Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДК 13 / Опорная лекция 13 Молодёжная одежда

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Композиция костюма для молодёжи

Молодёжь – наиболее активный потребитель массовой (тиражной) моды. Это явление объясняется психологией развития молодого человека, когда, с одной стороны, им движет желание самоопределения, с другой, малый жизненный опыт и отсутствие социального статуса и экономической самостоятельности заставляет его «прятаться» за стереотипами, создающими иллюзию защиты. «Мы – вместе!»- этот рефрен, брошенный лидером группы «Алиса» Константином Кинчевым в 90-х, как нельзя лучше определяет стремление молодого человека быть в среде себе подобных, таких же, как и он ещё вчера «выпавших» из детства, но ещё не «заработавших» «своего» лица сегодня.

В молодёжной среде мы наблюдаем уникальное явление: определение групп, характеризующихся своей семантикой в одежде. Причём, это может быть как традиционный язык костюма, так и неформальный, эпатирующий.

Одной из причин возникновения неформалитета являются потребности в суверенитете личности, в самовыра­жении, в признании права молодых на собственный выбор, путь и решение. С помощью разнообразных семан­тических средств – одежды, сленга, всей знаковой атрибутики, песен, музыки, ма­нер и т.п., моло­дежь отгораживается от взрослого сообщества, отстаивая свое право на внутрен­нюю жизнь. Подвергнутые осмеянию все эти цепочки, ленточки, заклепки и шнур­ки, «бредовые» идеи и нешуточные стра­сти исчезают..., чтобы возникли дру­гие, непонятные для взрослых, но вполне «читаемые» молодёжью.

Молодежные группировки – явление глобальное и свойственное практически всем странам, вставшим на путь индустриально­го развития, так что приливы и отливы молодежного протеста следует воспринимать в контексте изменений, постиг­ших мировое сообщество. Подобные группировки порождают некоторые по­добия субкультур.

Молодежные направления в моде складываются из множества различных факторов, наиболее важными из них являются музыка и спорт. Различные музыкальные направления и популяр­ные виды спорта, безусловно, влияют на одежду, образуя своеобразные моло­дежные стили. Например, следующие направления в одежде XX-н.XXI века:

  • «Ангелы ада». Возникло в Кали­форнии в конце 40-х годов. Изначально к ангелам относились юноши, виртуоз­но ездившие на мотоциклах, преимуще­ственно марки, HARLEY DAVIDSON. С годами движение превратилось в бан­дитские вооруженные группировки. Оно активно пополнялось ветеранами Корейской армии.

  • «Нео-хиппи». Возродили одеж­ду, похожую на хиппи по форме одеж­ды, но не по стилю жизни, они - все­мирные путешественники. Это боль­шая группа европейской молодежи, которая часто путешествует за преде­лами Европы (большей частью в Азии). Они озабочены современной экологи­ей, идеями переработки отходов (часто шьют свою новую одежду из чьей-то старой).

  • «Нео-панк». Подражают панкам 60-70 годов, но они не протестуют против современности, им только кажется, что они протестуют - на самом деле, они любят развлечения и легкую жизнь. Одним из разновидностей проявления панк-моды является стилевая группа «Готы».

  • «Военное». Направление в одеж­де зарождается с 1994 года. Придума­но молодежью, абсолютно не имеющей никакого понятия о войне, но агрессивно настроенной к жизни. Одежда ха­рактерна элементами военного обмун­дирования, камуфляжем (куртки, шле­мы, очки) в комбинации со спортивной одеждой. Особой деталью являются на­кладные карманы на брюках и юбках. Эта одежда завоевала популярность у широкого потребителя.

  • «Возвращение 60-x». Направление характерно использо­ванием цветов из французских фильмов 60-х годов, синтетическими материала­ми. Дети поколения 60-х пытаются воз­родить обновленные идеалы своих ро­дителей.

  • «Хабер». Направление возник­ло в Нидерландах в 1993 году и быстро распространилось по всей Европе. Ха­бер (или «габбер») переводится как «браток». В основе стиля лежат идеи равенства и братства.

  • «Скейтеры». Скейтеры - это мо­лодежь, увлекающаяся катанием на skate-board, она носит одежду, превы­шающую размер владельца (с папиного плеча).

  • «Молодежная клубная одежда». Как самостоятельное направление развивается молодежная клубная одежда разных знаков. Молодежными клубны­ми вещами торгует разветвленная сеть магазинов мира: Naf-Naf, Beneton, Jеnnу, Juess, Morgan, Diesel, Jар, Sash и другие.

В последние годы молодежь захле­стнула тенденция к «ретро», но не ретро прошлых стилей и мод, а к подлин­ным образцам забытых одежд, которые могут сочетаться совершенно произ­вольно. Это одежда из «бабушкиного сундука» стала самым модным веянием во всем мире, которое носит название VINTAGE, что в переводе с английско­го дословно означает «урожай или вино определенного года». Теперь же увлече­ние VINTAGE стало повсеместным. А самых модных людей уже не устраи­вает красивая вещичка из антиквариа­та, теперь на таком наряде непременно должен стоять логотип известного ди­зайнера. Это должен быть подлинный наряд Haute Couture, только из про­шлого.

В 90-х годах компьютерные технологии ускорили ритм жизни и измени­ли мир. Кабельные программы, мо­бильные телефоны, электронная почта, производство компьютеров, цифровые сети, объединяющие людей и рабочие места, - благодаря этим бесчисленным новшествам ритм жизни становится стремительней. Это ускорение сказыва­ется и на моде. Если еще в 80-е годы большое влияние на моду оказывала улица, нежели кутюрье, то теперь решающим фактором становится поток ин­формации. В результате этого обмена инфор­мацией «уличный стиль» и мода от дизайнеров быстро сблизились друг с другом, и вся мода в целом стала бо­лее монолитной. Из стиля «бейсик» (Бейсик (америк.) - неброская одежда без отделки, минимум украшений и макияжа) в середине 90-х годов развилось мощное направление, вошедшее в историю моды как «чистый стиль» или «минимализм» и далее – «информатизм». Информатизм характерен т.н. быстрой, «клиповой» коммуникацией: основным в костюме становится знак. Сегодняшние принты в костюмах разного стиля и назначения – дань информатизму в молодёжной моде.

Тем не менее, вся мировая «высокая» или «низкая» мода начинается на улице. Молодежь сейчас является эпи­центром внимания. На неё ориентируют­ся все модельеры. Уличная мода в конце тысячелетия стала одной из главных. Из молодежной одежды появляется и вся остальная: вечерняя, элегантная, мужская и т.д., она является источником всех направлений.

Структура молодёжной одежды определена половыми признаками, но сформирована и оформлена в чётком соответствии со стилевыми нормами той группы, которая соответствует мировоззренческой позиции молодого человека.