Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tekhnika_pryzhka

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
911.36 Кб
Скачать

10 заповедей. Из чего складывается техника прыжка.

автор: Джейн Маршалл Диллон

Техника в любом виде спорта есть соблюдение определенных положений, что, как правило, дает преимущество тем, кто ею овладевает.

Рассмотрим, что представляет собой техника преодоления препятствий.

Цель, которую мы хотим достичь с помощью техники: устойчивое равновесие всадника, контроль над лошадью и невмешательство в ее физические усилия.

1. Голова поднята, всадник смотрит вперед.

Если вы смотрите вниз, то почти наверняка горбите спину и тем самым нарушаете положение постоянной активной готовности к прыжку.

Кроме того, вы не можете оценить и расчитать подход к следующему препятствию.

2. Плечи развернуты.

Не горбитесь, не ограничивайте свободу плеч и рук. Разверните плечи и наклонитесь вперед настолько, чтобы все время сохранялось положение равновесия.

3. Руки от плеча свободно опущены вниз и согнуты в локтях.

Руки только контролируют движения лошади и управляют ею, но не используются для сохранения равновесия. Именно поэтому руки должны работать независимо от тела - еще один довод в пользу устойчивой посадки в седле.

4. От локтя до трензеля - прямая линия.

От локтя должна сохраняться прямая, мягкая линия контакта со ртом лошади, контакта, в достаточной степени ощутимого и в то же время создающего минимальное усилие в поводе и, следовательно, на трензеле. Кисти и пальцы должны оставаться мягкими, сгибать кисти не следует, так как это лишает их эластичности.

5. Тело расположено максимально близко к луке седла, седалище во время прыжка освобождает седло, при этом не следует выдвигать корпус слишком вперед на шею лошади.

Воображаемая вертикальная линия, проведенная через стремена, должна оставить нижнюю часть туловища по другую сторону от ног в качестве \\\\\\\"противовеса\\\\\\\".

6. Корпус наклонен в достаточной степени вперед, помогая балансировать на ногах.

Надо сидеть так, чтобы лошадь меньше всего была обременена вашим весом.

7. Внутренняя поверхность бедер, коленей и верхней части икр находится в легком контакте с седлом.

Этот контакт становится более плотным во время прыжка и последних темпов лошади перед ним.

8. Ноги от коленей несколько \\\\\\\"уходят\\\\\\\" назад,

но только настолько, чтобы путлища были строго вертикальны и шенкеля прижаты к бокам лошади сразу за подпругой.

9. Стопа несколько вывернута наружу.

Так, чтобы подошвы сапог были видны человеку, стоящему на земле. Это положение помогает удерживать колени прижатыми к седлу, а ступни - к внутренним дужкам стремян.

10. Ступни прижаты к внутренним дужкам стремян, площадка стремени под широкой частью ступни, каблуки опущены вниз,носки лишь слегка развернуты (20-30 градусов).

Чтобы правильно и крепко держаться в седле.

Эти десять заповедей являются основными для совершенствования посадки и улучшения техники.

Корректировка прыжковой техники лошади

Ниже мы приведем несколько полезных советов, которые помогут улучшить технику прыжка Вашей лошади. Помните, что лучше всего обращаться за такими советами к Вашему тренеру или инструктору, и никогда не стройте упражнения для лошади, если Вы не уверены в том, как это правильно сделать. Неправильно составленное упражнение может привести к потери лошадью уверенности. Никогда не бросайте свою лошадь на препятствия и не торопите ее.

Основные правила построения упражнения:

- Укороченные дистанции между препятствиями стимулируют лошадь лучше подгибать ноги.

- Удлиненные дистанции делают прыжок лошади более настильным

- Не располагайте препятствие, которое проходится широким прыжком, в середине или в конце упражнения

- Увеличивайте количество последовательных препятствий в упражнении, если Вы хотите сделать из неаккуратной лошади аккуратную.

- Всегда стройте упражнение по прямой линии.

- Пользуйтесь советами квалифицированного составителя.

Улучшение техники передних ног лошади:

Как показано на картинке, существует упражнение для улучшения техники передних ног лошади.

1. Сокращение дистанции между препятствиями в упражнении «подсунет» саму лошадь под препятствия. В этом случае лошадь вынуждена переносить больше веса с передних ног на задние. За счет этого передние ноги разгружаются, а их мускулы начинают легче работать.

2. Устанавливайте переднюю жердь брусьев выше задней на 10-15 см. Это учит лошадь сильнее сгибать ноги, а также работать ими быстро и вперед.

3. Будьте терпеливыми, помните, что техника лошади изменяется медленно, так как для этого требуется наработка мышц, ранее не задействованных.

Улучшение техники задних ног:

Лошадь обычно небрежничает в работе задними ногами, если не использует правильно мышцы спины и бедра. Некоторые всадники в прыжке хватаются за рот лошади. В этом случае лошадь недорабатывает спиной, что опять приводит к повалу жерди задними ногами.

1. Сокращение дистанции между препятствиями заставляет лошадь усиливать работу задними ногами под корпусом лошади во время толчка и спиной над препятствием.

2. Устанавливайте заднюю жердь брусьев выше передней. Это заставит лошадь больше раскрываться спиной и сгибать задние ноги в завершающей фазе прыжка.

Корректировка слишком близкого подхода к препятствию:

Лошадь с коротким галопом часто подходит к препятствию слишком близко, что делает прыжки для нее сложнее, особенно если препятствие широтное.

1. Положите жердь на землю на расстоянии 70 см перед метровым отвесным препятствием. Лежащая жердь не оставит лошади шанса толкнуться неправильно, так как оставит только 30 см для точки отталкивания.

2. Подходите к препятствию с вольта на медленной рыси, если лошадь пытается бросаться на него. Если на рыси у Вас получилось, повторите это на спокойном галопе.

3. Вы можете исполнять это упражнение и с брусьями, но в этом случае жердь стоит располагать на расстоянии 130 см от метрового оксера.

Корректировка дальнего отталкивания перед препятствием:

Лошади с широким темпом галопа часто снимаются на прыжок издалека. Если препятствие широтное, лошадь может сбить заднюю жердь. Или внутри системы лошадь может выпрыгнуть слишком широко и попасть слишком близко к следующему элементы системы.

1. Положите жердь в трех метрах от метрового отвесного препятствия для рыси, и в трех с половиной для галопа.

2. При прижках через брусья располагайте жердь в 3.5 метрах от отвесного препятствия, и в 4 метрах от брусьев.

3. Остерегаясь жерди лошади придется подобраться к препятствию ближе в верную точку отталкивания – между препятствием и жердью.

Улучшение стиля прыжка лошади

автор: Томми Серио

Предлагаем Вам упражнение, направленное на развитие пржыковых навыков лошади, предложенное одним из ведущих специалистов конного троеборья Томи Серио.

От Томми Серио: «Качественный прыжок подразумевает, что лошадь подбирает задние конечности, использует плечи, чтобы поднять предплечья, полностью складывает ноги и тянет вниз голову и шею».

До некоторой степени качественный прыжок является врожденным умением. Т.е. Вам вряд ли удастся сделать из посредственной лошади звезду. Но улучшить его качество за счет тренировок Вы можете. Для себя я открыл, что ключом к улучшению прыжковых качеств является простота используемых упражнений. Несложные упражнения легче усваиваются и закрепляются животным. Я поощряю расслабленность в прыжках лошади и практикую следующую гимнастику: располагаю по прямой два наклонных оксера (двойника). Разность в высоте жердей двойника заставляет предплечья подниматься выше и пресекает вешанье ног. Приземленье с двойника более глубокое и требует от лошади больше гимнастики. Такое приземление развивает баланс лошади и накапливает импульс, что помогает лошади подготовиться к совершению второго прыжка через следующий оксер. Второй оксер имеет обратную геометрию, т.е. передняя жердь располагается выше задней. В прыжке через такое препятствие лошади приходится применить больше усилий, и главным образом за счет гимнастики, чтобы оставить его неразрушенным.

Ниже я приведу пример, как работать с этим упражнением. После разогрева лошади и разминочных прыжков на одиночных препятствиях, установите два оксера, каждый высотой в 80-100 см. Не задирайте высоту препятсвий. Это оградит Вас и Вашу лошадь от ненужных закидок или нервной работы. Поставьте заднюю жердь первого оксера на 15 см выше передней. На втором оксере поднимите на столько же переднюю жердь. Расстояние между препятствиями должно составлять около шести с половиной метров или любую другу дистанцию, удобную для вашей лошади.

Заходите на первый двойник на расслабленном кентере так, чтобы первый прыжок был качественным и ровным. Не вмешивайтесь серьезно в работу лошади на первом препятствии. Сидите спокойно после приземления и в течении последующего темпа галопа. Прыжок через второй двойник будет для лошади намного сложнее. Она будет присматриваться к жердям, тщательнее подгибать ноги и гнуться в корпусе. Используйте это упражнение на последней прыжковой тренировке перед стартом, а еще лучше внесите его как постоянное в свой тренировочный процесс. Чем чаще Вы будете практиковать подобные прыжки, тем спокойнее лошадь будет к ним относиться.

Конкурная посадка. Как избавиться от ошибок

Вредные привычки

Одна из основных ошибок при прыжке, которая влечет за собой массу других недочетов, это неправильное положение ноги. Неплотно прижатая нога отходит назад, и всадник пулей вылетает из седла при приземлении лошади. Болтающимся шенкелем вы не только раздражаете лошадь, постоянно пихая ее по бокам, но и во много раз увеличиваете риск падения.

Почему же нога не хочет плотно прижиматься? Есть несколько причин.

Во-первых, ваша пятка, скорее всего, находится выше носка во время прыжка. Из-за этого во время приземления вся нагрузка ложится только на колено, как на единственную точку опоры. Вы когда-нибудь чувствовали, особо сильное давление на колено? А случалось так, что после приземления, ваша нога оказывается далеко сзади и пятка задрана вверх? Если да, то чтобы исправить этот недостаток вам необходимо поработать над укреплением и растяжкой икроножной мышцы, для того чтобы пятка всегда находилась внизу.

Вторая причина, от которой может зависеть неправильное положение ноги – это опережение лошади во время прыжка. То есть, когда вы подаете корпус вперед до того, как лошадь начала отрываться от земли. При этом автоматически нога уходит назад за подпругу, что само по себе очень опасно.

Понять, насколько эта привычка в вас укоренилась, поможет небольшой эксперимент. Попробуйте привязать стремена к подпругам. Не пугайтесь, возьмите какую-нибудь шерстяную или плетеную нить ( такую, чтобы могла порваться при сильном усилии), проденьте веревку сквозь каждое стремя, потом обмотайте нить вокруг подпруги и завяжите на один узелок. Не нужно крепко затягивать узел, подпруга и так будет удерживать нитку. Теперь попробуйте проехаться шагом, рысью и галопом. Нитка порвалась сразу, или вам все-таки удалось проехаться некоторое время?

Теперь попробуйте попрыгать через маленькие крестовины со связанными стременами, - сразу станет понятно, насколько плотно прижат ваш шенкель. Никогда не пытайтесь ездить долго со связанными стременами, помните, это только небольшой тест. Да, и еще, не связывайте стремена нервущимся жгутом.

Упражнения для искоренения вредных привычек

Упражнение 1

Чтобы избавиться от этой ошибки, вам нужен, во-первых, инструктор или человек, который бы следил бы за вашей ногой с земли. Во-вторых, приготовьтесь, - это езда без стремян. Да, да, отстегните стремена вообще, чтобы они вас не соблазняли и не отвлекали. Итак, вы готовы к самому мучительному, но и самому полезному упражнению – облегченной езде без стремян.

Для начала уделяйте этому всего лишь несколько минут, затем постепенно увеличивайте нагрузку. Совсем не обязательно колечить себя с самого начала получасовой ездой без стремян, а потом ходить с растянутыми мышцами. Наберитесь терпения, и постепенно, вы заметите, что ваша нога легла сама по себе. Здесь вам на помощь придет инструктор, он вам подскажет, продолжаете ли вы цепляться коленками за седло, или ваша пятка вновь лезет вверх.

Упражнение 2

Второй шаг – это работа над полевой посадкой. Попробуйте проехать рысью на полевой посадке, упираясь коленями в подушку и пружиня на каждый темп. Вы не должны просто стоять на стременах, - ваша задача растянуть икроножную мышцу и стараться опустить пятку вниз. Постарайтесь немного расслабить внутреннюю часть ноги, - при этом мышцы на икре растянутся еще больше. Когда вы уперлись коленями и опустили пятку вниз, просто поднимите пятую точку вверх и немного вперед. Продержитесь как несколько темпов, например 5 темпов, делая акцент на пятку, а затем опуститесь в седло, не отрывая шенкеля. А теперь, проделайте тоже самое на галопе.

Упражнение 3

Последнее упражнение заключатся в отработке правильного положения туловища во время прыжка. Оно поможет вам избавиться от такой ошибки, как опережение лошади корпусом. Другими словами, если вы подаете корпус вперед до того, как лошадь толкнулась ногами, - это не правильно.

Чтобы отучиться от этого, вам нужно попрыгать через маленькие препятствия без стремян. Освоив два вышеописанных упражнения, вы сможете легко и непринужденно прыгать без стремян с плотно прижатым шенкелем. Прыгая таким образом, вы сразу же заметите, что вылезать вперед корпусом до прыжка практически не возможно. Представьте себе, что первой должна пересекать жердь ваша поясница, а не подбородок и плечи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]