Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Афонин Ю.Б.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
138.06 Кб
Скачать

Введение

Актуальность. В настоящее время проводится ряд исследований, направленных на оп­тимизацию тренировочного процесса в юношеском спорте. Их авторами пред­лагаются разнообразные модели тренировочных занятий, направленные на раз­витие и совершенствование всех качеств, необходимых юному спортсмену. При этом исследуются вопросы восстановления развивающегося организма, вне­дряются современные эффективные методы, изобретаются новые технические средства. Всё это, без сомнения, способствует достижению более высоких ре­зультатов в спортивной деятельности.

Наряду с этим, немаловажным аспектом является изучение взаимоотно­шений и психологического микроклимата внутри юношеской команды. Совре­менные тенденции юношеского футбола - постоянный рост тренировочных на­грузок, увеличение количества турниров, в которых принимают участие спорт­смены, значительный эмоциональный фон проводимых соревнований предъяв­ляют дополнительные требования к психико-эмоциональной сфере подростков. Анатомо-физиологические особенности данного возраста также порождают психологическую напряженность у спортсменов [26, 27, 28, 47, 80, 92]. Всё это отрицательно сказывается как на деятельности самого подро­стка, так и на его взаимоотношениях с окружающими. С другой стороны, всё это свидетельствует о важности изучения психологического аспекта деятельно­сти юных спортсменов.

Особое значение такие исследования приобретают в командных видах спорта, где результат в значительной степени зависит не только от мастерства отдельных игроков, но и от их взаимоотношений между собой [9, 19, 25,]. В частности, по данным опроса, проведенного Б. Шеленбергом, 87 % оп­рошенных спортсменов полагают, что благоприятная атмосфера внутри спор­тивной группы оказывает положительный эффект на результат совместной дея­тельности [15]. Данную точку зрения разделяют И.П. Андриади, Я.А. Воробь­ёв А.П. Дмитриев, И.И Сулейманов, Ю.Л. Ханин и др., которые свидетельству­ют о необходимости изучения факторов, влияющих на психологический мик­роклимат в команде [6, 24, 53].

Объектом исследования явились конфликтные взаимоотношения, возникающие в процессе подготовки футболистов-юношей 13-14летнего воз­раста.

Предметом исследования явилось управление конфликтными взаи­моотношениями в процессе подготовки футболистов-юношей 13-14летнего возраста.

Цель исследования заключается в разработке психолого-педагогического аспекта предупреждения и разрешения конфликтов в процессе подготовки футболистов-юношей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  • исследована динамика конфликтных отношений на протяжении всего годичного цикла подготовки футболистов-юношей;

  • выявлен социометрический статус футболистов-юношей в конфликто- генном аспекте;

  • изучены причины конфликтов, возникающих в процессе подготовки футболистов-юношей;

  • определены и выявлены основные приемы и средства предупреждения и разрешения конфликтных проявлений в юношеской футбольной команде;

  • определены типы акцентуации характеров у юных футболистов, что по­зволило тренерам эффективные предложить приемы урегулирования кон­фликтных ситуаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]