Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИФВ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
35.87 Кб
Скачать

Национальный Университет Физического Воспитания и Спорта Украины

Кафедра: Истории Спортивного и Олимпийского движения

Реферат

На тему: Значение Хуана Антонио Самаранча и Жака Рогге в Развитии Олимпийского Движения

Выполнил:

Студент 3-го курса

Группы № 95

Ярмош Игорь

Киев-2013

План

  1. Введения

  2. Хуан Антонио Самаранч на посту президента МОК

  3. Второй срок президентства Хуана Антонио Самарачна

  4. Жак Рогге на посту президента МОК

  5. Выводы

  6. Список Использованной Литературы

Введение

За всю историю МОК по наше время его возглавляли 9 президентов, начиная с 1894г по нынешнее время, каждый из них сталкивался с проблемами на пути развития МОК, а также внес весомый вклад в его историю. В Данном реферате мы остановимся на двух великих президентах, которые сделали весомый вклад в развитие Олимпийского спорта. Хуан Антонио Самаранч, которому было суждено стать седьмым президентом Международного олимпийского комитета, родился 17 июля 1920 г. В Барселоне в зажиточной каталонской семье.

В молодости он занимался боксом, правда, не добился особых результатов, и хоккеем на роликовых коньках, где достиг больших успехов.

После окончания коммерческого факультета университета Самаранч совмещал занятия бизнесом с тренерской работой , причем руководимая им сборная Испании по хоккею на роликовых коньках сумела победить на чемпионате мира. Жак Рогге родился 2 мая 1942 г. В бельгийском городе Генте – центре провинции Восточная Фландрия. Спортом Жак Рогге стал заниматься с детских лет, чему в немалой степени способствовали семейные традиции. Его дед Жюль в начале 20в. был профессиональным велосипедистом , отец увлекался легкой атлетикой и греблей, причем в обоих видах спорта становился чемпионом Бельгии, довольно прилично играл в хоккей. Однако основным семейным увлечением был парусный спорт. Брак Жака обладал титулом чемпиона Бельгии по парусному спорту, ходили под парусами и две его сестры.

Хуан Антонио Самаранч на посту президента мок

В Первом туре голосования 16 июля 1980 г., Хуан Антонио Самаранч был избран президентом Международного олимпийского комитета. Это событие произошло за день до 60-летнего юбилея Самаранча.

В самом начале деятельности на посту президента МОК Самаранч предпринял ряд, мер направленных на укрепление позиций Международного олимпийского движения, расширение его связей с международными спортивными федерациями , национальными олимпийскими комитетами и другими организациями, занимающимися развитием спорта. В обнародованной Самаранчем программе его деятельности как президента Мок были выделены такие важные приоритетные направления , как модернизация олимпизма, расширение сферы деятельности МОК , борьба с допингом в спорте ,понимание значимости Олимпийских игр и необходимости их сохранения

Хуан Антонио Самаранч принял решение поселиться в Лозанне и стал первым после Пьера де Кубертена президентом МОК работающим во главе Международного олимпийского комитета непосредственно в штаб-квартире МОК, находящейся в этом швейцарском городе. Самаранч на посту президента МОК проявил удивительные способности к привлечению сторонников для реализации своих идей, к нахождению путей для их поддержки и выполнения. График его поездок по миру был удивительно плотным , и приходиться только удивляться тому, как Самаранчу удавалось его выдерживать физически. Чемпионаты мира и регионов , континентальные и другие игры ,наиболее престижные профессиональные турниры типа теннисных, основные мероприятия МСФ и многих НОК- все эти события были в поле интересов президента МОК. На Десятках таких событий он ежегодно присутствовал лично и, естественно, был центральной фигурой. Не менее важными являлись постоянные встречи Самаранча с главами государств и высокопоставленными чиновниками во всех странах, в которых ему приходилось бывать. Каждая из этих поездок и встреч была направлена на реализацию программы деятельности МОК повышение авторитета Международного олимпийского комитета, расширение круга его влиятельных сторонников.

Не менее умело создавал Самаранч атмосферу в самом МОК, которая способствовала бы, а не препятствовала реализации его идей.

В исполкоме МОК , при формировании штата чиновников этой организации, Самаранч стремился иметь исключительно своих сторонников. Он внимательно и терпеливо выслушивал своих опонентов , прислушивался к критическим замечаниям прессы, однако на стадии реализации вопросов стремился избежать участия лудей, способных затруднить выполнения принятого решения.

Самаранч всячески избегал острых дискуссий на заседаниях исполкома МОК и при проведении сессий Международно олимпийского коммитета, что могло бы принятие задуманых им решений , создать атмосферу острых споров и критики. Для подготовки острых вопросов он создавал различные комисии , которые длительное время готовили решение по тому или иному вопросу, согласовывая его с членами МОК и с различными организациями , а на деле лишь обеспечивали подготовку к реализации идей , заранее сформулированных президентом. Подобный стиль очень не нравился Ричарду Паунду - человеку, склонному к конфликтам, агрессии и силовому решению вопросов, что он особенно ярок проявил на посту руководителя Всемирного антидопингового агентства . Однако, как показала практика более чем двадцатилетней деятельности Самаранча на посту МОК, его стиль управления оказался исключительно эффективным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]