преступления и личности виновного, то будет способствовать исправлению преступника. Суд определяет вид исправительного учреждения, вид режима колонии à создает предпосылки для индивидуализации исполнения наказания и осуществляет дифференцированный подход к различным категориям осужденных. Рассматривая дела по обвинению лиц, отбывающих наказание, суд может установить нарушения закона, причины и условия, способствовавшие совершению ими новых преступлений (может вынести частное определение в адрес руководителей учреждений о необходимости принятия мер к устранению причин). То же самое возможно при рассмотрении уголовных дел по обвинению в новых преступлениях лиц, освобожденных от наказания (выявление необоснованного представления к условно-досрочному освобождению и др.).

Взаимодействие с полицией. Направлено на решение двух задач: 1) обеспечение правопорядка во время отбывания наказания, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений осужденных, совершаемых во время отбывания наказания à направлена на обеспечение личной безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений, иных лиц, выявление, предупреждение и раскрытие преступлений, розыск бежавших и уклоняющихся от отбывания наказания осужденных и т.д. 2) профилактика и предотвращение совершения преступлений лицами, освобожденными от наказания, в первую очередь осужденных за тяжкие преуступления, а также теми, кто в период отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Два этапа взаимодействия: 1) подготовительный (не позднее чем за 2 мес до освобождения от ареста, 6 мес до освобождения от ограничения или лишения свободы); форма воздействия — проведение бесед об условиях и правилах жизни после освобождения, месте будущего проживания и работы + информирование органов внутренних дел и МСУ, службы занятости о предстоящем освобождении осужденного, наличии у него жилья, его трудоспособности и специальностях. 2) взаимное информирование о лицах, освобожденных от наказания и принятие совместных мер по предупреждению с их стороны новых преступлений.

Взаимодействие с прокуратурой. Осуществление контрольной и координационной деятельности прокуратуры. В том числе путем всестороннего анализа деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, выполнения поставленных перед ними задач, состояния рецидивной преступности среди лиц, отбывающих наказание, в первую очередь в местах лишения свободы, разработка мероприятий и предложений по предупреждению преступлений со стороны указанной категории лиц.