Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Москалец маг раб..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
326.66 Кб
Скачать

50

Национальный университет физического воспитания и спорта Украины

Факультет здоровья, физического воспитания и менеджмента

Кафедра биологии спорта

МОСКАЛЕЦ

НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА

Студентка V курса, группы 5.04

Специализация: Физиология спорта

ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИЕТИЧЕСКИХ ДОБАВОК ПРИ ЗАНЯТИЯХ СПОРТИВНЫМ ФИТНЕСОМ

Магистерская работа по дисциплине

«Спортивная физиология»

Научный руководитель:

Земцова И.И.

к.б.н., доцент

Киев-2012

СОДЕРЖАНИЕ С.

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3

Раздел 1. Особенности питания спортсменок, занимающихся спортивным фитнесом, в связи со спецификой построения тренировочного процесса …6

    1. Цель и задачи спортивной подготовки спортсменок, занимающихся спортивным фитнесом, в предсоревновательном мезоцикле. Планирование и учет нагрузок в предсоревновательном мезоцикле соревновательного периода ……………………………..6

    2. Основные задачи спортивной диететики и фармакологии в предсоревновательном мезоцикле подготовки спортсменок, занимающихся спортивным фитнесом …………………………….11

    3. Использование специальных диет и диетических добавок в предсоревновательном мезоцикле подготовки …………………...12

Раздел 2. Методы и организация исследований ………....22

2.1. Методы исследований…………………………………………………..22

2.2. Организация исследования……………………………………………..23

Раздел 3. Особенности построения тренировочныхзанятий в предсоревновательном мезоцикле спортсменов, занимающихся спортивным фитнесом…………………………………………………………………...24

Выводы к разделу……………………………………………………………….30

Раздел 4 специальное питание для корекции фигуры спортсменов фитнесистов………………………………………..31

ВЫВОДЫ………………………………………………………………………39

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...43

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ…………………………………….49

ВВЕДЕНИЕ

Спортивный фитнес, как вид спорта, является новым направлением в спортивных видах гимнастики, и, при должной поддержке, может стать очень популярным. Этот вид спорта благодаря зрелищности, эмоциональности и красоте способен вовлечь юношей и девушек, настроенных развивать спортивные качества и повышать мастерство. Это будет, в свою очередь, создавать положительные ролевые модели (примеры для подражания) для остальной молодежи, что также имеет огромное значение.

Актуальность. Соревнования являются деятельностью, в которой суммируются итоги работы спортсменов и тренеров за определенный период времени. Спортивная подготовка отличается от занятий различными оздоровительными видами спорта целевой направленностью на участие в соревнованиях. Этап непосредственной подготовки к соревнованиям длится в среднем 4-6 недель. Особенность напряженной работы фитнесистов состоит в том, что сочетаются различные равнозначные задачи: отработка техники упражнения, доведение качества исполнения до совершенства, работа в тренажерном зале, приобретение необходимой пропорции, объемов и рельефности мышц. В связи со спецификой вида спорта. Также необходимо соблюдение специального питания для коррекции фигуры фитнесистов, что немало важно для спортсменов, которые участвуют в соревнованиях.

Спортивный фитнес, как один из молодых и развивающихся видов спорта, имеет свои минусы и плюсы. На данном этапе развития спортивного фитнеса имеется ограниченное количество публикаций, из которых можно было получить полную информацию о данном виде спорта. Теоретическую и практическую стороны спортивного фитнеса надо обобщать, проводить исследования для получения информации по данному виду спорта для дальнейшего его развития, и делать соответствующие публикации.

Объект исследования - предсоревновательный мезоцикл соревновательного периода спортсменов, занимающихся спортивным фитнесом, на этапе непосредственной подготовки к высшим достижениям.

Предмет исследования - построение микроциклов и учет питания в спортивном фитнессе на этапе непосредственной подготовки к высшим достижениям.

Цель исследования: определить структуру, содержание предсоревновательного мезоцикла соревновательного периода и особенности питания на этапе подготовки к высшим достижениям в спортивном фитнесе.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретико-методические основы построения предсоревновательного мезоцикла соревновательного периода в спортивных видах гимнастики.

  2. Определить показатели внешней стороны нагрузки предсоревновательного мезоцикла спортсменов, занимающихся спортивным фитнесом, на этапе подготовки к высшим достижениям.

3. Определить структуру предсоревновательного мезоцикла, особенности питания спортсменов, занимающихся спортивным фитнесом, на этапе подготовки к высшим достижениям.

  1. Дать рекомендации по питанию спортсменам, занимающихся спортивным фитнесом в период подготовки к соревнованиям.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение.

Научная новизна заключается в изучении структуры тренировочного процесса спортсменов, занимающихся спортивным фитнесом, а также использовании специального питания в предсоревновательном мезоцикле соревновательного периода.

Теоретическая и практическая значимость результаты проведенных исследований дополняют и расширяют теоретические основы и методическое обеспечение построения предсоревновательного мезоцикла соревновательного периода в спортивном фитнессе.

Структура работы. Работа изложена на 50 страницах печатного текста. Состоит из введения, четырех разделов, выводов, методических рекомендаций, списка использованных литературных источников. Материалы работы иллюстрированы 1 графиком и 6 таблицами.