Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Я 2

.0.pdf
Скачиваний:
4367
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Я 2.0 ТВОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

Для того чтоб прийти к какому то результату, прежде всего нужно определиться КУДА мы идем. Когда мы говорим про ОБНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, нам нужно понять что же за личность мы хотим получить на выходе? Без определения четких целей будет не возможно к ним двигаться. Итак, какая же наша цель?

Глобально, наша цель, как я ее вижу, в том, чтоб быть СЧАСТЛИВЫМИ! Что значит быть счастливым? Это значит получать удовлетворение от свой жизни. Так бывает только тогда, когда ваши ожидания от действительности (отношения, комфорт, эмоции и т.д.) соответствуют ей. Неужели вас все устраивает в себе? Ваш внешний вид, ваши социальные навыки, друзья, образ жизни? Хотите ли вы ИМЕТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИМЕЕТЕ СЕЙЧАС? Если ДА, то тогда вам нужно думать не над тем, как поменять все вокруг, а в первую очередь вам нужно думать как ПОМЕНЯТЬ СЕБЯ! Стать другим. Более успешным и счастливым. Вам нужно стать ОБНОВЛЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.

Более конкретная цель трансформации будет персональной, потому что каждый человек индивидуален. Один хочет стать чемпионом по бодибилдингу, другой мечтает стать успешным бизнесменом, ну а третий грезит о успехе среди женщин. Достигая желаемый результат, мы становимся счастливыми. Причем у каждого человека список ЖЕЛАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ будет свой (персонифицированный). Это зависит от ПОТРЕБНОСТЕЙ конкретного человека (бомж будет счастлив если три раза в день поест теплую еду), и от степени их реализации. Дело в том, что уровень наших потребностей может меняться и для того чтоб удовлетворить свои желания нужно это учитывать.

НАШИ ПОТРЕБНОСТИ

Наши потребности имеют иерархическую структуру. Что то удовлетворяется легче, чем другое. Первоначально эти идеи изложил Абрахам Маслоу («Motivation and Personality», 1954). Суть в том, что пока вы голодные, вы не будите заниматься искусством или другим творчеством. А когда вам грозит неминуемая смерть, вам не захочется знакомиться с девушками. ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ИСПЫТЫВАТЬ ПОТРЕБНОСТИ БОЛЕЕ

ВЫСОКОГО УРОВНЯ ПОКА НУЖДАЕТСЯ В БОЛЕЕ ПРИМИТИВНЫХ ПОТРЕБНОСТЯХ!!!!

САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ (стремление раскрыть внутренний потенциал)

ПОТРЕБНОСТЬ В ЭСТЕТИКЕ (гармония, красота, искусство)

ПОТРЕБНОСТИ ПОЗНАНИЯ (жажда знаний, почему так)

СОЦИАЛЬНОЕ ОДОБРЕНИЕ (уважение, почитание, одобрение другими)

СОЦИАЛЬНАЯ САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ (любовь, дружба, я часть группы)

ПОТРЕБНОСТЬ В БЕЗОПАСНОСТИ (защищенный, нет страхов )

ФИЗИОЛОГИЯ (голод, жажда, секс, комфорт)

По мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, более высокие. Например, если вы миллионер, то вы уже удовлетворили с лихвой первые две-три ступени (безопасность и физиологию). Уровень комфорта вашей жизни очень высокий. Вы часть успешных людей (самоидентификация). Но очень мало людей, скорее всего, вас уважает. Поэтому вам нужно социальное одобрение, для того чтоб стать счастливым в следующем году.

КАЖДАЯ ПОТРЕБНОСТЬ ДОПУСКАЕТ ЧАСТИЧНОГО НАСЫЩЕНИЯ ДЛЯ АКТВАЦИИ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПТРЕБНОСТИ!!!

Это значит что вам вовсе не обязательно совратить 1000 девственниц и купить себе майбах для того чтоб вы получили удовольствие от познавательной или публичной деятельностей. Достаточно определенного уровня комфорта и безопасности.

Допустим мы начнем с самого нуля. Что мы должны сделать? Удовлетворить начальные потребности. Если вы испытываете голод, то вам будет не до любви, мой дорогой друг.

Первая задача – это СТАТЬ СЫТЫМ И НЕ ИМЕТЬ ПОВОДА ДЛЯ СТРАХА И ТРЕВОГИ.

Чтоб стать сытым нам нужно МАТЕРИАЛЬНОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ (КОМФОРТ). А чтоб не было страха нам нужно материальное благосостояние и МЕНТАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ против тех страхов, которые субъективны (у нас в голове). С удовлетворения этих потребностей все начинается. И эта наша первая цель в новом году:

МАТЕРИАЛЬНОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ (ФИЗИОЛОГИЯ, КОМФОРТ,

БЕЗОПАСНОСТЬ)

МЕНТАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ (ПОТРЕБНОСТЬ В БЕЗОПАСНОСТИ)

Если у вас все нормально с удовлетворение с безопасностью и удовлетворением физиологических потребностей (достаточный уровень комфорта жизненных условий, хорошее питание, половая жизнь, уверенность в завтрашнем дне и т.д.), то следующие над чем вам нужно работать, это

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ . Вам нужно больше социальных связей, общения, друзей и больше совместной деятельности и проектов с другими людьми.

Вы должны научиться чувствовать себя частью успешной группы (Я –Русский, Я – декабрист, Я Коммунист, Я пацифист, Я более за Спартак, Я бодибилдер и т.д.). Если вы волк-одиночка, то это нужно исправлять. Вы не сможете стать без этого счастливым. Ключ в социальных связях с другими людьми.

Следующий уровень, который нужно покорять чтоб быть счастливым – это пристиж:

СОЦИАЛЬНОЕ ОДОБРЕНИЕ своей деятельности и себя любимого. (признание, успех, высокая оценка ваших достижение, уважение, высокий естественный статус)

Авот дальше идет то, что направленно больше внутрь, чем наружу.

ДУХОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ (познание мира и себя, эстетические удовольствия, самоактуализация).

На этом уровне хочется разобраться в устройстве вселенной и человека. Познать устройство мироздания. Хочется самовыражения. Баланса и спокойствия в душе. На этом уровне люди часто становятся религиозными в хорошем смысле этого слова.

То, что я описал выше – это НЕ ДОГМА! Это возможные ориентиры для того чтоб вам было проще определиться: ЧТО ВАС СДЕЛАЕТ СЧАСТЛИВЫМ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ!

Если у вас мало денег и куча страхов в голове, то вы не сможете спокойно любить и быть любимым. Это слишком рано для вас. Решите сначала первостепенные задачи. И решение этих задач сделает вам счастливым потому что СЧАСТЬЕ – ЭТО ПОЛУЧЕНИЕ ЖЕЛАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ ЖИЗНИ! Вам будет хорошо. На вашем месте будет другой, более успешный и счастливый человек. В этом суть нашей трансформации личности. Она ПОСТЕПЕННАЯ: ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ!

Если же у вас, к примеру есть З/П в районе 1-2К долларов, хорошая машина и квартира НО вы не чувствуете себя счастливым (знакомо?), то вам имеет смысл попробовать записаться в секцию, политическую партию или стать фанатам Надежды Бабкиной. Не важно. Главное стать частью социальной группы и участвовать в ее социальной жизни. Ищите больше друзей и общения.

Надеюсь логика вам понятна. Благодаря этим ориентирам вам будет легче понять ЧТО ВЫ ХОТИТЕ и ЧТО ДОСТАВИТ ВАМ УДОВОЛЬСТВИЕ В ЖИЗНИ! Что сделает вас счастливым!

ПОТРЕБНОСТИ И ВЕЩЕСТВА ЭМОЦИЙ

для успешного участия и выживания в рамках естественного отбора каждому из нас присущи потребности заставляющие нас бороться за более "теплое место под солнцем". Это нужно для эволюции.

ПОТРЕБНОСТИ РЕАЛИЗУЮТСЯ ЧЕРЕЗ ЭМОЦИИ!!! Сами по себе потребности не дают вам мотивации. К примеру вы можете понимать потребность есть меньше для того чтоб выглядеть лучше и быть здоровее. Но вы не будете это делать если со всеми остальными потребностями (наличие полового партнера, социальный статус и т.д.) все в порядке. Зато вы очень быстро сядете на диету если вам скажут что без этого вы умрете через месяц. Или если вы увидите что ваш партнер уходит к другой/другому потому что вы не красивы из за лишнего жира. ТРЕВОГА, СТРАХ, РАДОСТЬ,

УДОВОЛЬСТВИЕ....все эти ЭМОЦИИ ДАЮТ МОТИВАЦИЮ на определенное поведение. Поэтому если вы чего то хотите ПРОСТО ТАК, то это не будет работать потому что тут нет эмоциональной мотивации. Для успеха нужна НЕ ПОЗИТИВНАЯ ОЦЕНКА а НЕОБХОДИМОСТЬ заряженная ЭМОЦИЯМИ! БОЮСЬ (могу умереть или стать инвалидом). ТРЕВОЖУСЬ (муж бросит, останусь без работы). РАДУЮСЬ (получил хорошую оценку, женщина мне дала, купил машину) и т.д....

Улавливаете связь? ПОТРЕБНОСТИ - ЭМОЦИИ! Отлично. Откуда, как вы думаете,

возникают эмоции? ЭМОЦИИ - это РЕЗУЛЬТАТ ВЗАМОДЕЙСТВИЯ С

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ!

Если в результате этого взаимодействия:

ОЖИДАНИЯ ПОДТВЕРДИЛИСЬ = ПОЗИТИВНЫЕ эмоции (получилось)

ОЖИДАНИЯ НЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ = НЕГАТИВНЫЕ эмоции (не получилось)

Если собака насрала в вашу обувь а вы опаздываете на работу, то ваши ожидания (что обувь в порядке) не подтвердились и вы будите в НЕГАТИВЕ. Если вы напишите экзамен на пятерку то ваши ожидания подтвердились и вы чувствуете ПОЗИТИВ. Еще больший позитив вы будете чувствовать если ожидали меньше а получили больше. Например вы думали что в лучшем случае получите тройку (четверку если повезет), а получили аж целую пятерку. Девушка вам дала на первом свидании (а вы думали что даст через неделю) - вы в позитиве. Девушка не дает вам через месяц ухаживаний - вы в негативе и т.д.

НЕГАТИВ и ПОЗИТИВ реализуется через различные вещества, которые выделяются в нашем теле для того чтоб вы были более эффективные при взаимодействии с окружающей средой. Что это за вещества? Их очень много:

ОКСИТОЦИН = Снижает тревогу, мотивацию, обучение. Повышает безмятежность и социальную привязанность (например к супругу или ребенку)

ЭНДОРФИНЫ = Положительно подкрепляют полезное достижение. Обезболивают. Выделяются во время тренировок и после прекращения стресса.

ГОНАДОЛЕБЕРИН = Эйфория. Удовольствие. Подкрепление.

ВАЗОПРЕССИН = Сосредоточенность на чем то. Внимание.

КОРТИКОЛИБЕРИН = Тревога + мотивация. Работоспособность. Мотивация.

МЕЛАТОНИН = антагонист гонадолиберина. Понижен когда гонадолиберин повышен (светло).

ОПИАТЫ = Подкрепление после преодоления стресса.

Список не полный. Я написал только примерный набор основных веществ для того, чтоб вы поняли как много зависит от них в нашем поведении.

ПОВЕДЕНИЕ И НАСТРОЕНИЕ Итак ваше настроение запускается благодаря работе ВЕЩЕСТВ. Одни из них делают

его хорошим, другие делают его плохим (настроение). Выработка веществ зависит прежде всего от ваших ОЖИДАНИЙ. Если они оправдываются, то вы в позитиве. Если нет, то вы в негативе.

Нужно мыслить позитивно для того чтоб настроение было всегда хорошим? А вот не так все просто, как может показаться. В каждой реакции есть свои плюсы и минусы. В том числе и в "плохом настроении"....

ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ = Вы развиваете отношения с людьми и больше доверяете им

ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ = Вы более осторожны и внимательны. Вы больше думаете.

Является ли первый вариант поведения лучше чем второй? Да. В тех ситуациях,

когда вас окружают такие же честные люди как вы. НО ЛЮДИ НЕ ИДЕАЛЬНЫ и честными бывают часто только до тех пор пока им это выгодно. Если же вы будите стремиться открыто развивать отношения с людьми которые вас постоянно обманывают, то потеряете больше чем получите. Вам это не выгодно. В таких ситуациях слишком ОПТИМИСТИЧНОЕ поведение будет вам вредить. В таких ситуациях плохое настроение вам пойдет на пользу - снизив вашу доверчивость и глупость. Плохое настроение заставит вас быть более внимательным и обдуманным. Что в конечном счете будет вам выгодно.

В нашем теле ничего не бывает просто так. Все вещества которые вырабатываются,

делают это ради чего то (есть или была биологическая выгода от подобной выработки). Если бы 100% оптимизм был 100% выгоден, то все вокруг были бы оптимистами и честными парнями. Однако, мы знаем, что уродов вокруг не меньше чем порядочных людей. В таких условиях счастливая улыбка на лице и излишняя доверчивость вредит. Поэтому эволюция позаботилась остужать пыл таких "оптимистов" плохим настроением через воздействие таких веществ как кортиколиберин и кортизол.

Каждое вещество которое вырабатывается для формирования эмоции в вашем теле,

делает это со смыслом. Хотя порой вы не видите его и не понимаете....

Например ОКСИТОЦИН вырабатывается у кормящих матерей для того чтоб снизить тревожность и повысить привязанность к мужу. Это нужно для того чтоб снизить стрессовое воздействие на ребенка (для его здоровья) и обеспечить доступ питательным ресурсам для выживания. Вот почему женщины в этот период становятся такими спокойными и теряют мотивацию на обучение.

Кстати если проверить уровень окситоцина в группе студентов, то он будет отличатся. Те, у кого этот уровень будет повышен как правило хуже учатся потому что более безмятежны и не переживают за свое будущее. Соответственно у них снижена мотивация на обучение но они хорошо привязываются к другим людям (хорошие друзья, партнеры).

КОРТИКОЛИБЕРИН активно вырабатывается у человека во время участия в боевых действиях. Такой человек чувствует тревогу и заряжается мотивацией на выживание. Окситоцин в таких условиях будет смертелен. Поэтому его выработка снижена. Зато повышается выработка кортиколиберина, адреналина и других стрессовых гормонов. Когда у вас что то получается так, как выгодно, то вы получаете подкрпление в виде ЭНДОРФИНОВ иОПИАТОВ. Например после тренировки или прыжка с парашютом. Эти вещества доставляют удовольствие. Это "пряник" для того чтоб вы делали то, что выгодно эволюции (вам лично). Вот почему НАРКОМАНИЯ - это так плохо. Ведь наркоман получает вещества НЕ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ, а в обход

привычной схемы. В таких условиях он теряет мотивацию что либо делать и даже порой жить. Зачем к чему то стремиться если то же самое (а то и больше) можно получить искуственно?

ПРО СТРЕСС И НЕАДЕКВАТОВ

Внешнее воздействие бывает знакомым (привычным) и НЕ ЗНАКОМЫМ (новым). В последнем случае мы называем это СТРЕССОМ. Например, когда вы разрушаете ваши мышцы на тренировке - то это стресс. Причем чтоб рост мышц происходил регулярно, стресс тоже должен происходить регулярно. Если нагрузка не будет меняться или вы не будете регулярно тренироваться, то стресса не будет и роста не будет. Когда вы стоите в пробке или горячий джигит пролез перед вами без очереди - то это тоже стресс (ваши ожидания нарушены). Если температура на улице упала до минус 20 градусов или выросла до + 40,.....то это что? Правильно. Это тоже стресс.

Стресс окружает нас повсюду. Он бывает сильный. Бывает слабый. Почти всегда он порождает выработку стрессовых гормонов (веществ) для того чтоб вы смогли легче и быстрее справится с внешней ситуацией вам в плюс. Например они могут включить реакцию "Нападай или Убегай" без участия вашего мозга. На войне это может быть выгодно, а в ночном клубе скорее всего нет (можете убить или покалечить человека).

СТРЕСС - это новое внешнее воздействие на вас. Стресс повышает вашу ТРЕВОЖНОСТЬ и ВНИМАНИЕ. Это помогает выживанию и приспособлению к новым условиям. Когда новичок сидит за рулем автомобиля - он учится в сотни раз быстрее чем когда сидит за партой. Стресс делает множество разных вещей с вашим организмом. Например снижает половой и пищевой инстинкты.

Когда человек не знает как ему реагировать на новый стресс, то он часто ведет себя НЕАДЕКВАТНО! Что это значит? Это значит что ведет себя бессмысленно с биологической точки зрения. Самый простой пример - это когда вы бессмысленно вертите ручку в руках, чешете голову или заикаетесь во время экзамена. Бывают и более ярко выраженные примеры наадекватности. Например если мужика во время секса с любовницей застала жена он может вскочить и начать петь песню или материться. Бывает люди что то бубнят себя под нос, машут руками, чешут яйца, жрут или трахаются.

Почему люди делают такие бессмысленные вещи? Потому что они НЕ ЗНАЮТ что нужно делать в новой (не знакомой) для них ситуации. Не зная что делать мозг заставляет их делать хоть что то знакомое... для успокоения.

Все высшие животные, в том числе и человек, имеют определенный набор ДЕЙСТВИЙ

(Физический Комплекс Действий = ФКД) в ответ на ПУСКОВОЙ СТИМУЛ.

Например если вы голодны (знакомый пусковой стимул) то запускается ФКД поиска пищи (вы идете сначала к плите, потом лезете в холодильник, потом можете пойти в магазин или к соседу и т.д.). Если вы видите перед собой красивую женщины (пусковой стимул) то запускается ФКД флирта. Если вам нужно сдать экзамен то вы озвучиваете верный ответ (ФКД). Но а что будет если экзамен очень нужно сдать чтоб не забрали в армию, а ответа вы не знаете? Т.е. есть очень сильная мотивация сделать действие а стимул (правильный ответ для озвучивания) не найден. В таких условиях будет

происходить СМЕЩЕННАЯ АКТИВНОСТЬ(человек делает не целесообразные действия - заикается, крутит ручку, чешет голову и т.д.)

ПУСКОВОЙ СТИМУЛ найден (знакомое) = запуск знакомого ФКД

ПУСКОВОЙ СТИМУЛ НЕ НАЙДЕН = СМЕЩЕННАЯ АКТИВНОСТЬ

Когда вы видите человека совершающего глупые и бессмысленные действия. То чаще всего это означает то, что он не знает как правильно себя вести в данной ситуации.

Очень часто это становится особенно заметно под алкоголем или наркотой. В таких условиях сознательное работает слабо и не может помочь в маскировке человеческой беспомощности.

ВЫВОД: СТРЕСС ВЫЗЫВАЕТ АДАПТАЦИЮ. Однако если пусковой стимул не найден (слишком не знакомый стресс), а мотивация на преодоление стресса очень сильна, то человек будет выполнять любую другую более привычную активность взамен верной.