Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Глава 5

ТЕХНИКА ЧТЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ

АВТОМАТИЗАЦИИ

5.1. Общие сведения

Функциональная схема автоматизации является основ­ным техническим документом, определяющим функциональ­ную структуру и объем автоматизации технологических установок и отдельных агрегатов промышленного объекта. Функциональная схема представляет собой чертеж, на ко­тором схематически условными обозначениями изображе­ны: технологическое оборудование, коммуникации, .органы управления и средства автоматизации (приборы, регулято­ры, вычислительные устройства, элементы телемеханики) суказанием снязей между технологическим оборудованием и элементами автоматики, атакже связей между отдель­ными элементами автоматики. Вспомогательные устройства, такие как редукторы и фильтры для воздуха, источники пи­тания, реле, автоматы, выключатели и предохранители в цепях питания, соединительные коробки и другие устрой­ства и монтажные элементы, на функциональных схемах автоматизации не показывают.

Функциональную схему автоматизации технологической установки выполняют, как правило, на одном чертеже, на котором изображают аппаратуру всех систем, контроля, ре­гулирования, управления и сигнализации, относящуюся к данной технологической установке.

Для сложных технологических процессов с большим объемом автоматизации схемы могут быть выполнены раз­дельно по видам технологического контроля и управления, т, е. отдельно выполняют схемы автоматического управле­ния, контроля и сигнализации.

Для объектов с несложными технологическими процес­сами и простыми системами контроля и управления функ­циональные схемы автоматизации могут не составляться. Их заменяют перечнями систем контроля, регулирования, управления н сигнализации.

Прочитать функциональную схему автоматизации озна­чает определить из нее:

1)параметры технологического процесса, которые под­лежат автоматическому контролю и регулированию;

2)наличие защиты и аварийной сигнализации;

3)принятую блокировку механизмов;

4)организацию пунктов контроля и управления;

5)функциональную структуру каждого узла контроля, сигнализации, автоматического регулирования и управле­ния;

6)технические средства, с помощью которых решается тот или иной функциональный узел контроля, сигнализации, автоматического регулирования н управления.

Чтобы прочитать функциональную схему автоматиза­ции, необходимо знать принципы построения систем техно­логического контроля и управления (см. гл. 2)и условные изображения технологического оборудования, трубопрово­дов, приборов и средств автоматизации, функциональных связей между отдельными приборами и средствами автома­тизации (см. гл. 3)и иметь представление о характере тех­нологического процесса и взаимодействии отдельных уста­новок н агрегатов технологического оборудования.

5.2. Изображение технологического оборудования и коммуникаций

Технологическое оборудование и коммуникации на функ­циональных схемах автоматизации изображают, как пра­вило, упрощенно и в сокращенном виде, без указания от­дельных технологических аппаратов и трубопроводов вспо­могательного назначения. Изображенная таким образом технологическая схема дает ясное представление о принци­пе ее работы и взаимодействии со средствами автомати­зации.

На технологических трубопроводах обычно показывают ту регулирующую и запорную арматуру, которая непосред­ственно участвует в контроле и управлении процессом, а также запорные и регулирующие органы, необходимые для определения относительного расположения мест отбора импульсов или поясняющие необходимость измерений.

Технологические аппараты и трубопроводы вспомога­тельного назначения показывают только в тех случаях, ког­да они механически соединяются или взаимодействуют со средствами автоматизации.

В отдельных случаях некоторые элементы технологиче­ского оборудования изображают на функциональных схе­мах в виде прямоугольников с указанием наименования этих элементов или не показывают вообще. При этом около датчиков, отборных, приемных и других подобных по на­значению устройств указывают наименование того техно­логического оборудования, к которому они относятся.

Технологические коммуникации и трубопроводы жидко­сти и газа на схемах показывают н соотвстстппи с ГОСТ при их однолинейном изображении (см. табл. 3.8).

Для более детального указания характера среды к циф­ровому обозначению может добавляться буквенный индекс, например вода чистая — 1ч, пар перегретый — 2п, пар насыщенный — 2н и т. п. Детали трубопроводов, армату­ру, теплотехнические и саннтарно-тсхническис устройства и аппаратуру изображают услоппымп обозначениями по ГОСТ 2.785—70.

Для жидкостей и газов, не предусмотренных табл. 3.8, могут быть использованы для обозначения и другие циф­ры, но обязательно с необходимыми пояснениями этих новных условных обозначений.

Для обозначения трубопроводов на функциональных схе­мах автоматизации могут быть применены и условные обо­значения, принятые в технологических схемах.

У изображения технологического оборудования, отдель­ных его элементов и трубопроводов приводятся соответст­вующие поясняющие надписи (наименование технологиче­ского оборудования, его номер, если таковой имеется, и др.), а стрелками указываются направления потоков. Отдельные агрегаты я установки технологического оборудования могут быть изображены оторвано друг от друга, но при этом всегда приводятся необходимые указания на их взаимосвязь.

На трубопроводах, где предусматривается установка от­борных устройств и регулирующих органов, указываются диаметры условных проходов.

Соседние файлы в папке Книга по ФСА