Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

15. Экономические компромиссы и их сущность.

Экономические компромиссы - категория, применяемая в процессе принятия решения по комплексу вопросов предпринима­тельской деятельности. Она выражается в расчетах, отражающих интересы как различных подразделений фирм, так и всех фирм - участниц логистического процесса. Однако когда принятие ре­шений находится под воздействием большого числа переменных, гармонизация интересов достигается не путем расчетов, а сравне­нием качественных характеристик деятельности фирм.

Поскольку распределение продукции (транспортировка, погруз­ка-разгрузка, хранение и т.д.) происходит в различных точках логистической цепи, то исходя из теории компромиссов, как уже отмечалось, в целях принятия правильных решений необходимо учитывать потребности смежных функций на сопряжениях. Это означает, что такие показатели, как, например, объем и частота поставок, определяющие размер экспедиторской зоны и затраты на поставку материалов по принципу «точно в срок», не должны учитываться изолированно.

Рассматривая компромиссы как метод балансировки расходов, доходов и прибыли фирм, следует отметить, что они оцениваются в двух аспектах: во-первых, с точки зрения воздействия на полные издержки системы и, во-вторых, по влиянию на доходы от сбыта. Можно найти компромисс таким образом, что полные издержки увеличатся, но вследствие лучшего предоставления услуг доход от сбыта возрастает. Если разница между доходами и издержками больше, чем она была раньше, компромисс имеет своим резуль­татом улучшение соотношения «затраты — эффективность».

16. Уровни экономических компромиссов

Эк. компр. – это категория, применяемая в процессе принятия реш. относит. предприн. деят-ти. Она выраж-ся в расчетах, отражающих интересы различн. структурн. подразделений фирмы и фирм-участниц процесса т-движ. 1980 – начало применения.

Два аспекта:1. С т.з. воздействия на полные изд-ки сист.2.По влиянию на дох. от сбыта. Можно найти компромисс,т.о. что полные изд-ки повыш-ся, но в случ. лучшего предоставления услуг дох. от сбыта тоже повыш-ся. Если разница меж дох. и изд. больше, чем раньше, то компромисс имел рез-том улучшение соотнош-ия затраты/эф-ть.

Сфера влияния экономических компромиссов охватывает стра­тегический, организационный и оперативный уровни решений в об­ласти распределения товаров. Стратегические решения касаются проблем фундаментального характера. Они составляют часть стра­тегического плана, в котором деятельность фирмы планируется на относительно длительный срок (более чем на три года). Так, выбор поставщика является примером стратегического решения о закупке, потому что отношения с поставщиками обычно оговариваются на длительный период.

На следующем, более низком, организационном уровне реше­ния касаются организации производства и рынка. Они охватывают период от одного до трех лет. Выбор способа отгрузки, вида транспорта и уровня обслуживания потребителей — примеры комп­ромиссов данного уровня. На оперативном уровне компромиссы достигаются принятием решений по детализации организационных планов. Такие решения реализуются в короткий срок, максималь­ный временной горизонт которого равен одному году. Компромиссы на оперативном уровне часто возникают в повседневной деятель­ности. К ним относятся, например, выбор размера партии груза, видов тары, скидки с объема заказа.

С точки зрения уровней решений и интегрального контроля за материальным потоком в процессе его движения от поставщика до потребителя важно определить, какие логистические критерии и где именно вступают в игру в качестве составляющих данных решений. Анализ принятия решений показывает, что на стратеги­ческом уровне при выборе поставщика главным критерием явля­ется закупочная цена. К другим основным критериям относятся надежность поставщика и качество отгружаемой продукции. Место нахождения поставщика, которое может быть решающим для транс­портных затрат, время нахождения товаров в пути и возможные импортные пошлины и платежи, связанные с пересечением гра­ницы, также могут относиться к критериям выбора поставщика, но иногда они могут и не включаться в процесс выбора.

На организационном уровне, например при выборе надежности обслуживания, которую фирма стремится обеспечить покупателям продукции, в качестве критерия обычно принимается частота отгрузок. И, наконец, на оперативном уровне, если, например, продукция изготовляется для потребителя на регулярной основе, критерием при изменении объема партий груза может служить маршрут следования или вид транспорта как наиболее подходящие для конкретной партии.

Таким образом, принятие решений на основе экономических компромиссов приводит к балансировке экономических и финансовых показателей фирм, установлению оптимальных рыночных связей и способов их реализации.