Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение 2 / Правоведение_Под ред Мальцева_Учебник_2003 -584с.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой правотворчество как вид государственной дятельности? В чем его отличие от процесса правообразования?

2. Каковы основные виды правотворчества в Российской Федерации?

3. В чем заключается содержание законотворческого процесса?

4. Каковы основные стадии законодательного процесса в Российской Федерациии?

Список литературы

Васильев А. В. Теория права и государства: Курс лекций. М.: Изд-во РАГС, 2000. Тема 16.

Законодательный процесс. Понятие. Институты. Стадии: Научно-практическое пособие / Отв. ред. РФ. Васильев М., 2000.

Керимов Д.А. Культура и техника законотворчества. М., 1991.

Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права: Учебник. М., 2000. Тема 12. § 2, 3, 4. Раздел III.

Общая теория государства и права: Учебник для вузов: В 3 т. / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2001. Главы: X, XI, XXII. Т. 2.

Общая теория права и государства / B.C. Афанасьев, А. П. Герасимов и др. / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1999. Тема 12. § 12.1, 12.3. Раздел IV.

© Бошно С.В.,2003

ГлаваIx Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность

Характеристика правомерного и противоправного поведения.

Основные признаки (юридический состав) правонарушения.

Виды правонарушений. Понятие и виды юридической ответственности.

1.Характеристика правомерного и противоправного поведения

Поведение субъектов права, урегулированное правовыми нормами, является юридически значимым. Оно может соответствовать или не соответствовать нормам права, т. е. быть либо правомерным, либо противоправным.

Правомерное поведение это предусмотренное правовыми нормами, допустимое с точки зрения интересов граждан, органов, организации, всего общества поведение субъектов права, которое гарантируется и охраняется государством.

Главный признак правомерного поведения — его соответствие нормам права. Определить правомерность поведения можно, только сопоставив его с правилами, содержащимися в нормах права.

Правомерное поведение характеризуется следующими чертами: объективной и субъективной сторонами и последствиями. С объективной, или внешней, стороны правомерное поведение всегда соответствует предписаниям нормы права.

С субъективной стороны правомерное поведение выражает понимание человеком своего гражданского долга, необходимости несения юридической ответственности за свои неправомерные дела и поступки, его сознательное и добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей, уважение прав и интересов других граждан.

Последствиями правомерного поведения являются формирование и укрепление общественного порядка, режима законности, устойчивости и стабильности правоотношений в обществе, обеспечение законных прав и интересов граждан.

Правомерное поведение свойственно большинству членов общества. Оно воспринимается ими как нормальный и типичный образ жизни и одобряется обществом. Благодаря правомерному поведению в обществе сохраняется спокойствие, обеспечивается прогрессивное развитие, утверждаются такие социальные ценности, как законность и правопорядок, уважение прав и свобод граждан, выполнение юридическими и физическими лицами своих обязанностей.

Для общества безразлично, какими мотивами руководствуется человек при правомерном поведении. Главное состоит в том, что он действует правомерно, не нарушает предписаний законов, других нормативных правовых актов.

В теории права ученые выделяют следующие виды правомерного поведения: активное, пассивное, которое называется также конформистским, и маргинальное.

Активное правомерное поведение свойственно людям, достаточно хорошо знающим законодательство и использующим его в своей жизни и деятельности. Такое поведение не только обеспечивает законность деятельности гражданина, но и способствует правомерному поведению других субъектов права. Особое значение активное правомерное поведение имеет для государственных органов и должностных лиц, поскольку не оставляет без соответствующей реакции нарушения ими законности и правопорядка.

Ценность активного правомерного поведения заключается также в том, что оно ориентировано на предписания законодательства и человек при этом руководствуется не только собственными интересами, интересами близких людей, их мнением и предложениями, которые могут и не соответствовать нормам права.

Пассивное, или конформистское, поведение характеризуется тем, что человек в своей жизни и деятельности не ориентируется на законодательство, а действует в соответствии с собственными представлениями о правильной жизни. Нередко он сознательно уклоняется от исполнения предписаний правовых норм.

Пассивное поведение, как правило, свойственно людям, не знающим законодательства, не имеющим опыта юридического отстаивания своих нарушенных прав, относящихся с недоверием к юридическим органам — милиции, прокуратуре, судам, которые, по их мнению, могут привлечь к ответственности невиновного человека. Поэтому они ведут себя пассивно в сфере права, хотя и не нарушают его предписаний.

Ценность пассивного правомерного поведения человека заключается в том, что он сам не нарушает норм права и не разрушает социальных устоев общества. Недостаток его выражается в том, что при пассивном поведении возможны нарушения предписаний законодательства другими людьми, в том числе и в отношении данного человека, который придерживается пассивного правомерного поведения и который не станет обращаться в соответствующие органы за защитой своих нарушенных прав.

Маргинальное, т. е. пограничное правомерное поведение характеризуется тем, что оно обеспечивается только страхом наказания. Человек может знать законодательство, а может и не знать, но его отношение к праву определяется в основном ответственностью, которая предусмотрена за правонарушения. В случае мягкости ответственности либо определенной утраты чувства страха человек может совершить правонарушение. Именно поэтому такое поведение характеризуется как пограничное, то есть находящееся на границе между правомерным и противоправным поведением. Такие люди, при их правомерном поведении, являются потенциально опасными, поскольку могут совершить правонарушение.

Данное деление является условным, поскольку один и тот же человек, ведя себя правомерно, в различных ситуациях может быть либо активным, либо конформистом, либо находиться в пограничном, маргинальном состоянии.

Противоправное поведение характеризуется противоположными чертами. Объективно оно не соответствует нормам права, предписаниям законов, других нормативных правовых актов, нарушает их.

С субъективной стороны противоправное поведение свидетельствует о безразличном отношении лица к общественным нормам, правовым предписаниям государства, либо о сознательном и целенаправленном их нарушении, что выражает антисоциальные наклонности субъекта, его психологически отрицательную оценку правил жизни людей, их прав и свобод.

Последствиями противоправного поведения являются разрушение социальных ценностей общества, а именно: равноправного отношения людей друг к другу, уважения прав и свобод человека, его достоинства, неприкосновенности личности, собственности. Чем больше правонарушений, тем сильнее разрываются и нарушаются социальные связи, в обществе развивается нестабильность отношений, которая может привести к полной анархии, произволу и власти грубой силы.

Для характеристики правонарушения имеют значение те мотивы, которыми человек руководствовался в момент совершения правонарушения, какие интересы и потребности он старался удовлетворить и какие цели достичь.

Корыстные правонарушения связаны с незаконным приобретением материальных и иных ценностей с целью обогащения. Этот вид правонарушений имеет самый разный характер. В России он приобрел широкое распространение в 90-х гг. XX в., в связи с последствиями проведения реформ и сменой форм собственности.

Безмотивные правонарушения совершаются без видимых причин и целей. Они носят спонтанный и ситуативный, нередко даже не спровоцированный, характер и представляют собой преступный кураж, хулиганство. Нередко они совершаются в алкогольном или наркотическом опьянении.