Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Введение

Наш мир постоянно находится в состоянии развития и движения. Все части нашей привычной жизни стремительно изменяются, не давая человеку постепенно привыкнуть к ним.

Актуальность данного исследования состоит в том, что современный человек практически всегда находится в состояние бегства из-за темпа сегодняшней жизни, который очень быстр и стремителен. Одни бегут осознанно и добровольно, некоторые вынужденно кто-то просто «плывёт по течению». Для исследования важно изучить эту проблему, но понятнее и характернее она представлена в кинематографе, особенно авторском.

Новизна исследования состоит в определение вариантов мотива бегства и причин их возникновения. Что движет героем картины? Осознаёт ли он своё бегство? Приносит ли оно ему удовлетворение? Всё это нужно рассмотреть в работе, проанализировав авторские фильмы и фильмы о выдающихся спортсменах-бегунах.

Исследование состоит в сравнительном анализе мотивов «бегущих» героев, созданных режиссёром-автором, наделённые им характерными чертами «душевного бегства», и героев-спортсменов-бегунов, осознанно выбравших путь «бегства» как состояние физическое. Что для спортсмена значит бег, и почему он так важен для него? Что «бегство» даёт разным героям, как меняет их жизнь и какими способами режиссёры показывают это зрителю.

Глава 1: Мотив бегущего человека в авторском кинематографе Франции xXв.

§1 Фильм Жан -Люка Годара «На последнем дыхании» (Франция 1959 г.)

Одна из первых и наиболее характерных картин «французской новой волны». Сюжет фильма рассказывает зрителю о жизни вора Мишеля Пуаккаре (Жан-Поль Бельмондо). Герой весьма самоуверен и легко управляет людьми. После очередного угона автомобиля Мишеля преследует полиция. Найдя в угнанной машине пистолет, он убивает полицейского и скрывается с места преступления. У него нет денег и ему некуда пойти, поэтому он отправляется к своей знакомой - Патрисии Франкини (Джин Сиберг). Девушка не питает особых чувств к Мишелю, но принимает его у себя и помогает скрываться. Патрисия поддаётся авантюрному настроению героя и начинает прятаться от полиции вместе с ним. Чтобы найти деньги они угоняют машины и постоянно прячутся от всех. Разобравшись в себе Патриция понимает, что не готова провести в бегах всю свою жизнь, что не настолько любит Мишеля, чтобы становиться преступницей. Девушка сообщает полиции о местонахождении героя. Она спокойно говорит Мишелю, что за ним едет полиция, но он так устал постоянно убегать, что остаётся на месте, в квартире своей очередной знакомой, он готов сдаться. Перед погоней между Мишелем и его другом завязывается диалог:

- Убирайся, американка заложила меня.

- Поедем!

- Нет, я останусь. Уезжай…

- Ты сдурел?! Едем!

- Я остаюсь, - герой пристально смотрит в камеру и ухмыляется, - с меня довольно. Я устал. Хочу спать.

Но в самый последний момент герой пытается совершить побег, но его настигает пуля полицейского, и раненным он ещё бежит несколько метров и умирает с улыбкой на лице. Всё-таки он убежал, не изменив себе.

Фильм полностью показывает и раскрывает внутренний мир его героев: Мишеля Пуакара и Патриции. Мишель прожигает свою жизнь по максимуму. Его экранные кумиры - полицейские и преступники. Мишель мечтает о жизни как в кинофильме и постоянно смотрит на афиши. Глубоко в душе герой романтик, живущий, как говорил он сам, «на последнем дыхании». Он хочет получить все и сразу: любовь девушки, деньги за угнанную машину. Он представляет мир несколько по-иному, чем другие, а в частности Патриция. Девушка пишет статьи о кино, берет интервью у звезд. Её мир более реален и практичен. Она лишь мимолётно увлечена Мишелем, ей хочется немного авантюр и адреналина привнести в свою размеренную жизнь. Возможно, поэтому Патриция с такой лёгкостью сдаёт героя полиции. Сдает - не потому что это её гражданский долг или она боится преследований, а потому, что разобравшись в своих чувствах к Мишелю, понимает, что не любит его.

Герой фильма действительно живет "на последнем дыхании": постоянно курит сигарету за сигаретой, торопится получить любовь подружки, заработать как можно больше денег и постоянно думает о смерти. Он всё время боится «опоздать» и живёт в таком «бешенном» ритме. Мишель не любит Францию и мечтает сбежать из неё в Италию. В одном из моментов фильма Патрисия спрашивает героя: «Что Вы тут делаете? Вы же ненавидите Париж». « Я не говорил, что ненавижу, - ответил Мишель, - просто у меня здесь много врагов!» Туда сбегали многие герои периода романтизма. Он неоднократно предлагает и Патрисии убежать вместе с ним, но в душе девушки нет этого безумного стремления к бегству.

Нельзя сказать, что Мишель бежит из кого-то определённого места, куда-то. Скорее герой просто находится в процессе постоянного бегства. Режиссер фильма Жан-Люк Годар передаёт это ощущение постоянным движением камеры, она не просто статично снимает происходящие события, она непрерывно, как и герои движется. Зритель на протяжении фильма часто может увидеть действие, как бы глазами самих героев, что бы лучше прочувствовать их ощущения. В сцене, где Патрисия признаётся о своём предательстве, она ходит по кругу и говорит свои мысли вслух, камера так же движется по кругу, создавая ощущение замкнутости, тупика и лёгкого головокружения.

Мотив бегства отражается в погонях на машине, в перебежках на улицах Парижа, в скрывание от полиции, которая тоже всё время движется и преследует героя.

Пространство, в котором находится герой как открытое, так и закрытое. Это и улицы города, и машины, квартира девушки. Это движение из одного места в другое, без длительных остановок. У героя нет дома, определённого места, где он мог бы передохнуть, обдумать свои действия, остановиться. Зритель лишь может видеть пункты «передышки» героя. Он как «перекати-поле», не может зацепиться за определённое место, и вынужден постоянно двигаться дальше.

Нельзя сказать, что у героя была явная причина для вечного авантюрного бегства, скорее это его внутренняя ментальная потребность. Он мог бы наладить спокойную нормальную жизнь, если бы действительно этого хотел. Но Мишель был авантюристом по натуре, он не мог сидеть на одном месте, ему нужно чувствовать свободу, движение, яркие события. Это его черта характера, которую он не желал менять.

Мишеля Пуаккаре можно назвать «бегущим человеком». Он бежит от нормальной размеренной жизни, серьёзных отношений, от надоевшего, своей практичностью и однообразия, города и страны. Возможно, он мог бы и не бежать, если бы готов был принять этот мир и общество для себя в душе. Но Мишель романтик, стремящийся по быстрее успеть всё и сразу.

Название « На последнем дыхании» отражает идею фильма. Главный герой, Мишель, действительно человек, который движется уже из последних сил. Последнее дыхание, это последний рывок, усилие, прежде чем окончательно остановиться, ведь сил больше нет, и вряд ли они появятся в дальнейшем. И Мишель это понимал, он знал, что финиш уже близко и легко принял это.