Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proekt_konstitutsii_Muravyova.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
85.35 Кб
Скачать

Проект конституции Никиты Муравьева Вместо введения.

Печатаемый ниже текст конституции принадлежит Никите Михайловичу Муравьеву, виднейшему члену тайных обществ. Конституция его, хотя и не была совершенно окончена и отделана, представляет, однако, собой один из наиболее законченных конституционных проектов, составлявшихся декабристами.

Таких проектов было несколько, но первостепенное значение среди них имееет, конечно, известный теперь всем (в издании "Культура" под ред. Щемлева. Спб. 1906) обширный, хотя неконченный, проект П. Пестеля, названный им "Русской Правдой" - это фундаментальный труд выдающагос ума и политического деятеля, является в то же время отражением политического направления Южного Тайного Общества (не был известен членам Спб. О-ва), в противовес этому направлению является проект Никиты Муравьева, как выражение взглядов Севернаго Тайного Общества.

По собственным показаниям Муравьева свой проект он начал писать осенью 1821 года, но вскоре сжег его; позже он опять принялс за составление проекта, копии с которого, по словам Муравьева, находились "некоторое время у каждого из главных членов". Это показание подтверждается наличностью двух редакций проекта, из которых одна найдена при обыске в бумагах кн. С. Трубецкого и была приобщена к делу, а друга сохранилась в бумагах И. И. Пущина (следственной. комиссии не удалось ее заполучить}, который отдал на сохранение своему приятелю до ареста, вечером 14-го декабря.

Первая редакция заключает 93 статьи и краткия положени статей о Народном Вече, палате представителей, Верховной Думе, Императоре и др. Кроме того, в этой редакции находится "вступление", котораго нет в другой; вот оно:

"Опыт всех народов и всех времен доказал, что власть самодержавная равно гибельна для правителей и для обществ; что она не согласна ни с правилами святой веры нашей, ни с началами здравого разсудка. Нельзя допустить основанием правительства произвол одного человека- невозможно согласиться, чтобы все права находились на одной стороне, а все обязанности на другой. Слепое повиновение может быть основано только на страхе и не достойно ни разумного повелителя, ни разумных исполнителей. Ставя себя выше законов, государя забыли, что они в таком случае вне законов, вне человечества! Что невозможно им ссылаться на законы, когда дело идет о других, и не признавать их бытие, когда дело идет о них самих. Одно из двух: или они справедливы, - тогда к чему же не хотят и сами подчинятьс оным, или они не справедливы - тогда зачем хотят они подчинять им других.

Все народы Европейские достигают законов и свобод. Более всех их народ Русской заслуживает и то и другое. Но какой образ правления ему приличен? Народы малочисленные бывают обыкновенно добычею соседей и не пользуются независимостью. Народы многочисленные пользуются внешнею независимостью, но обыкновенно страдают от внутренняго утеснени и бывают в руках деспота орудием притеснения и гибели соседних народов. Обширность земель, многочисленное войско препятствуют одним быть свободным; те, которые не имеют сих неудобств, страждут от своего безсилия. Федеральное или союзное правление одно бы разрешило сию задачу, удовлетворило всем условиям и согласило величие народа и свободу граждан.

Под надзором Государя одно Законодательное Собрание находится в столице и делает все распоряжения общия, для всего государства; частныя распоряжения, касающияся до областей, предоставлены областным законодательным собраниям, образованным на подобие столичного, и таким образом доставляется благосостояние целаго и частей".

Проект этот носит следующее заглавие: "Предположение для начертания устава положительного образования, когда Е.И.В. благоугодно будет с помощью Всевышняго учредить Славяно-Русскую Империю". В настоящее время он напечатан Довнар-Запольским (Мемуары декабристов, Киев, 1906.}.

Текст второй редакции, написанный, повидимому, рукою Рылеева, заключая в себе 134 статьи, является более полным и представляет собой весьма ценный документ, непосредственно передающий нам конституционные стремления членов Северного Общества. Этот текст, переданный В. Е. Якушкиным Румянцевскому музею, положен в основу печатаемого ниже проекта; он уже был раз напечатан в приложении к книге В. Е. Якушкина "Государственна власть и проекты государственной реформы" в России", Спб.,1906. Чтобы сохранить место для других работ и не перепечатывать во многом. тождественные редакции, мы сочли возможным. разночтения помещать в самом тексте, в прямых скобках, где же такие разночтения существенны, мы в примечании повторяем частью или даже целиком весь параграф.

Что проект конституции обсуждался декабристами, говорят нам и те замечания и заметки, которые в большом числе мы находим на обеих рукописях проекта. Эти замечания помещаются нами в примечаниях, причем замечания к редакции проекта, найденнаго в бумагах Трубецкого, мы отмечаем так: {Р.Т.}, - а замечания, находящиеся на рукописи Румянцевскаго музея, отмечаем: {Р.П.}. В последнем случае замечания делались несколькими лицами - одни карандашом, другия чернилами; зто внешнее отличие так же отличается у нас.

Кроме всех этих примечаний к двум редакциям проекта, мы еще имеем краткий конспект его в собственных показаниях Н. Муравьева, данных им по требованию следственной комиссии и писанных в казематах Петропавловской крепости. В самом начале своих показаний Муравьев писал: "В донесении моем на 16-ый пункт запроса, сделаннаго мне генваря 5-го дня, я изъяснился уже, что, не будучи в состоянии представить писанного мною проекта конституции совершенно в том виде, в каком оный был написан, сохраню дух онаго и содержание".

Сличение сохранившихся редакций с написанным Муравьевым в каземате убеждает нас в правдивости этих слов, почему мы не находим необходимым приводить полностью этой части показаний Муравьева, а лишь отмечаем встречающиес существенныя разночтения. Но, приводя конспективно свой проект, Муравьев подробно остановился на устройстве "судной власти" и на условиях изменения устава, т.е. конституции, на отделах, которых не существует в сохранившихся редакциях; поэтому после текста мы приводим эти статьи.

В связи с проектом Муравьева мы имеем еще любопытный документ - это замечания неизвестного автора на конституцию Муравьева, представляющия ценную, более или менее связную статью, сохранившуюся в бумагах Пущина. (Передана В.Е. Якушкиным Румянцевскому музею; не была напечатана). Ее также помещаем, в целом виде, в конце текста конституции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]