Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Основы работы в ActivInspire окон+.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
33.47 Mб
Скачать

Нургазинова Г.Ш., Мухамедиева К.М.,

Копеев Ж.Б., Оралбекова Т.Е.

Учебно-методическое пособие основы работы в activinspire

Павлодар, 2012 г.

УДК 004

ББК 32.973.26 – 018.2

А13

Рецензенты:

кандидат педагогических наук, доцент Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова – Г.С. Джарасова

кандидат педагогических наук, доцент Павлодарского государственного педагогического института – Ж.Г. Муканова

Нургазинова Г.Ш., Мухамедиева К.М., Копеев Ж.Б., Оралбекова Т.Е.

Основы работы в ActivInspire// Учебно-методическое пособие. – Павлодар, 2012. – 110 с.

ISBN 978-601-267-117-9

В учебно-методическом пособии изложены основные возможности работы с интерактивной доской. Предложенные в учебно-методическом пособии практические работы помогут изучить основные инструменты и возможности программного обеспечения ActivInspire, а также приобрести базовый уровень знаний, умений и навыков для разработки специальных файлов программного обеспечения ActivInspire.

Пособие рекомендуется для студентов всех педагогических специальностей и преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, а также может быть использовано специалистами и пользователями, желающими самостоятельно изучать возможности ActivInspire.

УДК 004

ББК 32.973.26 – 018.2

ISBN 978-601-267-117-9 © Нургазинова Г.Ш.,

Мухамедиева К.М.,

Копеев Ж.Б.,

Оралбекова Т.Е. 2012

Оглавление

Введение………………………………………………………..………

4

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ…………………………………………

5

О программе ACTIVINSPIRE …………………………………………

5

Загрузка и установка программного обеспечения ACTIVINSPIRE…

5

Загрузка и установка начального пакета ресурсов……………………

12

Знакомство с интерфейсом ACTIVINSPIRE………………………….

15

Панели обозревателей………………………………………………….

15

Панель инструментов…………………………………………………..

17

Работа с флипчартами………………………………………………….

18

ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ……………………………………………..

20

Практическая работа №1. Работа с пакетами ресурсов в программе ACTIVINSPIRE…………………………………………………………

21

Практическая работа №2. Управление положением и размерами объектов в программе ACTIVINSPIRE……………………………….

23

Практическая работа №3. Настройка панели инструментов программы ACTIVINSPIRE……………………………………………

25

Практическая работа №4. Работа инструмента «со сканера (с камеры)» …………………………………………………………………

27

Практическая работа №5. Экспорт изображений…………………….

28

Практическая работа №6. Возможности инструмента «Волшебная лупа» ……………………………………………………………………

32

Практическая работа №7. Создание фона…………………………….

34

Практическая работа №8. Организация навигации в ACTIVINSPIRE. ………………………………………………………..

35

Практическая работа №9. Текст – кнопка - подсказка………………..

37

Практическая работа №10. Инструмент «Телеграфная лента» ……..

38

Практическая работа №11. Инструмент «Часы» …………………….

39

Практическая работа №12. Инструмент «Шторка» ………………….

41

Практическая работа №13. Инструмент «Запись области экрана» ….

42

Практическая работа №14. Вставка ссылки на изображение………..

44

Практическая работа №15. Видоискатель…………………………….

48

Практическая работа №16. Действие с объектами……………………

50

Практическая работа №17. Перемещение с приращением…………..

51

Практическая работа №18. Инструмент Соединитель……………….

53

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………

54

Введение

Общепринято, что мультимедийные технологии дают высокий эффект обучения любому предмету. Но в отличие от мультимедийного проектора интерактивная доска не просто позволяет отобразить мобильную информацию, является не только средством визуального сопровождения урока, но и дает возможность включить учащихся в диалоговый режим обучения. Взаимодействие с интерактивной доской больше походит на диалог с партнером, чем на ряд монологических высказываний с возможностью печатать текст или продемонстрировать картинку. Интерактивная доска дает возможность перемещать объекты, менять их свойства (увеличивать, уменьшать, разворачивать). На доске мы имеем не просто изображение, мы можем его “оживить” и комментировать происходящий процесс.

Интерактивная доска, действительно, является невероятно гибким и удобным инструментом для записи, отображения и анализа информации любого формата, дает возможность работать с электронной картой, схемой, рисунком, картинкой.

ActivInspire – это основа учебной деятельности XXI века. Разработанное специально для использования в классной комнате, это программное обеспечение (ПО) позволяет учителям применять в своей работе все преимущества интерактивной доски.

Также ПО ActivInspire дает возможность разрабатывать новые захватывающие уроки и оценивать знания как отдельных учеников и групп, так и всего класса.

В рамках данного учебно-методического пособия вам предстоит изучить новые возможности работы с интерактивной доской. Вы познакомитесь с гото­выми ресурсами программного обеспечения ActivInspire; научитесь управлять объектами при по­мощи Обозревателей программы; работать со слоями; использовать инструмент Волшебные Чер­нила; использова­ть инструмент Соединитель; использовать фоны из библиотеки ресурсов программного обеспечения ActivInspire и т.д.

Результатом работы будем считать изучение основных инструментов и возможностей программного обеспечения ActivInspire, приобретение базовых знаний и умений для разработки специальных файлов программного обеспечения ActivInspire.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

О программе ACTIVINSPIRE

ActivInspire – это основа учебной деятельности XXI века. Разработанное специально для использования в классной комнате, это программное обеспечение (ПО) позволяет учителям применять в своей работе все преимущества интерактивной доски.

Также ПО ActivInspire дает возможность разрабатывать новые захватывающие уроки и оценивать знания как отдельных учеников и групп, так и всего класса.

ПО ActivInspire предусмотрен выбор соответствующих возрастных интерфейсов   для учеников младших и старших классов. Учителям это программное обеспечение предоставляет доступ к разнообразным инструментам, изображениям, звукам, шаблонам, действиям и огромному количеству дополнительных ресурсов, находящихся на вебсайте Promethean Planet.

Благодаря расширенным возможностям сенсорной ручки ПО ActivInspire позволяет учителям и ученикам выходить за границы флипчарта и использовать реальные инструменты.

Загрузка и установка программного обеспечения ACTIVINSPIRE

Для этого нам необходимо скачать и запустить установочный файл программы ActivInspire - ActivInspire_v1.6.43277_ru_setup, 159 МБ. Это архив, включающий драйвер ActivDriver 5.4.7, справку на русском языке - ActivInspire Help (RUS) v1 и ресурсы программы - ActivInspire HWR Resources (INT) v1. Программу ActivInspire сопровождает большая коллекция изображений, тематиче­с­ких пакетов шаблонов, интерактивных объектов для разработки урока, предназначенных превратить подготовку урока учителем в простую задачу, подобную сборке мо­дели из готовых «кирпичиков».

На сайте http://www.prometheanplanet.ru/ доступна для скачивания в ознакомительных целях версия программы ActivInspire 1.6 интерактивной доски ActivBoard (Promethean1, Велико­британия), которой можно пользоваться в течение 60-ти дней как полнофункциональной версией ActivInspire Professional Edition. По истечении этого срока программа будет про­должать работать как ActivInspire Personal Edition. Некоторые интересные её функции (например, видеозапись) просто отключатся. Активировать же программу (обновить до версии ActivInspire Professional Edition) можно будет при помощи ключа активации, получив его на сайте производителя.

Воспользуемся возможностью озна­комления с полнофункциональной программой.

  1. Первоначально необходимо пройти процедуру регистрации. Для этого перейдем на сайт по ссылке http://www.prometheanplanet.ru/

  2. После регистрации Вам необходимо войти в систему, указав логин и пароль (пройти авторизацию). В дальнейшем авторизацию необходимо будет проходить при загрузке любых ресурсов с сайта Promethean Planet.

Выноска 1 50Выноска 1 51

Рисунок 1

  1. НПрямая со стрелкой 55ажмём на вкладку строки менюЗагрузить ПО ActivInspire

    Рисунок 2

  2. На открывшейся странице нажмите на кнопку Загрузка

Прямая со стрелкой 57

Рисунок 3

  1. Для ознакомления с возможностями программы ActivInspire и получения 60-дневной испытательной версии выбираем последний вариант и нажимаем на строку: У меня есть устройство ActiVote, ActivExpression, ActivPanel и ActivBoard .

Прямая со стрелкой 60

Рисунок 4

  1. Выбираем версию для Windows. Нажимаем на строку Зеркало в Европе. (На эту страницу мы вернёмся позже для загрузки начального пакета ресурсов ActivInspire

Прямая со стрелкой 63

Рисунок 5

  1. Сохраняем в привычном месте на компьютере установочный файл программы ActivInspire - Приложение ActivInspire_v1.6.43277_ru_setup, 159 МБ и ждём окончания загрузки

Рисунок 6

  1. Установка ПО ActivInspire обычно не вызывает никаких затруднений. Следуем по маршруту, предварительно дважды кликнув левой кнопкой мыши по установочному файлу ActivInspire_v1.6.43277_ru_setup, 159 Мб.

  2. Этот файл после скачивания мы установим, в соответствии с нижеприведённой пошаговой инструкцией по установке программного обеспечения ActivInspire.

  3. Установка ПО ActivInspire обычно не вызывает никаких затруднений. Следуем по маршруту, предварительно дважды кликнув левой кнопкой мыши по установочному файлу ActivInspire_v1.6.43277_ru_setup, 159 Мб.

Рисунок 7

  1. После появления окна с выбором Вида установки указываем вид установки Полная установка и жмем на кнопку Далее.

Рисунок 8

  1. Далее везде соглашаемся с вариантами, предлагаемыми для установки

Рисунок 9

  1. Далее принимаем лицензионное соглашение и жмём Далее

Рисунок 10

Рисунок 11

  1. Теперь нажмите кнопку Готово для выхода из программы

Рисунок 12

  1. Загрузка и установка программного обеспечения ActivInspire завершены. На рабочем столе должен появиться ярлык программы ActivInspire. Запуск программы осуществляется как обычно - двойным щелчком по ярлыку, либо так: Пуск – Все программы – ActivSoftwareActivInspire.

  2. Для ознакомления мы выбираем полнофункциональную версию программы ActivInspire Professional Edition, которой будем пользоваться в течение 60-ти дней

Прямая со стрелкой 79Прямая со стрелкой 80

Рисунок 13

Загрузка и установка начального пакета ресурсов

Нам также необходимо скачать и установить начальный пакет ресурсов - ActivIn­spire_main_res_v1.1_RUS, 240 МБ. Это архив с начальными папками ресурсов по учебным темам и предметам. Этот файл мы также скачаем и установим, в соответствии с нижеприведённой пошаговой инструкцией по установке начального пакета ресурсов ActivInspire. Для этого:

  1. Возвращаемся на страницу загрузки Зеркало в Европе (рисунок 5) и жмём на третью строку Resourсes.

  2. Сохраняем ActivInspire_main_res_v1.1_RUS там же , где сохранили перед этим установочный файл программы ActivInspire_v1.6.43277_ru_setup, 159 МБ.

Рисунок 14

  1. Установка начального пакета ресурсов ActivInspire осуществляется двойным щелчком левой кнопкой мыши по файлу с архивом ActivInspire_main_res_v1.1_RUS.

  2. После запуска файла необходимо выбрать папку, куда необходимо распаковать архив. Предпочтительный вариант – Общие ресурсы

Рисунок 15

  1. Теперь запустите программу ActivInspire и убедитесь, что пакет ресурсов загружен, воспользовавшись командой меню Просмотр_Обозреватели. Слева откроется Панель Обозревателей

    Рисунок 16

  2. Нажмите кнопку Параметры папки, находящуюся справа от записи Мои ресурсы или Общие ресурсы в Обозревателе ресурсов

Рисунок 17

  1. Перед вами откроется окно с четырьмя предложениями: Экспортировать в пакет ресурсов, Импортировать сюда пакет ресурсов, Индексировать эту папку, Создать папку:

Экспортировать в пакет ресурсов: понадобится при необходимости сохранения в отдельном месте какой-то конкретной папки.

Импортировать сюда пакет ресурсов: один из способов распаковки готовых пакетов ресурсов, флипчартов.

Индексировать эту папку: поможет вам в «поисковой» деятельности в дальнейшем.

Знакомство с интерфейсом ACTIVINSPIRE