Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_na_gos2ta.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
256 Кб
Скачать

1 1. Понятие «гендер» представляет собой «…сложный социокультурный конструкт: различия в ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках между мужским и женским, творимые (конструируемые) обществом».

Профессиональный спорт является для мужчин таким средством повышения социального статуса, который недоступен молодым женщинам. Спорт, таким образом, служит мужским интересам, помогая создать и легализовать их доминирующее положение в обществе и по отношению к женщинам. Прилагая усилия в спорте, в большей степени борются за определенное положение среди других мужчин, чем доказывают свое превосходство над женщинами.

Маскулинность как способ доминирования конструируется во взаимоотношении с разными формами мужской субординации и женского самосознания. Доминирование мужчин над женщинами сплачивает их, но мужчины по-разному относятся к этому превосходству и по-разному пользуются его плодами. 2. Межличностные отношения, возникающие в результате общения людей в их группе, определяют важнейшее явление, получившее название психологической совместимости. Она бывает не только положительной или отрицательной, но и с различными ее степенями и видами. Межличностные отношения в группе и совместимость ее членов создают то внешнее общественно-психологическое явление, которое называется социально-психологическим климатом или атмосферой.

Социально-психологический климат — это настроение группы, определяемое межличностными отношениями совместно живущих, работающих или обучающихся людей.

Наименьшая группа состоит из двух человек, объединенных разными взаимоотношениями, но общей целью совместной деятельности. Это может быть учитель и ученик... Наибольшая группа — человеческое общество.

3. Углубл. компл. контроль. Цель: диагностика свойств и качеств личности спортсмена, который является консервативным относительно стабильным и мало и мало изменчивым. УКО проводится в спокойной обстановке, лаборатории, не менее чем за 2мес до соревнований, зан. от 5часов на каждого. Знания УКО: - уровень развития психич.процессов и актуал.психических состояний, - свойства нервной системы и темпер., - свойства личности, - содержание и особенности взаимоотнош. спортсменов. Задачи: - ориентация спортсменов и их отбор в конкретный вид спорта)игровое амплуа), - индив.планирование многолетнего и годичного цикла подгот., - определ.индив.тактики психол.воздействий в тренир.процессе, - выделение тех спорт-ов,что нуждаются в психи-профилакт. и в психо-коррекц.работе.

2 1. Джерелами історії психології є всі матеріали, що відбивають історичний процес нагромадження психологічних знань і, насамперед, праці психологів минулого, а також філософів, у яких досліджуються психологічні проблеми. Важливим джерелом розвитку психологічних знань є суспільна практика – медицина, навчання і виховання, юридична практика, матеріальне виробництво і т.п. Джерелом психологічних знань є також інші науки – природознавство (включаючи фізику, хімію, астрономію), мовознавство, етнографія, антропологія й ін.

2. Методы диагностики являются основными в психологии личности, так как на их основе делаются важные практические заключения. Их цель- установить уровень развития того или иного свойства человека. Существуют тесты- опросники - кратковременная проба, позволяющая установить уровень развития определенного свойства, состояния, качества у человека. Рисуночные тесты – изображения, на основе которых судят о типе личности или индивидуально- психологических особенностях человека. Проективные тесты (основатель- швейцарский психоаналитик Роршах)- используют либо изображение испытуемым предметов, либо дорисовывание изображений, лишенных деталей, на основе которых судят о потребностях и мотивах людей, как человек описывает свой внутренний мир, состояния и желания. В психологии тесты используются как научные методы исследования, а также как способы диагностики при профотборе и решении некоторых других.задач.Практическое использование психодиагностики в спорте позволяет решать следующие задачи: - обеспечить отбор спортсменов и снизить субъективный отсев из команд; - определять степень и уровень готовности спортсмена и команды к соревнованиям;- разработать адекватные методы индивидуальной подготовки спортсменов, а соответственно сократить время и затраты на спортив.подготовку; - разработать и предложить тренеру индивидуальные рекомендации по работе со спортсменом или командой. Псих.диагнос – конечный результат деятел.психолога, устанавливает направленное на описание сущности инд.психол. особенностей личности, с целью оценки их актуального состояния, прогноза дальнейшого развития и разработки рекомендаций согласно целей исследования. 3. Периодизация детства – проблема, прямо связанная с законом развития ребёнка, с пониманием действующих сил этого развития.

Младенчество (2-6м)

На первом году жизни ребенка на фоне его хаотичной деятельности дыхательной активности появляются ощупывающие движения. В зрительной системе присутствует слежение, сосредоточение, реакция на новое. Сначала ребёнок сосредотачивается на предмете, потом поднимаются руки, он что-то ловит в воздухе и схватывает предмет.

Кризис 1-го: года ребенок начинает ходить, жесты становятся более понятны, затем появляются слова – следовательно ребёнок приближается ко взрослому.

Раннее детство (6м-3л)

Возможности деятельности ребёнка противоречат эмоциональному характеру его общения. Появляется общий объект деятельности ребёнка и взрослого,очень быстро развивается познавательная активность детей.

Ребёнок – раб зрительного восприятия (Штерн). Предметы притягиваю ребёнка (Левин).В этот период характерно решение интеллектуальных задач, развивается речь. Начинается общение со взрослыми.

Дошкольный возраст(3-7л)

Основной деятельностью является игра.Игра имеет громадное значение для развития личности ребёнка.Перенос знаний в игре – путь к символическому мышлению. Подчинение правилам в игре – школа произвольного поведения. В игре ребёнок

«вращается», меняет свою позицию. Необходимо, чтобы ребёнок учился по программе, составленной взрослым. Мышление в этот период наглядно- образное.

Кризис ребенка 7-ми лет – потеря ребёнком непосредственности.

Младший школьный возраст(7-11)

Ведущая деятельность – учебная. Основным новообразованием-отвлеченное словесно-логическое мышление.

Подростковый возраст(11-15)– чувство взрослости,потребность в самопознании,в совершенствовании,дружба.

№3 1. Стресс-состояние психофиз.напряжения, возникающее у чел. под влиянием любых воздействий и соровожд-ся мобилизацией защитных систем организма и психики. Фрустрация-негативное псих.состояние обусловленное невозможностью удовлетворения тех или иных потребностей (проявл. в переживаниях разочарования,тревоги,раздражительности). Кризис-это состояние, параждаемое проблемой,кот. невозможно решить в короткое время(экон.причин,в карьере,детские кризисы). Конфликт-сталкновение противоположно направленных ценностей,интересов,взглядов,потребностей апонентов или субьектов взаимодействия. 2. Нелтзя оценивать спос.чел на основании какого либо одного признака.Поиск эквивалента(разнозначное качество) способности ни к чему неприводит. Каждая спос.состоит из множества псих.качеств в многообразных сочетаниях их качественных хар-к. За счет качеств нужно компенсировать другими качествами.( концентрация, мотивация, профессионализм, «Закрытость» («замаскированность»), «сопротивляемость», стабильность.)(быстрота мышл,перекл.вниман,настойч,смелость,решител,быстрота перекл вним,скорость реагир.) 3. Психограмма-система координат,на оси которой нанесены показатели оптимального развития тех психических параметров(процессов,состояний)спорт-на,развитие котор.позволит эффективнее выполнять свои функции в данном виде спорта. 1)анализ спорт.достижений для обозначения того,какие хар-ки приводят к успеху,а какие-нет.2)разработка батареи тестов,с пом.кот. можно выявить эти хар-ки.3) использование тестов, с практической целью проверки их годности для задуманного. 4)сбор информ.спорт.достижений всех спортсменов,котор.прошли обследование с обраных.тестов.5)анализ зависимости между результатами тестов и успешностью в спорте с целью постраения психограммы и эффект.методов психодиагностики.

4 1. Формы псих.обеспечения: Псих.консультация – в процессе тренировок и соревнований у спорт-ов и тренеров возникает много вопросов по поводу методов и средств подготовки. Псих.обучение – потребность в получении псих.знаний касающиеся успешности деятельности спортсменов. Псих.подготовка – комплекс специально организованных мероприятий нарпавленных на создание псих.готовности к деят.в спорте. Психотренинг – методы идеомоторного тренинга, тр.для повышения качества проявленй поведения, психотехнические игры, методы психорегуляции. Психодиагностика – специальная ориентация и использование средств псих.исслед. для оценки явлений,свойств,проявлений личности спортсмена. Психорегуляция – влияние на ход псих.состояния спорт-на, коректеровки уровня тревожности и т.д. Психогигиена и психотерапия

2.Творчий компонент спортивної діяльності представлений в усіх групах

видів спорту (циклічних, ігрових, єдиноборствах, складних

координаційних, швідкісно-силових) і виявляється в різних її структурних

елементах.

Творчі здібності у різних видах спорту детерміновані особливим

співвідношенням їх інтелектуальних (у тому числі креативних) і

особистісних особливостей. Ці особливості виявляються у зацікавленому і

активному ставленні до спортивної діяльності та визначають

продуктивність, оригінальність та гнучкість способів досягнення

спортивного результату.

Специфіка структури творчих здібностей у представників ігрових видів

спорту полягає у тому, що: у складі креативного компоненту провідними

показниками є оригінальність, продуктивність і гнучкість вербального і

невербального мислення; у складі інтеллектуального компоненту провідними

показниками є здатність до індуктивного мислення, до оперування

словесною і числовою інформацфєю та її оцінювання; у складі

особистісного компоненту провідними показниками є рівень самооцінки і

домагань за інтелектом, сила мотивації досягнення мети.

3. Использование социометрии позволяет проводить измерение авторитета формального и неформального лидеров для перегруппировки людей в командах так, чтобы снизить напряженность в коллективе, возникающую из-за взаимной неприязни некоторых членов группы. Социометрическая методика проводится групповым методом, ее проведение не требует больших временных затрат (до 15 мин.). она не является радикальным способом разрешения внутригрупповых проблем, причины которых следует искать не в симпатиях и антипатиях членов группы, а в более глубоких источниках.Членам группы предлагается ответить на вопросы, которые дают возможность обнаружить их симпатии и антипатии один до одного, к лидерам, членов группы, которых группа не принимает.

5

1. Психология спорта занимает ключевое место в учебном процессе подготовки специалистов по спорту.

Прикладная направленность психологии спорта предполагает усвоение теоретических знаний об особенностях психики спортсмена в деятельности, умелое применение этих знаний для решения психологических задач спорта. Знание психологии спорта обеспечивает профессиональное мастерство будущих учителей физической культуры, тренеров по различным видам спорта, организаторов массовой спортивной работы.

В основу положено представление о психике и сознании спортсмена, который развивается и совершенствуется в обучении и тренировке. Продуктивное применение в психологии спорта теории отражения и принципа развития психики и психомоторики влияет на разработку способов развития функции органов чувств, формирование образа движений и действий спортсмена.

  1. Типи керівництва спортивною командою. Порівняльний аналіз функцій керівника та лідера.

Выделяют три типа руководства: авторитарный, демократический и либеральный.

Авторитарный (автократический) стиль руководства. Тренер стремится к абсолютной власти, он один определяет способы и средства достижения цели, ориентируется при принятии решения только на свое мнение. Поэтому связи между членами команды у такого тренера сводятся до минимума и проходят только через него или под его наблюдением. Спортсмены для авторитарного тренера являются лишь исполнителями его замыслов, строго следуют принципам, планам и программе работы, составленным тренером. Свои требования тренер этого типа выражает в форме категорических инструкций и указаний. Такой тренер часто нетерпелив и даже фанатичен.

Демократический стиль руководства характеризуется тем, что руководитель стремится к коллективному решению проблем. Он пытается руководить так, чтобы каждый член группы принимал максимальное участие в достижении общей цели. Для этого он распределяет ответственность между членами группы, поощряет и развивает отношения между ними, стремясь уменьшить внутригрупповое напряжение, создает атмосферу товарищества и делового сотрудничества. Тренер такого стиля оставляет за собой право руководителя, но рабочий процесс характеризуется обоюдной инициативой.

Либеральный (анархический) стиль руководства характеризуется тем, что тренер старается как можно реже вмешиваться в дела команды, предоставляя спортсменам свободу действий и принятия решений. Тренер больше присутствует, чем действует, допускает свободу выбора упражнений, нагрузок. Его предложения, похвала, порицание часто носят формальный характер. Такой стиль руководства для достижения высоких спортивных результатов неприемлем. Однако наряду с демократическим стилем он часто встречается у начинающих тренеров.

Проблема лидерства и руководства является одной из кардинальных проблем социальной психологии.

Понятия «лидер» и «руководитель» имеют в содержании много общего. Тот и другой организуют, побуждают группу на решение стоящих перед нею задач, определяют выбор способов и средств их решения. Вместе с тем, эти понятия далеко не тождественны. Отсутствие знаний, в чем состоит различие между лидерством и руководством мешает руководителю на практике правильно построить свое управленческое поведение.

При подробном сравнительном анализе обнаруживаются следующие различия:

- лидер осуществляет регуляцию межличностных отношений в группе, а руководитель - официальных отношений группы, как организации;

- лидерство возникает в условиях микросреды, т.е. небольшой контактной группы, руководство - элемент макросреды, т.е. оно связано со всей системой общественных отношений;

- лидерство возникает стихийно, а руководитель либо назначается, либо избирается, но в любом случае этот процесс находится под контролем организации, как социальной структуры;

- лидерство отличается от руководства меньшей стабильностью, т.к. зависит от настроения группы, характера ситуации и не подкреплено в отличие от руководства системой правовых санкций;

- процесс решения руководителя определяется не только внутригрупповыми, но и внешними обстоятельствами (например, связями с другими организациями и т.д.), тогда как лидер решает только проблемы, возникающие в группе;

- лидер действует внутри группы, а руководитель связывает группу с другими социальными системами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]