Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кодекс поведения

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
126.6 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

I. ЦЕЛЬ КОДЕКСА ПОВЕДЕНИЯ ИГРОКОВ……………….……………...2 II. НАРУШЕНИЕ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВКИ………………………….….....…2

Отказы от участия в турнире Играть на другом турнире

III.НАРУШЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ТУРНИРА…………..…………..…….….….2

ПУНКТУАЛЬНОСТЬ ОДЕЖДА И СНАРЯЖЕНИЕ

1.Недопустимая одежда……………………………..……….…………...3

2.Парные игроки

3.Опознавательные знаки (реклама) А) Тенниска, свитер, жакет

Б) Шорты / юбки…………………………………………..……………4

В) Носки / кроссовки Г) Ракетка

Д) Кепка, повязка на голову, напульсник Е) Чехол (сумка), другое обмундирование, личные вещи

4.Одежда для разминки

5.Заклеивание

НАРУШЕНИЕ ВРЕМЕНИ \ ЗАТЯЖКА ИГРЫ

 

НЕЦЕНЗУРНАЯ БРАНЬ…………………………………………..………..5

ВИДИМАЯ НЕПРИСТОЙНОСТЬ

 

СЛОВЕСНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ

 

ФИЗИЧЕСКОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ………………..…………………………6

БРОСАНИЕ МЯЧЕЙ

 

БРОСАНИЕ РАКЕТКИ

 

ПОДСКАЗКИ ТРЕНЕРА

 

НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ…………………………….……………7

МАКСИМАЛЬНЫЕ УСИЛИЯ

 

УХОД С КОРТА

 

НЕСПОСОБНОСТЬ ЗАКОНЧИТЬ МАТЧ...................................................

8

ЦЕРЕМОНИИ

 

МЕДИАКОНФЕРЕНЦИЯ

 

ШТРАФНАЯ ШКАЛА

 

СНЯТИЕ ИГРОКА С ТУРНИРА (ДЕФОЛТ)

 

ПАРЫ................................................................................................................

9

РЕШЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

 

АПЕЛЛЯЦИЯ

 

ШТРАФНЫЕ ОЧКИ……………………………………………………..….10

IV. ГЛАВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ИГРОКА…………………………………….11

СТАВКИ ВЗЯТКИ ИЛИ ДРУГИЕ ВИДЫ ОПЛАТЫ

УСУГУБЛЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ ПОВЕДЕНИЕ ВЫХОДЯЩЕЕ ЗА РАМКИ ТЕННИСА

1

I. ЦЕЛЬ КОДЕКСА ПОВЕДЕНИЯ ИГРОКОВ

Целью настоящего Кодекса, является установление определенных норм поведения игроков ФТУ при проведении матчей в турнирах ФТУ.

Каждый участник турнира ФТУ должен в течение каждого матча и всего времени нахождения в месте проведения турнира соблюдать требования настоящего Кодекса, вести себя корректно по отношению к другим участникам, зрителям и официальным лицам турнира.

II. НАРУШЕНИЕ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВКИ

Отказы от участия в турнире

Все отказы от участия в турнире должны быть сделаны в письменной форме, отосланные по факсу, электронной почте E-mail. Игроки, по собственному желанию, могут сохранять копии отказов. Ответственность за получение отказа от игрока лежит на отправителе. Любой поздний отказ от участия в турнире, за исключением отказов по болезни, не будет учтен, а на игрока накладывается штраф в размере вступительного взноса за турнир. Штраф изымается главным судьей во время регистрации игрока на следующем турнире.

Играть на другом турнире

Игрок не имеет права участвовать более чем в одном турнире в одну неделю. В связи с этим, если он заявляется на два (или более) турнира в одну и ту же неделю и принимается в оба турнира, он должен предупредить организаторов турнира о своем отказе от участия в одном из них, при условии, что организаторы должны получить уведомление не позднее, чем за пять дней до начала игр основного турнира.

III. НАРУШЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ТУРНИРА

ПУНКТУАЛЬНОСТЬ

Матчи должны запускаться один за другим без задержек по утвержденному расписанию. Расписание игр должно быть вывешено в наиболее доступном для игроков месте.

Матчи должны вызываться на корт согласно расписанию игр. Игроки должны быть готовы играть свои матчи. Игроки, которые не готовы играть свой матч по истечении 15 минут после вызова матча, должны быть сняты с турнира (главный судья, на свое усмотрение, после выяснения всех обстоятельств, может не снимать игрока с турнира).

ОДЕЖДА И СНАРЯЖЕНИЕ

Все игроки должны одеваться и выглядеть подходящим для игры образом. Игрок должен быть одет в чистую и приемлемую для игры в теннис одежду.

Любой игрок, нарушающее это правило, обязан немедленно заменить свою одежду или снаряжение по запросу судьи на вышке или главного судьи.

2

Отказ игрока о замене одежды или снаряжения может повлечь за собой мгновенное снятие с турнира.

1. Недопустимая одежда

Свитер, облегающие тренировочные шорты, рубашка, майка, блузка и другая несоответствующая одежда не должна быть одета на игроке на протяжении всего матча (включая разминку).

А) Кроссовки для игры на травяных кортах На турнирах с травяным покрытием необходимо использовать

кроссовки с резиновой подошвой, без каблуков, острых краев, шипов. Кроссовки с шипами и выпуклостями по краям подошвы не разрешены. Кроссовки по краям должен быть гладкими.

Главный судья имеет право определять, соответствуют ли теннисные кроссовки стандартам для игры на травяных кортах.

Б) Кроссовки для игры на грунтовых кортах Игрокам необходимо носить теннисные кроссовки, разрешенные для

игры на грунтовых кортах. Главный судья имеет право определять, соответствуют ли теннисные кроссовки стандартам для игры на грунтовых кортах.

Кроссовки, для игры на траве, не разрешено использовать на грунтовых

кортах.

2. Парные игроки

Оба игрока одной пары должны играть в похожей по цвету одежде.

3. Опознавательные знаки (реклама)

Опознавательные знаки не разрешены на одежде игрока, оборудовании на корте на протяжении матча, или на какой-либо пресс-конференции или церемонии за исключением следующего:

А) Тенниска, свитер, жакет

i.Рукава. Разрешено: одна (1) коммерческая (не производителя) реклама на каждом рукаве, которая не должна превышать 19,5 кв. см. плюс одна (1) реклама производителя на каждом рукаве, которая не должна превышать 52 кв. см. Если используется реклама в виде надписи и составляет 52 кв. см. на одном из двух или обоих рукавах, так такая реклама в виде надписи не должна превышать 26 кв. см на каждом рукаве.

ii.Безрукавка (для девушек): 2 коммерческих (не производителя) рекламы разрешены на месте выше рукава, которая не должна превышать 19,5 кв. см. Они могут быть размещены на передней части одежды.

Безрукавка (для юношей): реклама производителя разрешена на любом месте. Коммерческая (не производителя) реклама не разрешена на всей безрукавке.

iii.Спереди, на спине и воротник. Всего разрешено две (2) рекламы производителя, каждая из которых не должна превышать 13 кв. см. или одна (1) реклама производителя, которая не должна превышать 26 кв. см.

3

Б) Шорты / юбки.

Две (2) рекламы производителя, каждая из которых не должна превышать 13 кв. см. или одна (1) реклама производителя, которая не должна превышать 26 кв. см.

На стягивающих шортах разрешена одна (1) реклама производителя, не превышающая 13 кв. см. и которая является добавочной к рекламе производителя на шортах или юбках.

Примечание: платье – следует рассматривать как комбинацию юбки и футболки разделяя по талии.

В) Носки / кроссовки

Реклама производителя на каждом носке и на каждом кроссовке разрешена. Эта реклама должна быть ограничена 13 кв. см. на каждом носке или кроссовке.

Г) Ракетка

Реклама производителя на ракетке и струнах разрешена.

Д) Кепка, повязка на голову, напульсник

Разрешена одна (1) реклама производителя, которая не превышает 13

кв. см.

Е) Чехол (сумка), другое обмундирование, личные вещи

Разрешено одна (1) реклама производителя на каждом предмете, плюс две (2) отдельные коммерческие рекламы на одном (1) чехле (сумке), каждая из которых не должна превышать 26 кв. см.

4. Одежда для разминки

Игроки могут носить одежду для разминки во время всей разминки. Игрокам запрещено носить одежду для разминки во время матча. В особых случаях главный судья может разрешить играть матч в одежде для разминки.

5. Заклеивание

Не разрешено заклеивать логотипы или нашивки клейкой лентой.

НАРУШЕНИЕ ВРЕМЕНИ / ЗАТЯЖКА ИГРЫ

Заканчивая разминку, игра должна продолжаться без задержек и игроки не могут затягивать игру по какой-либо причине.

Максимум двадцать (20) секунд может пройти с момента выхода мяча из игры предыдущего розыгрыша до момента первой подачи следующего. Если подача была ошибочной, то вторая подача должна быть подана без задержки.

При смене сторон, максимум девяносто (90) секунд может пройти с момента выхода мяча из игры предыдущего розыгрыша до момента первой подачи следующего гейма. Если подача была ошибочной, то вторая подача должна быть подана без задержки. Не смотря на это, после первого гейма

4

каждого сета и во время тай-брейка, игра должна продолжаться и игроки должны меняться сторонами без отдыха.

В конце каждого сета, не обращая внимания на счет, должен быть сет брейк равный сто двадцати (120) секундам с момента выхода мяча из игры предыдущего сета до момента ввода первой подачи следующего сета.

Если сет заканчивается после четного количества геймов, у игроков не должно быть смены сторон.

Принимающий должен играть в разумном темпе подающего и должен быть готовым принимать, если подающий, играя в разумном темпе, готов подавать.

Первое нарушение этого правила должно быть оштрафовано за Нарушение Времени и каждое последующее нарушение должно быть оштрафовано на одно очко за Нарушение Времени.

Игрок, нарушивший время после получения медицинского перерыва, должен быть оштрафован по штрафной шкале за Нарушение Кодекса Поведения (Затяжка игры).

НЕЦЕНЗУРНАЯ БРАНЬ

Игроки на турнире не должны использовать в разговоре нецензурную брань. Если такое нарушение имеет место во время матча (включая разминку), игрок должен быть оштрафован в соответствии со штрафной шкалой. В случае, если эти нарушения наносят особый вред имиджу турнира, это должно быть расценено, как особо вопиющий случай и игрок должен быть оштрафован по шкале «Усугубляющегося Поведения».

Нецензурная брань определяется как использование слов непристойного характера, которые произнесены громко и четко и могут быть понятны судьями и зрителями.

ВИДИМАЯ НЕПРИСТОЙНОСТЬ

Игроки на турнире не должны показывать непристойные, вульгарные жесты, знаки. Если такое нарушение имеет место во время матча (включая разминку), игрок должен быть оштрафован в соответствии со штрафной шкалой. В случае, если эти нарушения наносят особый вред имиджу турнира, это должно быть расценено, как особо вопиющий случай и игрок должен быть оштрафован по шкале «Усугубляющегося Поведения».

Видимая непристойность определяется как формирование знаков руками, ракеткой или мячами игрока, которые имеют непристойные значения.

СЛОВЕСНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ

Игроки в любое время на турнире не должны словесно оскорблять официальных лиц турнира, соперников, зрителей или других людей на территории, где проходит турнир. Если такое нарушение имеет место во время матча (включая разминку), игрок должен быть оштрафован в соответствии со штрафной шкалой. В случае, если эти нарушения наносят особый вред имиджу турнира, это должно быть расценено, как особо вопиющий случай и игрок должен быть оштрафован по шкале «Усугубляющегося Поведения».

5

Под словесным оскорблением следует понимать утверждение об официальных лицах турнира, сопернике, спонсоре, зрителе или других людей, которое является оскорбительным и подразумевает унижение личности.

ФИЗИЧЕСКОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ

Игроки в любое время на турнире не должны физически оскорблять официальных лиц турнира, соперников, зрителей или других людей на территории, где проходит турнир. Если такое нарушение имеет место во время матча (включая разминку), игрок должен быть оштрафован в соответствии со штрафной шкалой. В случае, если эти нарушения наносят особый вред имиджу турнира, это должно быть расценено, как особо вопиющий случай и игрок должен быть оштрафован по шкале «Усугубляющегося Поведения».

Под физическим оскорблением следует понимать любые несанкционированные касания официальных лиц турнира, соперника, зрителя или других людей.

БРОСАНИЕ МЯЧЕЙ

Игроки не должны сильно, опасно или со злостью ударять, бить, бросать мячи во время турнира, за исключением игровой ситуации (включая разминку). Если такое нарушение имеет место во время матча (включая разминку), игрок должен быть оштрафован в соответствии со штрафной шкалой. В случае, если эти нарушения наносят особый вред имиджу турнира, это должно быть расценено, как особо вопиющий случай и игрок должен быть оштрафован по шкале «Усугубляющегося Поведения».

Бросание мячей определяется как умышленное или по грубой неосторожности выбивание мяча за приделы корта, опасный или по грубой неосторожности удар по мячу в пределах корта, или необдуманный небрежный удар по мячу.

БРОСАНИЕ РАКЕТКИ

Игроки не должны сильно или со злостью ударять, бить, бросать ракетку или снаряжение на территории, где проходит турнир. Если такое нарушение имеет место во время матча (включая разминку), игрок должен быть оштрафован в соответствии со штрафной шкалой. В случае, если эти нарушения наносят особый вред имиджу турнира, это должно быть расценено, как особо вопиющий случай и игрок должен быть оштрафован по шкале «Усугубляющегося Поведения».

Бросание ракетки определяется как умышленное или сильное повреждение ракетки, нанесение вреда ракетке или снаряжению или умышленный удар по сетке, корту, вышке судьи или другому оборудованию во время матча без злости.

ПОДСКАЗКИ ТРЕНЕРА

Игроки не должны получать подсказки во время матча (включая разминку). Любая передача информации, звуковая или видимая, между игроком и тренером (включая представителей игроков и их родителей) может быть расценена как подсказки тренера. Так же игроки должны запрещать своим

6

тренерам (1) нецензурно выражаться на турнире, (2) показывать оскорбительные жесты, (3) словесно оскорблять судей, соперника, зрителя или других людей на турнире, (4) физически оскорблять судей, соперника, зрителя или других людей на турнире или (5) предоставлять, создавать, издавать и поддерживать любое публичное заявления на территории, где проходит турнир, которое наносит ущерб или вред имиджу турнира или исполнению судейских обязанностей. Если такое нарушение имеет место во время матча (включая разминку), игрок должен быть оштрафован в соответствии со штрафной шкалой. В случае, если эти нарушения наносят особый вред имиджу турнира, это должно быть расценено, как особо вопиющий случай и игрок должен быть оштрафован по шкале «Усугубляющегося Поведения» и главный судья имеет право удалить тренера с матча или с территории турнира или может снять игрока с турнира.

Тренер – включает в себя любого представителя или родителя игрока.

НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Игроки, в любое время, должны контролировать себя и вести себя порядочно, уважать судей и права соперника, зрителя и других. Если такое нарушение имеет место во время матча (включая разминку), игрок должен быть оштрафован в соответствии со штрафной шкалой. В случае, если эти нарушения наносят особый вред имиджу турнира, это должно быть расценено, как особо вопиющий случай и игрок должен быть оштрафован по шкале «Усугубляющегося Поведения».

Неспортивное поведение определяется как непристойное поведение игрока, которое является оскорбительным и наносит ущерб спорту, но не подходит ни под одно из вышесказанных нарушений. Вдобавок, неспортивное поведение может включать в себя предоставление, создание, издание и поддержание любого публичного заявления на территории, где проходит турнир, которое наносит ущерб или вред имиджу турнира или исполнению судейских обязанностей.

МАКСИМАЛЬНЫЕ УСИЛИЯ

Игрок должен прикладывать максимальные усилия для того, чтобы выиграть матч в турнирах ФТУ.

Главный судья и \ или судья на вышке имеет право оштрафовать игрока в соответствии со штрафной шкалой. В случае, если эти нарушения наносят особый вред имиджу турнира, это должно быть расценено, как особо вопиющий случай и игрок должен быть оштрафован по шкале «Усугубляющегося Поведения».

УХОД С КОРТА

Игрок, без разрешения судьи на вышке, не имеет права покидать корт на протяжении матча (включая разминку). Игрок, нарушающий это правило, может быть снят с турнира главным судьей и подвергнут к дополнительному штрафу за «Неспособность закончить матч».

7

НЕСПОСОБНОСТЬ ЗАКОНЧИТЬ МАТЧ

Игрок обязан закончить матч, если только он не может это сделать по объективным обстоятельствам. Игрок, нарушающий это правило, должен быть немедленно снят с турнира главным судьей. В случае, если эти нарушения наносят особый вред имиджу турнира, это должно быть расценено, как особо вопиющий случай и игрок должен быть оштрафован по шкале «Усугубляющегося Поведения».

ЦЕРЕМОНИИ

Игрок, участвующий в финале турнира ФТУ, обязан уделить внимание и быть участником финальной церемонии после матча, если только по объективным причинам он это сделать не может.

В случае, если эти нарушения наносят особый вред имиджу турнира, это должно быть расценено, как особо вопиющий случай и игрок должен быть оштрафован по шкале «Усугубляющегося Поведения».

МЕДИАКОНФЕРЕНЦИЯ

Игрок или пара, если они не травмированы или физически способны, должны уделить время в конференции по окончанию матча. Эта конференция должна быть организована с победителями или проигравшими игроками немедленно или через тридцать (30) минут после матча.

В случае, если эти нарушения наносят особый вред имиджу турнира, это должно быть расценено, как особо вопиющий случай и игрок должен быть оштрафован по шкале «Усугубляющегося Поведения».

ШТРАФНАЯ ШКАЛА

Штрафная шкала должна применяться для нарушений в следующем

порядке:

1. нарушение

-

Предупреждение

2. нарушение

-

Штрафное очко

3-е и последующее нарушение

-

Штрафной гейм

Тем не менее, после третьего нарушения, главный судья должен определить, какое из последующих нарушений должен повлечь за собой снятие игрока с турнира.

СНЯТИЕ ИГРОКА С ТУРНИРА (ДЕФОЛТ)

Главный судья может снять игрока даже за одно нарушение Кодекса Поведения или в соответствии со штрафной шкалой.

Во всех случаях снятия игрока с турнира, решение главного судьи турнира решающее и не подлежит апелляции.

Если главный судья снимает игрока с турнира, то он не имеет право играть этот турнир в любом разряде (одиночный, парный). Если только, снятие произошло по нарушению Пунктуальности или в несоответствии Формы игрока или снаряжению, по результатам медицинского состояния или, если партнер игрока в паре был снят с одиночки.

8

ПАРЫ Предупреждение /Штрафное очко/Штрафной гейм/Дефолт

Нарушения такие, как предупреждение, штрафное очко, штрафной гейм и дефолт применяются к паре.

РЕШЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Главный судья должен провести расследование целесообразности установления фактов нарушения и, на основание этих фактов, вынести решение о нарушении.

АПЕЛЛЯЦИЯ

Любой игрок, подвергнутый нарушению, может апеллировать в ФТУ (для турниров ФТУ), ITF, TE (для турниров ITF, TE). Такая апелляция должна быть в письменном виде и направлена в течении 28 дней по окончанию турнира до 17.00.

Такое заявление должно быть отправлено в месте с информацией об инциденте, где игрок должен рассказать все факты происшедшего события.

После получения такого заявления, комиссия ФТУ (ITF, TE) проводит расследование фактов нарушения. Затем выносит решение, оставляет ли штраф или снимает его с игрока.

9

ШТРАФНЫЕ ОЧКИ

 

 

 

 

 

 

Кол-во

Действие

 

 

 

штрафных

 

 

 

 

 

 

очков

1

Отказ

от

участия в турнире

после

3

окончательной даты отказа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Не явился на регистрацию квалификации

3

 

 

 

3

Не явился на регистрацию основной сетки

6

 

 

 

4

За каждые 3 предупреждения во время всего

3

турнира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

За каждое штрафное очко

 

4

 

 

 

 

6

За каждый штрафной гейм

 

5

 

 

 

7

Дефолт, полученный в соответствии со

6

штрафной шкалой, за исключением правила

 

Пунктуальности, Одежды и Экипировки

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Дефолт

за

одно

нарушение (немедленный

10

дефолт)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Дефолт

 

за

нарушение

правила

5

Пунктуальности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

За 2-е

и

каждое

последующее нарушения

1

правила Одежды и Экипировки на турнире ФТУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10