Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стр. 106-ХХХ 1111.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
16.88 Mб
Скачать

Оценка физического состояния

Оценка физического состояния

Сумма баллов

1 – низкое

менее 30

2 – ниже среднего

91 – 120

3 – среднее

121 – 170

4 – выше среднего

171 – 200

5 – высокое

201 и больше

Экспресс-система диагностики физического состояния «Контрекс-2» (с. А. Душанин)

Экспресс-система диагностики физического состояния «Контрекс-2» пред­назначена для самоконтроля физического состояния. Включает 11 показателей. За каждый результат тестирования начисляются или отчисляются баллы, из них первые 5 показателей такие же, как в системе «Контрекс 1» (№ 1, 2, 3, 6, 7), остальные 6 показателей – новые, тестирующие уровень физических качеств:

Гибкость. Оценивается путем максимального наклона туловища вперед (см) с прямыми ногами на ступеньке с нулевой отметкой на уров­не стоп. Касание пальцами отметки ниже нулевой точки и сохранение по­зы не менее 2 сек. характеризует хорошую подвижность позвоночного столба, выше – недостаточную. Каждый сантиметр ниже нулевой точки (равной нормативной величине, представленной в табл. 104–106, оценивается в 1 балл. Тест проводится 3 раза подряд, засчитывается лучший результат.

Быстрота. Оценивается эстафетным тестом по скорости захвата сильнейшей рукой падающей линейки. За выполнение нормативной вели­чины (табл. 104–106) и за каждый сантиметр меньше этой величины начисляется 2 балла.

Выполнение теста: в положении стоя сильнейшая рука с разогнутыми пальцами вытянута вперед. Ассистент берет 40-сантиметровую линей­ку и устанавливает ее параллельно ладони на расстояния 1–2 см. Нулевая отметка линейки находится на уровне нижнего края ладони. После команды «внимание» ассистент в течение 5 сек должен отпустить линейку.

Перед испытуемым стоит задача возможно быстрее сжать пальцы в кулак и задержать падение линейки. Измеряется расстояние (см) от нижнего края ладони до нулевой отметки линейки. Тест проводят три раза подряд, засчитывается лучший результат. Выполнение теста оценивается по таблицам 104–106.

Динамическая сила. Динамическая сила мышц ног оценивается максимальной высотой прыжка вверх с места. За выполнение нормативной величины и за каждый сантиметр, превышающий эту величину, начисляется 2 балла (табл. 104–106).

Выполнение теста: обследуемый становится боком к стене рядом с вертикально закрепленной измерительной шкалой и касается шкалы, под­нятой вверх более активной рукой, не отрывая пяток от пола. Затем он отходит от стены на расстояние от 15 до 30 см и прыгает вверх, отталкиваясь двумя ногами. Он должен коснуться руками шкалы как можно выше.

Разница между значениями первого и второго касания характеризует высоту прыжка. Выполняются три попытки, засчитывается лучший резуль­тат. Выполнение теста оценивается по таблицам 104–106.

Скоростная выносливость. Подсчитывается максимальная частота поднимания прямых ног до угла 90° из положения лежа на спине за 20 сек. За каждое поднимание, равное по счету нормативному значению (табл. 104) и превышающему его, начисляются 3 балла.

Скоростно-силовая выносливость. Измеряется максимальная частота сгибания рук в упоре за 30 сек. Начисляется 4 балла за выполне­ние нормативов и за каждое сгибание, превышающее эти величины (табл. 104).

Женщины выполняют сгибание рук в положении упора на коленях. Результат теста оценивается по таблице 106.

Общая выносливость. У нетренированных людей она оценивается также как по системе «Контрэкс-1»: у людей, занимающихся спортом не менее 6 недель, общая выносливость оценивается по результату 10-минутного бега на возможно большее расстояние. За выполнение норматива (табл. 104) начисляется 30 баллов и за каждые 50 метров дистанции, которые превышают эту величину начисляется 15 баллов. За каждые 50 метров дистанции меньше возрастного норматива из 30 баллов вычитается 5. Минимальное количество баллов, набранных по этому тесту, составляет 0. Тест рекомендуется для людей, самостоятельно занимающихся физическими упражнениями. При групповой форме занятий уровень развития общей выносливости оценивают с помощью бега на 2000 м для мужчин и 1700 м для женщин. Контролем служит нормативное время, приведенное в таблице 104. За выполнение нормативного времени начисляется 30 баллов и за каждые 10 с меньше этой величины начисляется 15 баллов. За каждые 10 сек превышения возрастного норматива из 30 баллов вычитается 5 баллов. Минимальное количество баллов, набранных по этому тесту, составляет 0.

Таблица 104