Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ОТЧЁТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
243.71 Кб
Скачать
  1. Природно-климатичиская характеристика зао «Заря» Лысковского района Нижегородской области.

Лысковский район расположен в Восточной части Нижегородской области. Нижегородская область расположена в Центральной полосе Европейской части России. На севере и северо-востоке она граничит с Липецкой и Тамбовской, на юге – с Ростовской и юго-западе с Белгородской и Курской областями.

Лысковский район с запада граничит с Кстовским районом, а с юга с Княгининским и Большемурашкинским районами, на юго-востоке с Воскресенским районом, с востока – общая граница с Воротынским районом, а на севере – с Борским районом.

Районным центром Лысковского района является город Лысково. Главное направление области в сельском хозяйстве – зерновое, свекловичное, с развитым животноводством. Среди полевых земледельческих культур преобладают хлебные злаки.

Климат области характеризуется жарким и сухим летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покров и хорошо выраженными переходными сезонами.

Город Лысково находится на расстоянии 100 км. от областного центра – г. Нижний Новгород.

При определении экономического положения и перспектив дальнейшего развития конкретного хозяйства необходимо учитывать не только природно-экономические условия, но и его размеры и специализацию.

Землепользование колхоза расположено в западной части Лысковского района. Центральной усадьбой колхоза является село Летнево, которое находится в 12 км. от г. Лысково. Кроме с. Летнево на территории колхоза расположено 5 населённых пунктов. Состояние дорог, соединяющих хозяйство с районным центром хорошее. Внутри хозяйства преобладают грунтовые дороги.

Общая площадь землепользования колхоза составляет 3809 га, в том числе пашни 2691 га.

По агрономическому делению Нижегородской области территория колхоза входит в центральный умеренно тёплый и умеренно влажный подрайон Возвышенного Правобережья. Период с температурой выше 0⁰ наступает 4-5 апреля и заканчивается 29-31 октября. Сумма положительных температур за этот период составляет 2500-2550⁰. Вегетационный период с температурой выше 5⁰ длится 171-173 дня, сумма положительных температур за этот период составляет 2400-2500⁰.

Из этих данных видно, что теплолюбивым культурам тепла достаточно для их нормального произрастания, развития и созревания. К отрицательным факторам климата относятся поздние весенние и ранние осенние заморозки. Засухи и суховеи отмечаются не часто. Распространение и продолжительность заморозков тесно связано с рельефом местности. На пониженных участках заморозки бывают сильнее и продолжительнее, чем на повышенных. Это необходимо учитывать при размещении сельскохозяйственных культур в полях севооборотов.

Среднегодовое количество осадков составляет 519 мм. Основное количество осадков выпадает в тёплый период (апрель-октябрь). Летом осадки выпадают в виде ливней, вызывая смыв почв на склонах.

Образование устойчивого снежного покрова происходит 18-22 ноября. Максимальная высота снега на полях составляет 25-30 см. Зимой снег на полях залегает неравномерно, значительная часть снега сдувается в овраги и балки. На полях ежегодно можно наблюдать оголённые участки, и озимые, в случае сильных морозов, могут вымерзать, поэтому на водоразделах необходимо проводить снегозадержание.

Гидрографическая сеть на территории колхоза представлена реками: Сундовиком, Монаркой и немногочисленными ручьями, протекающими по днищам балок и оврагов. Река Сундовик многоводна лишь весной, в летний период она становится маловодной. Река Монарка маловодна. Берега крутые, хорошо задернованы и закустарены.

В пойме р. Волга встречаются крупные и мелкие озёра.

Грунтовые воды в пойме р. Волга залегают неглубоко (1,5 м.). На водораздельной части колхоза грунтовые воды залегают глубоко.

Река Сундовик делит территорию землепользования на две равные части: северную и южную.

Северная часть наиболее высокая и представляет собой водораздел рек Волга и Сундовик. Южная часть, в свою очередь, рекой Монаркой делится на две части: северо-западную и юго-восточную. Северо-западная часть представляет собой волнистую равнину со слабым северным уклоном. Юго-восточная часть также, как и северная половина территории колхоза пересечена балками.

Территория колхоза расположена в лесостепной зоне. Естественные кормовые угодья расположены в поймах рек, по днищам и склонам балок. В поймах рек Волги и Сундовик наибольшее распространение имеет костёр бевостый, тимофеевка, полевица лисохвост, овсяница луговая, пырей ползучий, мятлик луговой.

По склонам наиболее распространены лугово-мятличные мелкотравники, в травостое которых преобладают: мятлик луговой, полевица обыкновенная, тысячелистник, манжетка.

По днищам балок распространены злаково-бобовые ассоциации.

Древесная естественная растительность на территории колхоза сохранилась небольшими массивами леса по оврагам в северной части. Большой массив леса примыкает к территории хозяйства в южной части.

Древесная растительность представлена в основном берёзой, осиной, дубом и реже сосной, в подлеске – лещина, крушина, калина.

Внепойменная часть территории колхоза в настоящее время полностью распахана и естественная растительность здесь не сохранилась. Большинство пахотных угодий засорены сорной растительностью. Наибольшее распространение получили хвощ полевой, осот жёлтый и розовый, вьюнок полевой и др.

Почвенный покров хозяйства представлен главным образом почвами лесного типа, которые располагаются на водораздельном плато и пологих склонах.

Наличие склонов различной крутизны и экспозиции, несоблюдение противоэрозионных агротехнических приёмов обработки почв привело к развитию плоскостной эрозии почв. По степени смытости почв площади распределяются следующим образом: слабосмытые – 322 га, среднесмытые – 1096 га.