Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение 2 / Правоведение_Под ред Мальцева_Учебник_2003 -584с.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Органы исполнительной власти в субъектах Российской Федерации

Составной частью системы исполнительной власти в Российской Федерации являются исполнительные органы государственной власти субъектов Федерации. В юридической литературе выделяют четыре вида органов исполнительной власти:

К первому относятся органы исполнительной власти субъекта, во главе которых находится президент республики. В таких субъектах (речь идет о республиках) президент является одновременно главой субъекта, высшим должностным лицом и главой исполнительной власти.

Второй вид органов исполнительной власти, когда во главе их стоит правительство и его глава (Республика Карелия).

К третьему виду относятся такие органы исполнительной власти субъекта, которые возглавляет глава администрации (губернатор и др.). В таких субъектах правительство не образуется.

Четвертый вид органов исполнительной власти глава администрации субъекта, ему подчинен коллегиальный орган — правительство субъекта Российской Федерации1.

Система организации исполнительной власти строится с учетом исторических, национальных и иных условий и традиций соответствующих субъектов.

В большинстве субъектов Российской Федерации действуют органы исполнительной власти третьего вида.

В соответствии с уставами краев, областей, городов федерального значения, автономных округов, автономных областей органом исполнительной власти в этих субъектах является администрация, возглавляемая главой администрации. Основы правового положения администрации субъекта Федерации определяются Федеральным законом от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Более детальное правовое регулирование осуществляется законодательством субъекта Федерации. Глава администрации избирается, как правило, на четыре года (могут быть и иные сроки). Он является высшим должностным лицом субъекта Федерации и формирует исполнительные органы, назначает руководителей департаментов, управлений, отделов администрации, руководит их деятельностью.

Глава администрации обладает правом законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе субъекта. Он подписывает и обнародует законы, принятые представительным органом, имеет право отлагательного вето. Глава администрации взаимодействует с федеральными министерствами и ведомствами, территориальными федеральными органами.

Вследствие того что глава администрации субъекта входит в единую систему исполнительной власти, по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения глава администрации субъекта Федерации подчиняется Президенту и Правительству Российской Федерации. В пределах предметов ведения субъекта и своей компетенции глава администрации действует самостоятельно, если это не противоречит Конституции Российской Федерации, уставу субъекта Федерации.

Глава администрации представляет субъект Федерации в отношениях с федеральными государственными органами, другими субъектами Федерации, органами местного самоуправления; в соответствии с законодательством Российской Федерации может вступить в отношения с соответствующими органами и должностными лицами зарубежных государств; решает вопрос о представительстве органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации при Президенте Российской Федерации, Правительстве Российской Федерации, в органах исполнительной власти других субъектов Российской Федерации.

Полномочия администрации:

— разрабатывает и представляет на утверждение в законодательное собрание бюджет субъекта Федерации, обеспечивает его исполнение, распоряжается и управляет имуществом, относящимся к собственности края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа;

— разрабатывает и осуществляет программы в области управления экономикой, культурой, социальной политикой;

— принимает меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка. борьбе с преступностью;

— осуществляет иные исполнительные и распорядительные полномочия.

Глава администрации издает постановления и распоряжения. Эти акты вступают в силу с момента их опубликования, если иное не установлено самим актом. Постановления и распоряжения главы администрации обязательны для исполнения на всей территории соответствующего края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.