Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стр. 106-ХХХ 1111.doc
Скачиваний:
741
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
16.88 Mб
Скачать

3.4. Оценка эффективности фитнес-программ на основе динамики показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем

Показатели функционального состояния организма учитываются как при определении рациональных средств оздоровления, так и используются в оценке эффективности оздоровительных программ, контроле интенсивности физических нагрузок.

В практике физического воспитания доступными для педагога, равно как и для самого занимающегося, являются измерения частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления крови (АД), жизненной емкости легких (ЖЕЛ), частоты дыхания в покое. При адекватных занятиях физическими упражнениями ЧСС и АД, частота дыхания, которые измерены в покое и при стандартных нагрузках должны уменьшаться, ЖЕЛ – увеличиваться.

Частота сердечных сокращений при самоконтроле или контроле в условиях занятий измеряется по секундомеру или часам с секундной стрелкой. Пульс подсчитывается на лучевой или височной артерии. В норме у взрослого нетренированного человека ЧСС колеблется в пре­делах 60–89 ударов в минуту, у женщин – на 7–10 ударов выше, чем у мужчин того же возраста.

Оценка ЧСС в покое:

  • отличная – менее 60 уд./мин.;

  • хорошая – 60–70 уд./мин.;

  • удовлетворительная – 75–89 уд./мин.;

  • неудовлетворительная – более 90 уд./мин.

Артериальное давление крови – один из главных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Оно характеризует сократительную функцию сердца, эластич­ность и просвет сосудов. Артериальное давление зависит от возраста человека. Так, у 17–18 летних юношей верхняя граница нормы равна 129/79 мм.рт.ст., у лиц 19–39 лет – 134/84, у лиц 40–49 лет – 139/84; у лиц 50–59 лет – 144/89; у лиц старше 60 лет – 149/89.

Для контроля функционального состояния дыхательной системы учи­тывают частоту дыхания в покое и жизненную емкость легких. В норме у взрослого человека частота дыхания составля­ет 11–18 колебаний в минуту. У тренированных людей частота дыхания снижается до 7–9 раз в минуту. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) – это та часть общей емкости лег­ких, о которой судят по максимальному объему воздуха, который мож­но выдохнуть после максимального вдоха. ЖЕЛ подразделяется на три фракции: резервный объем выдоха, дыхательный объем, резервный объем вдоха. Она определяется с помощью водяного или сухого спирометра. ЖЕЛ является одним из важнейших показателей функционального состояния аппарата внешнего дыхания. Ее величины зависят как от размеров легких, так и от силы дыхательной мускулатуры. Индивидуальные значения ЖЕЛ оцениваются путем сопоставления полученных при иссле­довании величин с должными. Предложен ряд формул, с помощью кото­рых можно рассчитать должные величины ЖЕЛ. В практике оздоровитель­ной физической культуры для определения должной величины ЖЕЛ целе­сообразно пользоваться формулами Людвига:

ЖЕЛдолж. у мужчин: (40 × длину тела, см) + (30 × массу тела, кг) – 4400, мл;

ЖЕЛдолж. у женщин: (40 × длину тела, см) + (10 × массу тела, кг) – 3800, мл.

Превышение фактической величины ЖЕЛ относительно должной указывает на высокие функциональные резервы аппарата дыхания, снижение на 20 % и более свидетельствует о патологии. Увеличение показателей ЖЕЛ у мужчин до 7 л и более, а у женщин до 5 л и более наблюдается у лиц, тренирующихся на выносливость.

Резервы легких можно определять с помощью жизненного индекса (отношение ЖЕЛ к массе тела). Если жизненный индекс у мужчин менее 60 мл/кг, а у женщин менее 50 мл/кг, это свидетельствует о недоста­точности ЖЕЛ или избыточной массе тела.

Резервы легких и кровообращения отражает индекс Скибинского, рассчитываемый по формуле:

Индекс Скибинского =

ЖЕЛ (мл)

× время задержки дыхания (сек)

100

ЧСС (уд./мин.)

Оценка индекса:

  • очень плохо – менее 6;

  • неудовлетворительно – 6–10;

  • удовлетворительно – 11–30;

  • хорошо – 31–60;

  • отлично – более 60.

О резервах кислородообеспечения судят по результатам пробы с задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге) и на выдохе (проба Генчи). Выполнение пробы Штанге: после 5-минутного покоя делают максималь­ный вдох, затем полный выдох, неполный вдох (75 % от максимального) и задерживают дыхание, при этом нос зажимают при закрытом рте. Оценка пробы: в норме длительность времени задержки дыхания состав­ляет 40–50 с. У тренированных величина этого показателя выше.

Проба с произвольной задержкой дыхания на выдохе (проба Генчи) выполняется аналогично. В норме время задержки дыхания составляет 35с.

Устойчивость организма к гипоксии определяется следующим об­разом: после отдыха в течение 3–5 минут определяется пульс в по­кое за 30 с, затем выполняется проба Генчи. Устойчивость организ­ма к гипоксии характеризует отношение ЧСС ко времени задержки ды­хания на вздохе. Оценка результата: в норме этот показатель равен – 1. Чем меньше показатель, тем выше устойчивость организма к гипо­ксии.

Согласованность в деятельности сердечно-сосудистой и дыхатель­ной систем характеризует отношение ЧСС/ЧД. Оценка результата в покое и при различных физических нагрузках у взрослых колеблется в пределах 4:1–5:1. Повышение этого показателя за счет ЧСС указывает на понижение экономичности функционирования сердца, пони­жение за счет учащения ЧД – на снижение экономичности функциониро­вания аппарата внешнего дыхания.

Для суждения о функциональных резервах применяют функциональ­ные пробы с физической нагрузкой. Различают функциональные пробы со стандартной (умеренной), субмаксимальной и максимальной нагруз­ками.

Пробы со стандартной нагрузкой используются для оценки реакции организма, экономичности сердечно-сосудистой системы, совершенства саморегуляции организма.

Проба с приседаниями. Из и.п. стоя (ноги вместе) в медленном темпе сделать 20 приседаний за 30 с, поднимая руки вперед, сохраняя туловище прямым и широко разводя колени в стороны. До и после при­седаний измеряют пульс за 30 с. Шкала оценки результата пробы представлена в таблице 84.

Таблица 84