Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
короче шпоры нам.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
282.43 Кб
Скачать

Б-1.

1.Статистика уровня жизни и потребления населения.

Уровень жизни – это взаимосвязанный комплекс эк, соц, культурных, природных и др условий жизни людей. К обобщающим показателям уровня жизни относятся: объем ВВП, валового нац. дохода, фондопотребления; прирост доходов сбережений имущества и услуг на душу населения в динамике; степень роста стоимости жизни, характеризующийся величиной индекса потребительских цен. Существует 4 уровня жизни населе­ния. 1) достаток, пользование благами обеспечи-т всесторонне развитие человека. 2)Нормальный -рациональное питание обе-е чел. восстановление физ. сил. 3) Бедность - потребление благ на уровне сохранения работоспособности. 4) Нищета - мини­мально допустимый набор благ, потребление которых позволяет поддерживать жизненную способность человека. Уровень жизни определяется доходами населения. Их можно выразить в стоимо­стной форме: совокупный доход (личные доходы+бесплатные услуги гос.). НД=ЧНД – все косвенные налоги, выплачиваемые предпринимателями. Личный доход – доход, полученный семьями и отдельными индивидами до уплаты налогов. ЛД=НД-взносы на соц.страхование, налоги на прибыли корпораций, нераспредел-е прибыли корпораций+трансфертные платежи. Располагаемый доход (доход после уплаты налогов:подоходный, на имущества, на наследство). Номинальный - доходы выраженные в тек. ценах. Реальный - доходы, выраженные в ценах какого либо года с помощью учета индекса потр. сто-ти. Скорректированные = РД+ трансфер­ты в на. форме. Потребление населения хар-ся системой абсолютных стоимостных показателей, отражаемых в системе национальных счетов, а также ср. стоимостными натуральными показателями на душу населения. Наиболее общим явл. величина прожиточного минимума – это стоимостная оценка в текущих средних ценах по России минимальной потребительской корзины, то есть мин. необходимого количества продуктов питания (2237 калорий и 74 граммов белка в сутки), а также расходов на непродовольственные товары и услуги, налоги и обязательные платежи (около 4400 руб). удельный вес населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума используются для официальной оценки уровня бедности. Дефицит дохода – это сумма дополнительных средств, необходимых для доведения денежных доходов малоимущих групп до прожиточного минимума. Уровень потребления непродовольственных товаров оценивается суммой денежных расходов на их приобретение в целом и на душу населения. В статистике широко применяются показатели обеспечения предметами длительного пользования, рассчитанными на 100 домохозяйств (семей) или 1000 человек населения.

2.Финансовая система. Государственный бюджет.

Финн. система – совокупность фин. отношений, связанных с использованием денежных фондов через соответствующие фин. учреждения. Фин. системы имеют 4 основных звена: гос.бюджет, местные финансы, финансы гос-х п/п, фин-сы спец-х правительственных фондов(пенсионный фонд, соц. страхования, Ф мед. страхования,гос. фонд занятости населения, фонд соц. поддержки населения). Центральным звеном фин. системы явл. гос. бюджет – форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для фин. обеспечения, задач и функций гос-ва и местного самоуправления. Бюджетные доходы гос-ва формир-ся за счет бюджетных поступлений, котор.подраздел-ся на налоговые (прямые и косвенные налоги с доходов населения, п..\п-лей и гос. п/п) и неналоговые (различного рода платежи и сборы: от реализ-и гос. запасов, приватизация; поступления от гос. займов и др.). Бюджетные расходы – финан-е ресурсы, направляемые на развитие национального хозяйства и социал-е нужды общества. За счет средств гос.бюджета финансируется содержание гос.аппрата, армии, судебных органов, учреждений науки, культуры, образования, здравоохранения. При превышении расходов бюджета над его доходами возникает бюджетный дефицит. Превышение Д над Р - бюджетный профицитом, или излишком. Сбалансированный бюджет – Д = Р.

3.Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, адаптация к международным стандартам.

Ведение б/у осуществляется в соответствии с нормативными документами: 1 уровень – законодательные акты указа президента и постановления правительства РФ, регламентирующие организацию и ведение б/у в ней. Основным актом является ФЗ о б/у, который определяет правовые основы б/у, его содержание, принципы, основные направления деятельности и составление отчетности, состав хозяйствующих субъектов. Также сюда относят ГК РФ, ФЗ о упрощенной системе налогообложения. 2 уровень – стандарты по б/у и отчетности - свод правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. 3 – методические рекомендации, инструкции, комментарии, письма минфина РФ и др ведомств конкретизируют учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями, они разрабатываются в соответствии с Минфином РФ и различными ведомствами. 4 уровень – рабочие документы по б/у самого предприятия - определяют особенности организации и ведения учета в нем: документ по учетной политике предприятия, графики документооборота, план счетов б/у. Процесс адаптации России к международным стандартам необходим. Первый этап: Постановлением Правительства РФ от 1998г. была утверждена «Программа реформирования б/у в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности». Был утвержден «План мероприятий по реализации Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности». План завершен в 2000 г. Осущ-ся переход на новый План счетов б/у, Создается в России Международный центр реформы системы б/у. На втором этапе адаптации к международным стандартам Минфином РФ утверждены «Основные направления развития российской системы бухгалтерского учета». Образован и работает Координационный совет по методологии бухгалтерского учета стран СНГ. Международные принципы стандартизации включены в Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ).

Б-2.