Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kursovaya_2_2

.docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
195.52 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1.Современные технологии приготовления блюд испанской кухни

1.1 Характеристика кулинарной продукции испанской кухни

1.2. Значение, характеристика основных видов сырья, требования к качеству и безопасности. к блюдам испанской кухни.

Глава 2. Разработка технологии и рецептур блюд испанской кухни.

2.1.Составление ассортиментного перечня блюд испанской кухни.

2.2.Технологический процесс приготовления, оформления и отпуска фирменных блюд испанской кухни.

2.3.Опытно-экспериментальная проработка фирменных блюд испанской кухни.

2.4.Составление технико-технологических карт на разработанные фирменные блюда испанской кухни.

Заключение.

Список используемой литературы.

Приложения (фотоснимки блюд, схемы, плакаты).

ВВЕДЕНИЕ

Испанская кухня - одна из лучших в мире по качеству и разнообразию используемых продуктов, является достопримечательностей и гордостью страны.

Немного об испанской кухни .Согласно популярным представлениям, кухня Испании является «средиземноморской диетой» с приготовлением еды на основе фруктов, овощей, бобовых, риса, морепродуктов, злаков и зелени.

Однако в реальности, в испанской кухне больше мясных блюд чем, например, рыбных. Национальным испанским блюдом является окорок хамон а не только паэлья. Потребление овощей и фруктов среднестатистическим испанцем также далеко от пяти рационов питания, предписываемых средиземноморской диете. Пять рационов питания для фруктов — это примерно два с половиной стакана сока или два, скажем, яблока в день. Для зелени — два с половиной стакана мелко нарезанных овощей, то есть две тарелки свежего салата в день.

Использование оливкового масла для приготовления пищи сегодня является повсеместным в испанской кухне, но вплоть до начала XX столетия самыми распространенными жирами в испанской кухне были животные.

Испанская кухня — это не единая национальная кухня, а 17 различных кухонь её регионов.

Чем актуальна испанская кухня это ее пищевая ценность, с чего и зародилась средиземноморская диета .Влияние средиземноморской диеты на здоровье было хорошо изучено за последние 10 лет, Сформирована солидная научная база, описаны клинические показания, собрана статистика. Не так давно средиземноморская диета пополнила список нематериальных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такой оценки она заслужила тем, что обеспечивает эффективную помощь в борьбе с ожирением и заболеваниями сердца и сосудов — и в результате способствует увеличению продолжительности жизни.

Если говорить подробнее, то эта диета помогает при следующих недугах (как в их профилактике, так и в лечении):

— метаболический синдром, ожирение, сахарный диабет 2 типа

— атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, аритмия, инфаркт миокарда

— высокое кровяное давление, инсульт

— некоторые онкологические заболевания

— депрессия, деменция, болезнь Альцгеймера

Это диета долгожителей, дарующая высокое качество жизни до глубокой старости, а также значительно продлевающая жизнь человека.

Испания – это полуостров, омываемый двумя морями. Логично, что жители приморских районов питаются преимущественно рыбой и морепродуктами. К слову, в Испании разделяют два вида рыбы – рыба, выловленная в Средиземном море, отличается от рыбы, которая попалась на крючок в Атлантическом океане.  С другой стороны, Испания – достаточно гористая страна. А в зависимости от высоты изменяется и климат. На высоте до 300 метров над уровнем моря практически никогда не бывает холодно, зато постоянно идут дожди – и здесь свои продукты. Аналогично, в зависимости от географического положения, отличаются и кулинарные традиции Испании. Примечательно, что в испанской кухне очень мало молочных продуктов. Вне зависимости от региона, еду всегда готовят на оливковом масле – его добавляют даже в гаспачо , рецепт которого, казалось бы, является чисто овощным. Сливочное масло для приготовления пищи не используется – и это тоже одна из особенностей региона. Другими отличительными знаками испанской кухни являются активное употребление в пищу яичных десертов, а также использование белого пшеничного хлеба.

Самыми распространенными являются блюда из рыбы, даров моря, стручковых растений и риса. Из мяса наиболее популярна свинина – рецепты испански блюд редко содержат другие виды мяса. В блюда принято добавлять помидоры, перец, картофель, яйца, чеснок, лук, оливки, миндаль и вино.

Вообщем Еда в Испании – это одна из самых приятных церемоний повседневной жизни. Едят испанцы с удовольствием, не торопясь. Разнообразие и богатство кулинарного искусства, помноженное на приверженность испанцев к культуре тарелки и скатерти, способствовали тому, что всюду, будь то большой город или маленькая деревенька, очень легко найти место, где можно хорошо поесть. В традиционной домашней обстановке и в знаменитых ресторанах высшего класса, где перед вами лежат пять вилок (по классификационной шкале число вилок бывает от одной до пяти), каждый может подобрать себе подходящее соотношение между ценой и качеством в соответствии со своими вкусами и привычками.

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮД ИСПАНСКОЙ КУХНИ

    1. Характеристика испанской кухни

О том как, что и из чего готовили в Испании в древнейшие время известно не очень много. История испанской кухни подвергалась серьезным изменениям с периодом захватчиков. Когда на территорию Пиренейского полуострова пришли карфагеняне и финикийцы, они для приготовления пищи начали использовать такие продукт как виноград и оливки, которые ранее практически не использовались, хотя уже в то время росли на территории Испании. 

Для приготовления пищи в эти время использовались только растительные жиры, растительное масло ее не использовали.  Новые изменения внесли в испанскую кухню римские завоеватели. Именно в то время в испанской кухне начинают активно использовать оливковое масло и чеснок, причем как по отдельности, так и вместе. Во времена правления в приготовлении блюд начинают активно использоваться лук, капуста, чечевица. В северной части Испании активно использовались грибы, которые и поныне там пользуются популярностью.  В средние века испанские территории занимают арабы, и испанская кухня узнает, что существуют такие продукты как баклажаны, сахарный тростник, рис, цитрусовые, персики, шпинат. Рис использовался и раньше, однако после прихода арабов, его стали использовать чаще и в больших количествах. Еще одним ингредиентом, который очень полюбился испанцам, стал миндаль, который до сих пор используется довольно часто.  Очень сильное влияние на развитие кухни Испании оказывает открытие Америки. В эти времена испанцы начинают использовать в приготовлении блюд новые, ранее им не известные овощи: картофель, паприка, томаты (помидоры), перец. На основе томатов делается огромнейшее количество блюд. Добавление томатов в блюда, которые ранее ели только бедные жители страны сделало их столько вкусными, что теперь от такой пищи не отказываются даже коронованные особы. Можно сказать, что именно томаты стали главным открытием испанской кухне и с этим нельзя не согласиться.

Утонченный вкус и аромат – основные характеристики для испанской кухни. Здесь каждый город и область имеют свою кухню. Это тоже влияние граничащих государств и испанской истории. 

Блюда настолько древние, что их рецепты можно найти в поваренных книгах времен римлян или мавров. В испанской кухне есть два незаменимых ингредиента: оливковое масло и морепродукты. Масло используется везде, этот полезный витаминами продукт очень любим испанцами. Морепродукты готовят по-разному, но все блюда одинаково вкусны.  По всей Испании можно попробовать острые закуски (тапа). Они могут подаваться холодными и горячими, иметь в своем составе мясо, маслины, яйца и сыр – все, что угодно.  во многогих ресторанах распростроненно  Барселоны блюдо из риса (пеалла), испанскую ветчину (джамон серрано), холодный овощной суп (гаспачо) и сытный омлет (тортилла). Важными составляющими испанской кухни, конечно, являются вина и херес. Без них не обходится ни одно застолье.

Кухня Испании поражает своим совершенством. Она условно может быть разделена по местностям. Так, в Мадриде Вы сможете попробовать исконно мадридские блюда, такие как сычуг – внутренности, тушеные особым образом, большое количество блюд из трески, мясо по -мадридски. Всего этого Вы не увидите больше нигде. Очень любят в Мадриде гороховые супы, рубец с соусом и перцем. А сколько видов ветчины и вина существует в Мадриде! Перепробовать все за одну поездку просто невозможно. На юге Испании производят самое качественное оливковое масло. К тому же именно здесь впервые начали обжаривать продукты во фритюре. Знаменитый суп гаспачо и мясо на шампурах тоже родом с юга Испании. Какие сладости и прочие кондитерские изделия можно попробовать в Мадриде! Все сладкое досталось в наследство испанцам от арабов. Здесь сочетаются традиции многих народов. Только в Мадриде Вы сможете отведать и истинно испанские блюда, и арабские, и астурийские, и андалусийские. Мадрид обогатил рецептами всю испанскую кухню, придав ей особенный колорит и вкус. Особняком в Испании стоит каталонская кухня. Здешние повара не скупятся на специи и приправы. Так засолка рыбы стала экономическим стратегическим производством. Стоит вспомнить только знаменитые анчоусы из Эскала. В Каталонии в большом количестве едят овощи и фрукты, а также умеют сочетать мясо с традиционно сладкими блюдами. Вам понравится аппетитная свиная ножка с сахаром и яйцами, а также нежное мясо кролика в шоколадном соусе. Повара Каталонии настолько искусны и имеют такую бурную фантазию, что только им в голову могло прийти подавать жареную курицу с лангустами, каштанами и трюфелями.

1.2. ЗНАЧЕНИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА

ОСНОВНЫХ ВИДОВ СЫРЬЯ, ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ И БЕЗОПАСНОСТИ

БЛЮД ИСПАНСКОЙ КУХНИ

Продукты питания, которые отличают испанскую кухню, — овощи , рис , море продукты, оливковое масло ,виноград и оливки а так же и многое другое.

В Испании чрезвычайно популярны блюда из морепродуктов, и поклонники морской еды со всего мира предпринимают отдельное путешествие в Испанию только ради того, чтобы отвести душу за поеданием всевозможных ракообразных и моллюсков, приготовленных по самым замысловатым рецептам. Испания входит в первую десятку стран мира по улову рыбы и морепродуктов (1,1 миллионов тонн в 1996 году) и их переработке, является крупным экспортером свежей рыбы и рыбных консервов.

Основными морепродуктами Испании являются – моллюски, кальмары ,креветки ,крабы, ракушки , и устрицы. По содержанию питательных веществ морепродукты схожи с рыбой, но есть и некоторые различия. Морепродукты являются ценными поставщиками белка (18-20%). В отличие от рыбы, белок в морепродуктах имеет более волокнистую структуру и поэтому усваивается несколько труднее, зато быстрее дает ощущение сытости. Морепродукты обладают сильно выраженным вкусом, поэтому требуют минимальной обработки при приготовлении. Так как морепродукты быстро портятся, их часто продают в замороженном или вареном виде, а также в разнообразных консервах и готовых к употреблению салатах.

Так же Испания - Мировой лидер по производству оливкового масла . Оливковое масло популярно благодаря высокому содержанию нсыщенных жирных кислот, в особенности олеиновой кислоты, активно снижающей уровень «плохого» холестерина и одновременно поддерживающей уровень «хорошего». Именно поэтому оливковое масло полезно людям, страдающим расстройствами пищеварения, заболеваниями печени и желчного пузыря. Оливковое масло особенно полезно детям, так как оно стимулирует рост костной ткани. Оливковое масло — полезный жир, но у него очень высокая калорийность, как и у других жиров. 

Оливковое масло рекомендуют хранить в сухом, прохладном (но не холодном), тёмном месте, где будут недоступны различные запахи, поскольку масло их легко впитывает. Если масло хранить в холоде, то со временем может выпасть естественный осадок, это никак не влияет на качество масла и после того как оно нагреется осадок исчезает.

Блогадоря арабскому влиянию в испанскую кухню был добавлен рис который - отличается богатством углеводов и относительной бедностью белковых веществ Польза риса обусловлена его составом, основную часть которого составляют сложные углеводы (до 80%), примерно 8% в составе риса занимают белковые соединения (восемь важнейших для человеческого организма аминокислот). Исключительная польза риса в том, что он не содержит глютена (это растительный белок, который может вызывать сильную аллергическую реакцию). Содержится в зернах риса и клетчатка, ее доля мала (всего 3%), поэтому рис выступает отличным гарниром для овощных блюд.

Оптимальное хранение риса - в сухом прохладном месте, на срок не более 18 месяцев.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУР БЛЮД ИСПАНСКОЙ КУХНИ

2.1.СОСТАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТНОГО ПЕРЕЧНЯ БЛЮД ИСПАНСКОЙ КУХНИ

Холодные блюда и закуски

Севиче из гребешков

Салат овощной «подерта»

Госпачо овощной

Салатный микс с оливковым маслом

Горячие закуски

Жареные артишоки по-испански

Тапас из острого перца и куриных крыльев

Классический госпачо

Морская чаша (ТТК)

Первые блюда . супы

Крем суп из сладкого перца и помидоров

Суп пюре из бекона и цедры апельсина (ТТК)

Суп пюре с мидиями

Черепаховый суп

Вторые блюда

Овощная поэлья

Средиземноморская поэлия

Сладкая индейка по-сивильски с орехами и финиками

Курица в беконе с апельсинами

Горячие напитки

Кофе американо

Кофе эспресо

Чай молочный иланг

Глинтвейн

Холодные напитки

Сок свежевыжетый из севильских апельсинов

Сироп из авакадо

Лиманграссо

Фрешлайм

Десерты

Кофейный флан

Мороженые с фруктами по сиропом «каталонский»

Печенье «пориго»

Термису

2.2.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ

И ОТПУСКА ФИРМИНЫХ БЛЮД.

МОРСКАЯ ЧАША

Для приготовление предварительно обработанные овощи сладкий перец ,цукини авкадопомидо, нарезаются мелким кубиком и пропекаются на сковороде в масле с соусом чили . морской коктейль обжаривают в большом количестве оливкового масла. Овощи и морской коктейль смешивают вместе и тушат 5-10 минут в соусе из меда и соевого соуса с чесноком . обработанный кальмар варят 3 мины, закладывают в него полученныю массу, посыпают сыром и запекают

СУП ПЮРЕ ИЗ БЕКОНА И АПЕЛЬСИНОВОЙ ЦЕДРЫ

В холодную воду положить произвольно нарезанную стручковую фасоль горошек зеленый, и картофель и варить 20-30 минут. Так же отдельно отварить креветки и мидии , очистить и добавить в бульон с овощами . апельсин промывается и снимается его цедра , и мелко нарубается в крошку , после чего отправляется в суп, варить еще 5-10мин , заправить лейзоном . и сверху положить вяленый бекон нарезаный соломкой .

Технологическая схема блюда: МОРСКАЯ ЧАША

Технологическая схема блюда:

СУП ПЮРЕ ИЗ БЕКОНА И АПЕЛЬСИНОВОЙ ЦЕДРЫ

Перечень основных элементов схемы для приготовления выбранных

блюд испанской кухни

МОРСКАЯ ЧАША

Обозначение позиций

Наименование

Количество

Примечание

1

очистить

4

2

промыть

5

3

нарезать

4

4

Убрать мякоть

1

5

пропечь

4

6

обжарить

1

7

отварить

1

8

тушить

1

9

соединить

1

10

панировать

1

11

запечь

1

12

подать

1

СУП ПЮРЕ ИЗ БЕКОНА И АПЕЛЬСИНОВОЙ ЦЕДРЫ

Обозначение позиций

Наименование

Количество

Примечание

1

отобрать

2

2

промыть

6

3

нарезать

4

4

очистить

3

5

Снять цедру

1

6

варка

1

7

измельчить

1

8

соединить

1

9

подать

1

2.3.ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОРАБОТКА ВЫБРАННЫХ БЛЮД.

СУП ПЮРЕ ИЗ БЕКОНА И АПЕЛЬСИНОВОЙ ЦЕДРЫ

п/п

Наименование сырья

Вид тепловой обработки

Используемое оборудование

Масса

БРУТТО, г

Отходы и потери при механической обработке, %

Масса

НЕТТО, г

Потери при тепловой обработке, %

Выход готового изделия, г

1

Стручковая фасоль

варка

ПЭ-4

27

-

27

8%

25

2

Горошек зелеый

варка

ПЭ-4

21,6

-

21,6

8%

20

3

картофель

варка

ПЭ-4

93,73

35%

72,1

3%

70

4

Креветки

варка

ПЭ-4

78,6

20%

65,5

31%

50

5

мидии

варка

ПЭ-4

78

20%

65

30%

50

6

апельсин

варка

ПЭ-4

100

95%

5

-

5

7

бекон

80

-

80

-

80

8

вода

варка

ПЭ-4

330

-

330

10%

300

9

выход

600

МОРСКАЯ ЧАША

п/п

Наименование сырья

Вид тепловой обработки

Используемое оборудование

Масса

БРУТТО, г

Отходы и потери при механической обработке, %

Масса

НЕТТО, г

Потери при тепловой обработке, %

Выход готового изделия, г

1

Перец болгарский

150

25%

120

50%

80

2

цукини

69

15%

60

-

60

3

авокадо

58,6

37%

42,8

7%

40

4

помидор

105,12

46%

72

20%

60

5

Морской коктейль

222,7

-

222,7

31%

170

6

кальмар

278,6

23%

226,5

51%

150

7

соус

8

Чеснок

3

-

3

-

3

9

Соевый соус

7

-

7

-

7

10

мед

5

-

5

-

5

11

сыр

25

-

25

-

25

12

выход

600

2.4.СОСТАВЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ НА БЛЮДО МОРСКАЯ ЧАША

Продукты

Масса НЕТТО, г

Количество воды

Количество жира

в 100 г

в наборе сырья

в 100 г

в наборе сырья

Стручковая фасоль

27

90

24,3

Горошек зелеый

21,6

14

картофель

72,1

76

Креветки

65,5

77,5

мидии

65

77,5

апельсин

5

87,5

бекон

80

51,5

вода

330

330


РАЗРАБОТАННЫЕ БЛЮДА.

СУП ПЮРЕ ИЗ БЕКОНА И АПЕЛЬСИНОВОЙ ЦЕДРЫ

СУП ПЮРЕ ИЗ БЕКОНА И АПЕЛЬСИНОВОЙ ЦЕДРЫ

Наименование продуктов

НЕТТО на

1 порцию, г

На 100 г

На 1 порцию

Энергетическая ценность на 1 порцию

Б

Ж

У

Б

Ж

У

Б

Ж

У

Стручковая фасоль

27

1,2

0,1

1,6

0,32

0,027

0,432

Горошек зелеый

21,6

5

0,2

6

1,08

0,0432

1,296

картофель

72,1

2,4

0,4

0,5

1,7304

0,3605

0,361

Креветки

65,5

17,8

1,1

-

11,659

0,917

-

мидии

65

17,8

1,1

-

11,57

0,715

-

апельсин

5

0,9

0,2

8,1

0,045

0,01

0,405

бекон

80

20

24,2

-

16

19,36

-

вода

330

-

-

-

-

-

-

РАЗРАБОТАННЫЕ БЛЮДА.

МОРСКАЯ ЧАША

Наименование продуктов

НЕТТО на

1 порцию, г

На 100 г

На 1 порцию

Энергетическая ценность на 1 порцию

Б

Ж

У

Б

Ж

У

Б

Ж

У

ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]