Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.rtf
Скачиваний:
127
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
957.94 Кб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И

СПОРТА УКРАИНЫ

Факультет спортивных игр и сложно-координационных видов спорта

Кафедра спортивных видов гимнастики и танцев

Андреева Дарья Александровна

студентка 4 курса,41 группы

специализация: художественная гимнастика

Базовая специально-двигательная подготовка спортсменок к работе в групповых упражнениях художественной гимнастики

Курсовая работа по дисциплине «Теория и методика преподавания избранного вида спорта»

Научный руководитель

Макарова О.В.

Киев-2012

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

3

РАЗДЕЛ 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ БАЗОВОЙ СПЕЦИАЛЬНО- ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОК К РАБОТЕ В ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ

5

1.1

Характеристика этапа начальной подготовки в художественной гимнастике

5

1.2

Особенности специально-двигательной подготовки спортсменок 6-10 лет в художественной гимнастике

10

1.3

Характеристика средств ОФП и СФП на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике

13

1.4

Учёт возрастных особенностей гимнасток при подборе средств, для подготовки спортсменок в групповых упражнениях

15

Выводы к разделу

19

РАЗДЕЛ 2

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1

Методы исследования

21

2.1.1

Анализ научно - методической литературы

21

2.1.2

Анкетный опрос

21

2.1.3

Педагогический эксперимент

22

2.1.4

Методы математико-статистической обработки полученных данных

22

2.1.5

Педагогическое тестирование

23

2.2

Организация исследования

23

РАЗДЕЛ 3

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНОГО НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНО ‒ ДВИГАТЕЛЬНОЙПОДГОТОВКИ В ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

Введение

Актуальность темы. Художественная гимнастика, как и любой вид спорта, нацелена прежде всего на достижение спортивного результата, но широкий круг ее средств позволяет решать и другие задачи физического воспитания различных контингентов. Это один из самых красивых видов спорта в котором результат зависит в первую очередь от качества исполнения упражнения. Как и многие другие входит в олимпийский вид спорта. Совершенствования технической подготовки гимнасток к выполнению упражнений с предметами на всех этапах многолетней тренировки с целью повышения уровня спортивного мастерства, его надежности и стабильности остается актуальной.

Как известно, в системе подготовки гимнасток этап начальной подготовки очень важен. Именно на этом этапе необходимо осуществлять направленное совершенствование механизмов развития двигательно-координационных способностей спортсменок, закладывать основы техники владения предметами, то является важнейшим условием обеспечения дальнейшего роста их результатов в многолетней соревновательной практике.[1].

Начальный этап подготовки спортсменок, затрагивающий массовые разряды, в целом ориентирует занимающихся на оздоровительно-развивающие занятия. Благодаря значительному диапазону сложности упражнений художественной гимнастики, вариативности подходов и приемов, применяемых при освоении технических действий, в занятиях художественной гимнастикой удается расширять двигательные возможности, добиваться гармоничного развития, воспитывать занимающегося эстетически. Таким образом, проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью в совершенствовании методики базовой подготовки юных гимнасток к выполнению упражнений с предметами, от которой зависит успешность дальнейшей многолетней

соревновательной деятельности, и отсутствие исследований, посвященных поиску путей, обеспечивающих качество выполнения этих упражнений.

Цель исследования - обоснование эффективности ранней специально-двигательной базовой подготовки спортсменок к работе в групповом упражнении.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретико-методические основы и предпосылки повышения эффективности подготовки команд в групповом упражнении художественной гимнастики

  2. Исследовать состояние и перспективные направления совершенствования специально-двигательной подготовки в групповых упражнениях художественной гимнастики.

  3. Разработать программу ранней специально-двигательной подготовки спортсменов в групповых упражнениях художественной гимнастики и в сравнительном педагогическом эксперименте ,доказать ее эффективность.

Объект исследования - групповые упражнения, специально-двигательная подготовка гимнасток.

Предмет исследования - средства и методы специально-двигательной подготовки, способы проведения упражнений и организация группы

Методы исследования: анализ литературы, анкетный опрос, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, контрольные испытания, математико-статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна. В процессе исследования была разработана программа обучения юных гимнасток групповому упражнению, направлена на совершенствование специально-двигательной подготовки гимнасток на начальном этапе обучения.

Практическая значимость. Данная методика предполагает улучшение специально-двигательной подготовки гимнасток на начальном этапе обучения за счёт разработки программы.

Стуктура ___________ работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]