Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовая несостоятельность корпорац..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
278.02 Кб
Скачать

2.3. Прогнозирование вероятности банкротства предприятия

Одной из целей финансового прогнозирования является своевременное выявление признаков банкротства предприятия. Процесс банкротства, т. е. признание предприятия неплатежеспособным, регулируется государством специально издаваемыми законодательными актами и правительственными документами. В Российской Федерации основным актом, регулирующим порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, является Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”.

В соответствии с указанным законом несостоятельность (банкротство)  признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды).

В международной практике признаки банкротства разделяют на две группы1.

К первой группе относятся показатели, свидетельствующие о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем:

 повторяющиеся существенные потери в основной деятельности, выражающиеся в хроническом спаде производства, сокращении объема продаж и хронической убыточности;

 наличие хронически просроченной кредиторской и дебиторской задолженности;

 низкие значения коэффициентов ликвидности и тенденция к их снижению;

 увеличение до опасных пределов доли заемного капитала в общей его сумме;

 дефицит собственного оборотного капитала;

 систематическое увеличение продолжительности оборота капитала;

 наличие сверхнормативных запасов сырья и готовой продукции;

 использование новых источников финансовых ресурсов на невыгодных условиях;

 неблагоприятные изменения в портфеле заказов;

 падение рыночной стоимости акций предприятия;

 снижение производственного капитала.

Во вторую группу входят показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализируют о возможности резкого его ухудшения в будущем при непринятии действенных мер. К ним относятся:

 чрезмерная зависимость предприятия от какого-либо одного конкретного проекта, типа оборудования, вида актива, рынка сырья или сбыта;

 потеря ключевых контрагентов;

 недооценка обновления техники и технологии;

 потеря опытных сотрудников аппарата управления;

 вынужденные простои, неритмичная работа;

 неэффективные долгосрочные соглашения;

 недостаточность капитальных вложений и т. д.

К достоинствам рассмотренной системы индикаторов возможного банкротства можно отнести системный и комплексный подходы, а к недостаткам  более высокую степень сложности принятия решения в условиях многокритериальной задачи, информативный характер рассчитанных показателей, субъективность прогнозного решения. Поэтому для диагностики вероятности банкротства часто используются упрощенные подходы, основанные на применении ограниченного круга показателей, интегральных показателей, рейтинговых оценок на базе рыночных критериев финансовой устойчивости предприятий, факторных регрессионных и дискриминантных моделей и др.

Согласно действующему законодательству о банкротстве, предприятие считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если оно не исполнило свои обязательства в течение трех месяцев. Это относится как к денежным обязательствам по гражданско-правовым сделкам, так и к обязательным платежам (налогам, сборам, обязательным взносам). Условием для возбуждения дела о банкротстве в арбитражном суде является наличие задолженности в сумме не менее 100 тыс. руб.

При возбуждении дела о банкротстве на основании заявления должника по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности требований кредиторов к неплатежеспособному предприятию могут быть применены следующие процедуры:

наблюдение  процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов;

финансовое оздоровление  процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности;

внешнее управление  процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности;

конкурсное производство  процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;

мировое соглашение  процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами;

Во время первой стадии  наблюдения  деятельность организации-должника продолжается в обычном порядке. Введение наблюдения автоматически не отстраняет руководителя должника. Это может сделать только арбитражный суд по ходатайству временного управляющего (в случае нарушения руководителем требований закона). На этой стадии проводится первое собрание кредиторов. Кредиторы получают информацию о финансовом состоянии должника.

Если наблюдение не приводит к восстановлению платежеспособности должника, то вводится вторая стадия банкротствафинансовое оздоровление. Причем с ходатайством о введении этой стадии могут выступить учредители или собственники имущества должника. На этой стадии принимается план финансового оздоровления и график погашения задолженности. План может предусматривать конкретные мероприятия по восстановлению платежеспособности должника. Например, привлечение средств внешнего инвестора.

Если стадия финансового оздоровления не приносит результата, то начинается следующая стадия  внешнего управления. На этой стадии прекращаются полномочия руководителя должника и управление делами полностью переходит к внешнему управляющему. Внешний управляющий должен попытаться сохранить предприятие и не довести его до ликвидации. При этом план внешнего управления может включать следующие мероприятия:

 перепрофилирование производства;

 закрытие нерентабельных производств;

 взыскание дебиторской задолженности;

 уступка прав требования должника;

 размещение дополнительных акций должника и т. д.

В качестве одной из мер восстановления платежеспособности предприятия предусматривается дополнительную эмиссию акций. Если эта стадия не приносит результата, то вводится конкурсное производство, т. е. продажа предприятия.

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

1 Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. / Г.В. Савицкая. 7-е изд., испр. Мн.: Новое знание, 2002.