Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инведианр.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
284.57 Кб
Скачать

6. Исследование однофазного мостового зависимого инвертора

6.1. Основные теоретические сведения

Как известно, одним из основных достоинств управляемого выпрямителя является возможность перевода его в режим инвертирования [1, 2, 3]. Инверторы производят преобразование энергии постоянного тока в переменный ток. Если это преобразование осуществляется с отдачей энергии в сеть промышленной частоты, то такие инверторы называют зависимыми или ведомыми сетью. В устройствах электрической тяги переменного тока применяются однофазные зависимые инверторы. В промышленном электроприводе используются как однофазные, так и трехфазные зависимые инверторы. Без них невозможна работа линий электропередач постоянного тока. Инвертирование в основном применяется для рекуперативного торможения как на электрифицированном железнодорожном транспорте, так и метрополитене и городском электрическом транспорте. На электроподвижном составе железных дорог вследствие перехода двигателей в генераторный режим и выпрямителя в инверторный механическая энергия движущейся массы поезда возвращается в виде электрической энергии в тяговую сеть. Таким образом, одновременно с процессом торможения поезда эта энергия может быть использована для тяги другими электровозами, находящимися на этой зоне.

Силовая часть и схема управления однофазным инвертором подобны аналогичным схемам управляемого выпрямителя, поэтому управляемый выпрямитель несложно перевести в инверторный режим.

Условия, при которых управляемый выпрямитель переводится в инверторный режим, следующие:

1)   наличие в качестве нагрузки выпрямителя эдс (аккумулятор или двигатель постоянного тока, работающий в генераторном режиме);

2)   направление тока и противоэдс электрической машины должны совпадать;

3)   ток и эдс вентильной обмотки трансформатора должны быть направлены встречно;

4)   угол управления тиристоров должен превышать 90° эл.;

5)   режим непрерывного тока нагрузки обеспечивается, если в цепь нагрузки включается большая индуктивность.

Для работы схемы в инверторном режиме необходимо, чтобы двигатель с противоэдс Ed исполнял роль источника, а трансформатор – приемника энергии. Как известно, в источнике направление эдс и тока совпадают, а в приемнике они направлены в противоположные стороны. Чтобы обеспечить подобный режим, необходимо включать тиристоры в те моменты времени, когда при положительном направлении противоэдс Ed напряжение вторичной обмотки трансформатора отрицательно. Положительное по отношению к вентилям направление эдс электрической машины на электровозе обычно обеспечивается изменением полярности питания обмотки возбуждения. Выбор противоположного направления эдс вторичной обмотки обеспечивается с помощью системы управления при угле управления p/2 ≤ a ≤ p.

На рис. 6.1 представлена схема силовой части однофазного мостового зависимого инвертора, которая применяется на электроподвижном составе переменного тока. Рассмотрим работу схемы при следующих условиях: трансформатор и вентили идеальны (хт = 0, Rд.пр. = 0) и индуктивное сопротивление реактора, включенного последовательно с электрической машиной, имеет достаточно большое значение по отношению к активному сопротивлению всей цепи (х→ ∞).

 

Рис. 6.1. Схема однофазного мостового зависимого инвертора

 

Во время открытого состояния тиристоров VS1 и VS4 (рис. 6.1) ток от положительного полюса генератора (генератора с эдс Ed) протекает по цепи: +Ed, VS4, вывод обмотки трансформатора х, начало обмотки а, тиристор VS1, индуктивность xd, минус источника Ed. Направление тока id совпадает с направлением эдс (это источник), а в обмотке трансформатора направление тока и напряжения противоположно (приемник энергии).  В следующий момент времени системой управления (СУ) открываются тиристоры VS2 и VS3 и закрываются VS1 и VS4. Ток по источнику Ed будет протекать в прежнем направлении, а по обмотке трансформатора изменится на противоположный. Направление эдс вторичной обмотки трансформатора е2 соответственно изменится на обратное.

Временные диаграммы токов и напряжений характерных точек схемы однофазного мостового инвертора при идеальном трансформаторе и бесконечно большой индуктивности в цепи нагрузки изображены на рис. 6.2.

При протекании тока через индуктивность Ld с моментов времени от 0 до π, значение Ed больше мгновенного значения е2 и в индуктивности идет накопление энергии. Когда эдс вторичной обмотки больше по амплитуде Ed, тиристоры не закрываются, так как энергия, запасенная в xd, будет отдаваться. На этом промежутке времени эдс самоиндукции, возникающая в xd, будет совпадать по направлению с Ed и вычитаться из эдс вторичной обмотки е2.

 

 

Рис. 6.2. Временные диаграммы токов и напряжений зависимого инвертора

 

Управляющие импульсы должны открыть тиристоры VS2 и VS3 раньше p на угол опережения инвертора b, равный в данном случае углу запаса d. Угол запаса, как известно, зависит от типа тиристоров, применяемых в схеме, а также тока инвертора. За это время закрывшиеся тиристоры VS1 и VS4 должны успеть восстановить свои запирающие свойства. В противном случае позже точки p на аноде тиристоров VS1 и VS4 появится положительный потенциал и их закрыть будет невозможно. Если к моменту включения тиристоров VS2 и VS3 процесс рекомбинации основных носителей в тиристорах VS1 и VS4 не будет закончен, то наступит аварийный режим.

Среднее значение инвертируемого напряжения холостого хода можно найти по аналогии с однофазной мостовой схемой выпрямления, учитывая диаграмму на рис. 6.2,

,          (6.1)

так как

,

поэтому        

 .                                       (6.2)

 

Таким образом, среднее значение напряжения холостого хода инвертора меньше аналогичного напряжения выпрямителя в cos β раз.

Действующее значение напряжения вторичной обмотки трансформатора

 

.                                         (6.3)

 

Среднее значение тока тиристора в инверторе, как и в выпрямителе, определяется по формуле (5.4).

Действующее значение тока вторичной обмотки трансформатора

 

.                                (6.4)

 

Действующий ток первичной обмотки трансформатора

 

.                                  (6.5)

 

При наличии реального трансформатора и индуктивности сети в цепях преобразователя появляются коммутации. Коммутационный процесс в инверторе происходит аналогично коммутации в выпрямителе. Так как индуктивное сопротивление обмоток трансформатора больше нуля, энергия магнитного поля коммутирующих фаз реализуется в тех же цепях. Индуктивность в цепях коммутирующих фаз препятствует мгновенной коммутации.  В момент отпирания тиристоров очередной фазы ток в ней начинает нарастать до значения полного тока инвертирования, а в цепи работающей фазы –спадать до нуля. Сумма этих токов и равна току инвертирования Iи. Процесс коммутации происходит на интервале времени, характеризуемом углом коммутации . Процесс коммутации в инверторе изменяет форму инвертируемого напряжения и тока и нарушает выведенные ранее математические соотношения. Если трансформаторы выпрямителя и инвертора одинаковы, то коммутационные потери напряжения при одинаковой величине тока будут равны, а внешняя характеристика по виду аналогична внешней характеристике управляемого выпрямителя. Для отличия обычно внешнюю характеристику инвертора изображают в IV, либо II квадранте.

На интервале, измеряемом углом коммутации , напряжение ud в однофазном инверторе равно нулю, так как все тиристоры одновременно проводят ток. По уровням потенциалов схема оказывается стянутой в одну точку. Среднее значение напряжения Ud увеличивается на величину :

 

.          (6.6)

 

Заменив угол a на p–b, получим

 

.                       (6.7)

 

Падение напряжения на коммутацию еще можно определить как

 

.                                    (6.8)

 

Интервал коммутации  при заданном угле управления α уменьшает время, в течение которого к тиристору, выходящему из состояния высокой проводимости, прикладывается обратное напряжение, необходимое для восстановления его запирающих свойств. Для обеспечения гарантированного выключения тиристоров до момента приложения к ним прямого напряжения угол запаса после коммутации не должен быть меньше некоторого минимального значения dmin, определяемого временем выключения тиристоров инвертора.

Так как токи, протекающие в обмотках трансформатора, определяются токами работающих тиристоров, то характерные искажения на интервале коммутации получит кривая напряжения вторичной обмотки трансформатора u2. Для однофазного инвертора на этом интервале образуется нулевая площадка. Это отражается на форме напряжения сети, а также на форме напряжений, прикладываемых к тиристорам.

Если в питающей сети присутствует некоторая индуктивность Lc, которая входит в состав La, следовательно, искажения кривой напряжения распределятся пропорционально значениям Lсети и LT трансформатора при общей анодной индуктивности La = Lc + LT. Если допустить, что Lа = 0, то напряжение u2 не будет иметь искажений.

С учетом коммутационных потерь напряжения среднее значение напряжения инвертора при нагрузке U и напряжение холостого хода Ud0связаны между собой соотношением

 

.                                  (6.9)

 

Зависимость напряжения U, подводимого от источника постоянного тока, от тока инвертора Id называется входной (внешней) характеристикой инвертора.

Уравнение входной характеристики инвертора отличается от уравнения внешней характеристики выпрямителя параметром управления β и знаком «–» при потерях ΔUγ. С увеличением тока Id возрастают коммутационные потери напряжения, что приводит к повышению суммы напряжений правой части уравнения (6.9) и, следовательно, инвертируемого напряжения U. Напряжение инвертора U противоположно напряжению Ud0 выпрямителя, что отражается знаком минус в правой части выражения (6.9).